Рецензия Lemonstra на книгу «С неба упали три яблока»

История одной маленькой деревни, затерянной высоко в горах, и ее немногочисленных обитателей, каждый из которых немножко чудак, немножко ворчун и в каждом из которых таятся настоящие сокровища духа. Показать

«С неба упали три яблока» Наринэ Абгарян

Село Маран затеряно высоко в горах. Живут там тринадцать старух и восемь стариков. Доживают свои дни. Жизнь каждого из них была непростой, хватало в ней горя: и потери близких, и болезни, и голод, и войны, и землетрясения. Село доживает свои дни. Да и сам роман начинается словами:

В пятницу, сразу после полудня, когда солнце, перевалившись через высокий зенит, чинно покатилось к западному краю долины, Севоянц Анатолия легла помирать.

Но тем не менее, это очень светлая и добрая книга. Мне она напомнила рассказы Виля Липатова о российской деревне, очень похоже отношение авторов к своим персонажам. Когда писатель рассказывает о том, что он искренне любит, это всегда заметно. Несмотря на то, что в книге много горя, она не ожесточает, не заставляет страдать и судорожно сжиматься сердце. Нет в романе надрывного страдания, а есть грусть умиротворяющая, спокойная и естественная. Она примиряющая грусть. Такая же, какую мы испытываем при взгляде на осенний лес, листва которого через несколько дней осыплется и останутся только голые сучья. Грустно, что прошло лето, грустно, что прошла жизнь. Грустно, что не успел этим летом сделать то, что хотелось, но будет еще лето и вот тогда! Грустно, что не было в жизни того, о чем мечталось, но…

Внешний мир, мир за пределами Марана, доходит до села лишь отзвуками. Регулярно приносят почту, иногда приезжает «Скорая», или привозят семена и скот, спасая деревню от голода. Войны, революции проносятся где-то там, лишь задевая Маран своим огненным дыханием. Сюда приходят люди, спасаясь от резни, отсюда уходят на войну и не возвращаются мужья и сыновья. Иной раз сложно сопоставить время в Маране и время во внешнем мире. Вот идет разговор о войне. Я в полной уверенности, что это Великая Отечественная Война, но тут говорится, что война шла долгих восемь лет.

Маран живет сам по себе , почти отрезанным от мира, поэтому совершенно не удивляешься чудесам, происходящим здесь. Они так же естественны тут, как солнце, горы и птицы. Смешное и трагическое переплетено в одно большое полотно, и одно неотделимо от другого. Чего только стоит передача ботинок на тот свет!

Светлая и грустная книга. И пусть мне не очень понравилось ее окончание, показалось несколько надуманным, все равно я получила от нее огромное удовольствие.

Главное достоинство это книги – она приносит душевное спокойствие, умиротворение и что-то еще, что я никак не могу сформулировать. Смирение? Принятие неизбежного? Не знаю.

…жизнь – это круги, оставленные дождевыми каплями на воде, где каждое событие – отражение того, что было раньше, вот только угадать их не дано никому, если только избранным, которые, однажды появившись в этом мире, не возвращаются уже никогда, потому что испивают свою чашу с первого раза и до дна…

1990vika

Ох, как же мне близки сейчас чувства, которые вы описали в рецензии!..
Непростые это чувства, прямо скажем...
Farit

Когда же я уже доберусь до книг автора, с хотелками срочно нужно что-то делать :(
Konchita

В июльский план по хотелкам записать надо бы)
У вас есть планы?
Добирайся! Подвинь хотелки )
Леля Вересова

Добирайся быстрее. Абгарян чудесная!
Очень светлая книга, что удивительно, потому что в начале я чуть сама не умерла от страха с этим затяжным кровотечением у героини. Но Абгарян читателя любит, жалеет:)
Да, наверное жалеет )

Какая сильная рецензия. Срочно захотелось прочитать книгу. Автор уже на примете. Теперь укрепилась в мысли, что читать нужно. Спасибо.
Читайте обязательно!
X_Tasha_X

Эх, надо срочно познакомиться с творчеством автора, но у меня столько хотелок(
А у кого нет хотелочного завала? )))
У меня в планах эта книга, может в июле смогу ее прочесть. Абгарян здорово пишет, согласна.
Читайте, не пожалеете.
Очень люблю эту книгу, и рецензия ей соответствует.
Polukrovka

Отличная рецензия! Меня Абгарян пока не тянет читать, но вот такие рецензии заставляют сомневаться)
Я тоже долго не могла к ней подступиться из-за большого количества положительных отзывов.
Взяла автора себе на заметку, много наслышана о ее творчестве, но пока не удалось познакомиться, а видимо стоит, уж очень часто в последнее время попадаются книги и отзывы на глаза=)
Если честно, то много отзывов еще не показатель, что книга хорошая. Я от этой книги в полном восторге, надеюсь и вам понравится.
Почему-то, я даже не сомневаюсь, что книга понравится, есть такое внутреннее чувство!
Прям стало мне интересно, какая война имелась в виду. Рецензия по атмосфере напоминает рецензируемое. +
Наверное, это армяно -азербайджанская война 1987-1994 годов. В этой книге время вообще сложно уловить, прямого упоминания дат нет вообще. Только по каким-то деталям что-то можно сопоставить: бегство за границу Аршак-бека, войны, "Скорая помощь", телеграф, Дом Культуры...
Я поняла, что это "война вообще". Это не может быть Великая Отечественная война - и потому, что она длилась восемь лет, и потому, что немцы не дошли до Армении, а тут враги прицельно обстреливают село, и потому, что люди, заставшие эту войну уже немолодыми, потом лет через десять оказываются где-то в нашем времени.

Но это и не армяно-азербайджанская война, потому что войне из "Трех яблок" предшествуют горькие годы - годы голода, засухи, всяческих несчастий, а в реальной Армении войне предшествовала та счастливая, солнечная советская жизнь, которая так здорово описана у Абгарян в трилогии о "Манюне", в "Людях, которые всегда со мной" и вообще во всех личных, автобиографических рассказах-воспоминаниях о довоенной жизни. Хотя, конечно, ощущения от войны в книге явно взяты из реальности армяно-азербайджанской войны.

Там вообще время какое-то свое. Там не только в войне дело.
Например, 68-летний человек почти не умеет читать, он в школу не ходил. Как же он ускользнул от всеобщего образования? Да это невозможно.) Даже дети кочевников Крайнего Севера в советскую пору учились в школах-интернатах (а может, и сейчас учатся). Нет... Это просто параллельная реальность.)
Да, там какая-то своя реальность. Не то, чтобы совсем параллельная, местами она пересекается с нашей реальностью, а потом снова уходит в свое измерение. Это как бродить в сильном тумане, то вот твоя улица, а то вдруг совершенно незнакомое место, но делаешь три шага и снова в своем мире.
Очень точно! Здорово сказано.
Какая тонкая рецензия. Правда, я немного по-другому увидела грусть этой книги - не как осенний лес, тут грусть более острая, трагичная. Но у каждого свое видение... Спасибо!
Меня она примирила с реальностью, сгладила острые углы, наверное потому и такое восприятие.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа