Рецензия на книгу Helter Skelter. Правда о Чарли Мэнсоне

Подлинная история одного из самых громких судебных дел XX века - группового убийства «Семьей» Чарльза Мэнсона актрисы Шэрон Тейт и ее друзей. Чудовищные подробности, религия и мистика, психологический портрет «калифорнийского потрошителя» и документальный отчет об одном из самых длинных судебных процессов в истории. Разыгравшаяся в Голливуде конца 1960-х годов трагедия, о которой идет речь в этой книге, не имеет срока давности; имена ее участников все еще на слуху, а главные действующие лица за минувшие годы приобрели статус культовых личностей.

• Helter Skelter

Это было невероятно тяжелое и мучительное чтение рекордно долгого в истории США судебного процесса. Две недели я страдала над книгой и закрыла ее, наверное, с таким же облегчением, с каким присяжные вынесли свой вердикт Чарли Мэнсону.

Этот жестокий маньяк возомнил себя Иисусом Христом, которому даровано право отнимать жизнь у ни в чем невинных людей. Более 35 недоказанных убийств, из которых лишь 9 были подтверждены. Все эти жестокие расправы были осуществлены руками его секты, так называемой ‘Семьи’, состоящей из молодых девочек и парней, которым ‘промыли’ мозги отваром из ЛСД и группового сэкса. Эти ребята даже в судебном процессе пытались выгородить участие своего Бога в совершенных преступлениях, не испугавшись смертной казни. Они были его марионетками, зомби, которые выполняли любое поручение Мэнсона, готовые умереть за него.. вместо него.

Самой интересной, но уж слишком подробной и затянутой, оказалась для меня 6 часть - сам судебный процесс над этими невменяемыми сволочами.

Буглиози - обвинитель в деле Мэнсона и его ‘Семьи’ - проделал невероятную работу, собрав улики, мотив и всю картину совершенных убийств буквально по осколкам.

И эта картина - настоящая жуть, господа:

- Мотив - развязать войну между ‘чёрными’ и ‘белыми’. Мэнсон ненавидел чернокожих людей (возможно его отец был ‘чёрным’).

- Идея - Helter Skelter (хаос), которую нашептали Мэнсону музыканты группы “The Beatles” в своём «Белом альбоме».

- Цель - межрасовая война, в результате которой ‘чёрные’, истребив почти всех ‘белых’, не смогут справиться с рычагами власти и передадут бразды управления миром - Богу Чарли.

- Орудие - зомбированные юноши и девушки, одержимые сверх-человеком Мэнсоном.

В целом, не могу назвать книгу скучной или неинтересной. Но чтоб прочитать её, нужно набраться терпения. Я устала от Буглиози, мне не хватило раскрытия личности самого Мэнсона. Но меня шокировало то, что он сделал с молодыми ребятами, а они в свою очередь с невинными людьми.

• Я недавно начала смотреть сериал про преступления Мэнсона. Совершенно ничего о нем не знаю. Но вот одна ваше рецензия способна заставить этого человека ненавидеть!
    • Даже не знаю, хорошо это или плохо))
      Но в книге Мэнсон не очень хорошо прорисован, я его не прочувствовала толком.
    • Какой жутью повеяло... Никакая мистика не способна напугать так, как дела живых. За рецензию спасибо. Книгу читать буду вряд ли.
    • Может и не стоит ее читать, все равно скоро фильм выйдет по Мэнсону. А книга читается тяжело.
    • Понятно. Я лучше фильма дождусь)

Кто из писателей родился с тобой в один день?

ТЕСТ

В трансе

Опрос "Лучшая рецензия июня 2019" (Тематические чтения: Восток - дело тонкое)

Привет всем! Что-то вот не пойму я никак: когда тему выбираем - голосует много, а как до подведения...

А у вас есть двойники?

Вы хотели когда-нибудь познакомиться со своим двойником и поменяться или даже поменяться с ним...