Рецензия на книгу Зеленый Дом

Марио Варгас Льоса (p. 1936) - перуанский прозаик, один из ведущих писателей-новаторов современной латиноамериканской литературы, автор популярных во всем мире романов: `Город и псы`, `Капитан Панталеон и Рота добрых услуг`, `Тетушка Хулия и писака` и многих других. В романе `Зеленый Дом` Варгас Льоса использует изощренную технику монтажа с мгновенными переключениями времени и места действия, позволяющую увидеть действительность с разных точек зрения.

• Мужчина - хозяин, а женщина - корова

Несмотря на то, что Марио Варгас Льоса один из моих любимых писателей, я с трудом могу его советовать друзьям и коллегам. Не беря во внимание дилогию «Похвальное слово мачехе» и «Тетради дона Ригоберто» всё остальное, что я уже осилила (хотя несправедливо применять это «насильственное» слово относительно творчества знаменитого перуанца), необходимо читать одним полотном, то есть минимально отвлекаясь от текста.

В «Зеленом доме» также используется ставший для меня привычным приём автора – разрозненные обрывки единой истории, мелкие детали, паззлы. При чем это не тот случай, когда несколько историй развиваются постепенно и параллельно, и автор кидает читателя от одной к другой, отделяя переходы главами, пробелами, ***звездочками, завершая историю объединением всех линий в одну. Книга Льоса – это совсем другое, и спуску тут невнимательный читатель не получит. Это не только история, состоящая из мелких штрихов (линий), это еще эпизоды разных временных периодов. Представьте себе полоску, которую разрезали на части и перемешали их между собой. А потом автор дозированно, как осторожный врач прописывает лечение, показывает части, выбирая их то с конца, то с начала, то с середины истории. И порой эпизоды настолько мелкие, что вот уже в следующем предложении читатель оказывается в другом месте и в другое время и снова вынужден смекать, куда этот паззл подходит. Попробуй тут отвлекись от сюжета на два дня! Долго будешь думать, «а это то откуда?!». И опасность заключается именно в том, что весь дух тогда из истории выйдет, и книга скорее всего не понравится.

Так о чём же «Зеленый дом»? Здание борделя, выкрашенного в зеленый цвет, является метафорическим символом сельвы, утопающей в зелени, где происходят все события романа. Основных героев достаточно много, но для своего удобства я объединила их в линии, названные женскими именами – Бонифация и Лалита,- потому вокруг этих двух женщин и происходит весь сыр бор, хотя эти яркие женские образы не являются центральными. А центром становится сама жизнь людей в сельве, их порядки, мышление, вера, обычаи, предрассудки и прочая прочая.

И раз уж я упомянула в первую очередь женщин из романа, о них и продолжу. Вообще назвать их женщинами можно только по физиологическому признаку. Все остальное, что принято вкладывать в это слово в современном обществе, здесь отсутствует. Женщины сельвы – это… коровы, домашний скот. Своим доверчивым коровьим взглядом они смотрят на хозяев, идут за ними во все тяжкие, кормят их, терпят обиды и жестокое обращение, бесконечно приносят приплод, если, конечно, хозяин позволит или по пьяни не отмузит глубоко беременную скотину. Для этих «женщин» самое главное быть при мужике, и вот они уже переходят из рук в руки, потому что одного мужа посадили, другого убили, третий сбежал. Они позволяют хозяину приводить в дом индианок и прочих девок, слышат, как тот развлекается с ними на соседней койке, а потом идут стирать белье из-под них и накрывать на стол. Главное, при мужике.

Мужских персонажей много, все они вроде бы разные, но выделить можно только лоцмана Ньевеса, который был и хорошим работником, и заботливым мужем, и добрым отцом не только своим родным детям. Однако именно он и поплатился за то, что просто хотел зарабатывать на хлеб. В то время как вся остальная доблестная компания, состоявшая из «японца», «непобедимых», арфиста, жандармов и солдат вызывает не самые приятные чувства. Эти мужчины полезут в пасть крокодила, чтобы отстоять свою честь, однако честь уже давно покинула эти места. Жара, москиты, нужда, алкоголь, травы, - это не та среда, где можно рассчитывать встретить достойных мужчин, чья честь является не просто словом. Даже понятие дружба здесь звучит смешно. Ибо как только за «другом», и даже кузеном (!) закрывается дверь, его верные товарищи норовят залезть под юбку его новообретённой жены. А та… корова (но об этом уже было выше).

В общем, вот такую неприглядную картину рисует Льоса не без иронии. Ведь все эти герои, христиане, обзывают индейцев сельвы грязными язычниками, людьми не то, что третьего сорта, а вообще обезьянами, но сами мало чем от них отличаются. Пожалуй, умеют писать и читать, и прикрывать срам. Но во сраме и живут.

Несмотря на житейскую грязь в прямом и переносном смысле история Литумы, Бонифации, Хосефино, Лалиты, Фусии, Ньевеса, Акилино, матери Анхелики, Тяжеловеса, Хума, губернатора Реатеги и т.д (список может быть долгим) читалась с большим интересом и без утомляемости, преследующей меня при прочтении исторических романов перуанца.

[Можно я порекомендую? Буквально шёпотом?]

• Это как раз тот случай, когда рецензия гораздо интересней, чем книга. Меня даже на отзыв после этой книги не хватило. Долго ее читала со страданием в сердце, бросила на середине, думала, потом дочитаю, но сейчас решила, что не буду себя мучить, сдаюсь))) Две недочитанные книги Льосы подряд в этом месяце и я покидаю скромный отряд поклонников этого автора))
    • ахаха блин, мне очень жаль. Но слава богу у всех разные вкусы и предпочтения.
    • Вы точно имеете право рекомендовать. Потому что вы всё доходчиво объяснили в рецензии. Иногда мне начинает казаться, что это фишка латиноамериканских писателей - превращать книгу в интересный пазл.
    • главное, чтобы "интересный паззл", но не всем кажется так, как мне(
    • Я опытный боец, я понимаю, о чем вы. Я считаю это интересным.
    • Спасибо, но воздержусь...
    • Хоть я и не читала романы этого автора, у меня сложилось впечатление что его стиль во многом похож на стиль Маркеса. Но когда я прочла у вас о разрозненных и заново сплеиенных нитях сюжета, это подозрение почти переросло в уверенность. Скажите, я ошибаюсь или нет?
    • Я вскользь знакома с творчеством Маркеса (ну так уж вышло), в моей копилке, пожалуй, только "Сто лет одиночества", но читала, что этих- двух авторов часто сравнивают. В то время как они сами долгое время были "соперниками", в открытую проявляя свое отношение друг к другу.
    • Я очень люблю Маркеса и не дочитывать его книги было бы неприлично, потому что писал он замечательно. Сложно, но интересно!!! Не стала бы его сравнивать с Льосой.
    • Я и не думала сравнивать, я просто предположила. Не имею привычки сравнивать, прочитав как минимум одно книгу каждого автора )
    • а я вот к Маркесу после "Ста лет одиночества" так и не вернулась.
      Довольствуюсь Льоса)))
    • Очень вовремя рецензия, с удовольствием ознакомилась :-) Я уже после того, как взялась за приключения Литумы в Андах поняла, что, наверное, стоило вначале читать "Зеленый дом".
      Скажите, а о девушке по имени Мече/Мерседес в этой книге упоминается?
    • я даже скажу, что Марио просто перенес образ сержанта Литумы в Зеленый дом, но эти два Литумы между собой ничего общего не имеют, эти истории не пересекаются.
    • Н-да. За рецензию спасибо. Всё понятно. Утвердилась в мысли, что автор не мой.
    • ну что ж, значит, рецензия пошла впрок)
    • Без сомнения.)
    • Отличная рецензия. Хочу почитать, но пока настроена на Девчонку, если так же понравится, то продолжу. А про то что отвлекаться нельзя - это в точку, повествование прыгает и не сразу понимаешь о чем опять речь.
    • Еще один плюсик в графе "Против" чтения этого автора. Рецензия шикарная, но читать книгу не захотелось совсем.
    • Ну вот... в менеджеры по продажам мне путь заказан)
    • Спасибо за рецензию, убедилась в своих ощущениях еще раз. что латиноамериканские писатели это совсем не мое
    • А мне как раз эта литература нравится своей оригинальностью. Читаешь про наш мир, но будто про иной.
    • Здорово ,что вы нашли свою близкую тематику! А как вы относитесь к магическому реализму того же Геймана, например?
    • У магическому реализму отношусь хорошо, если это хорошо. А с Гейманом у меня не складывается. Его «Американские боги» как мозоль от красивых босоножек.
    • "Богов" не читала у него, очень хочу и опасаюсь одновременно, многим совершенно не нравится эта книга. Я читала "Звездную пыль" и "Океан в конце дороги" - эти книги мне пришлись по душе
    • «Звёздная пыль»... ох. Если к ней относится как к сказке, то ладно. Но в целом это какое-то мракобесие на мой взгляд. И фильм то лучше получился!)
    • Я только как к сказке отношусь, неплохая фентезийная история. Экранизация, согласна, даже лучше книги, мне она очень нравится!

История одного обмана

Это моя первая книга Ю Несбё и соответственно первый детектив из серии об инспекторе полиции Харри...

Мстя моя страшна… если не надумана

Любителям скандинавских триллеров, псих больниц с их буйными пациентами и детективных загадок...

Рецензии Дуэли №35

Всем здравствуйте!)) Я надеюсь, что вы очень ждали этот день. Из дискуссий я поняла, что всё-таки...

Путь домой

Маркус Зусак, придумавший «Книжного вора», молчал после этого много лет. А я находилась в...