Рецензия на книгу Королевство кривых зеркал

Что вы видите, глядя на себя в зеркало? На этот вопрос любой человек ответит сразу и просто: себя. Но так ли это? Писатель Виталий Губарев считал иначе. В 1951 году вышла повесть-сказка "Королевство кривых зеркал", в которой рассказывается о невероятном перемещении девочки Оли за зеркальную гладь, где она встретила собственное отражение Яло. Вместе они попадают в сказку, через лежащую на полу книгу. Девочкам предстоит решить сложную задачу спасти от смертной казни мальчика Гурда, который бунтует против лжи и угнетения. По мотивам этой сказочной повести в 1963 году на экраны вышел одноим

• Рецензия-шутка. Не судите строго.

Тому, кто прочтет этот текст. Если вы его читаете, значит, всё не напрасно. Прошу не принимать близко к сердцу данную рецензию. Это немного шутка. Но и рецензия. Автор, то есть я, поднимает много важных тем в таком небольшом отзыве. Буду рада обсудить их в комментариях.

Сегодня очень серьезный пост. О влиянии книг на жизнь. О влиянии детского чтения в частности. О формировании нашей психики, привычек и взглядов внешними факторами. О пользе медитаций.

Долгое время я ищу ответ на вопрос-откуда у меня тяга к бедненьким и несчастненьким мужчинам? К травмированным, обездоленным? Почему зерно любви к мужчине-это жалость? Я не помню, чтобы пример такого человека был у меня в детстве или жалость как-то воспевалась в моей семье. Не помню ярких сцен из фильмов или сказок. Хотя все эти сестрицы, спасающие братцев от злодеев, конечно, формируют определенную модель поведения. И вот во время медитации я вспомнила. «Королевство кривых зеркал». Мальчик Гурд, заточенный на вершине башни и девочки, приносящие ему еду, а потом освободившие его. Спасибо Виталию Губареву за наше счастливое детство и искалеченную юность. Мало того, из этой же книги моя любовь к красивым, холодным женщинам типажа Анидаг. Вот тебе и почитали сказку на ночь. И ладно, что эту тягу я осознала давно и во взрослой жизни действую обдуманно. А то жила бы сейчас с алкоголиком и тунеядцем, жалела бы его и была абсолютно счастлива.

Всё это шуточки, но не без доли правды. Книги, фильмы, пересуды родителей на кухне-всё это и во взрослой жизни оказывает влияние на человека, что уж о детстве говорить.

А книга хорошая, как я её любила и как мне нравилось читать моё имя наоборот, Аня-Яна!.. И учит она, конечно, хорошим вещам-дружбе, смелости, борьбе с системой, поискам правды, любви к семье, ответственности. И сама книга была такая красивая, совсем не похожа на современные детские издания, где пухлощекие девочки. Нашла сканы в сети, художник Т. Прибыловская. (https://mozgotron.livejournal.com/71147.html) При таких прекрасных иллюстрациях сложно было не влюбиться в того мальчика...

• Давно на слуху эта книга ) Спасибо что напомнили!
    • Вот и мне бы её перечитать, интересно, что я взрослая из неё вынести смогу...
    • Спасибо за предупреждение, но и без него было бы неплохо.
      Потому что правда - про влияние, не зря психологи ругают сказки "Золушка" и "Емеля и щука".
      На днях повезло подержать в руках книжку серии "Семь лучших сказок малышам", выпуск "Сказки для мальчиков". Жесть! Попыталась со стороны оценить, ЧТО эти семь сказок могут вложить в голову. Король-Дроздобород или Рике-хохолок. Ничего хорошего. Жалко, "Синюю бороду" не включили в сборник.
    • Комментаторы разные бывают, на меня уже несколько раз налетали за рецензии, поэтому лучше лишний раз предупрежу)
      Я до этого момента не понимала на самом деле, как сильно книги влияют и что детские книги зачастую детям то и не стоит читать. Теперь буду внимательнее в выборе детских книг. Надо всё самой сначала читать и очень внимательно. Ой, а Рике я и сейчас побаиваюсь с этим его хохолком...
    • А мне нравится "Рике с хохолком". Для меня это сказка о способности любви не обращать внимание на недостатки внешности возлюбленного, о том, что внешность в любви совсем не главное. По крайней мере, так я когда-то её поняла)
    • Вот поэтому нельзя перечитывать сказки. Невинный детский ум вычленит хорошее, а плохое может и не заметить. А я вот на днях увидела в этой сказке как красивая, но тупая принцесса пообещала выйти замуж за уродливого Рике за то, что он сделает её умнее своей любовью, а поумнев, пошла на попятный, хотя, по её словам, в женишке её устраивало всё, кроме внешности. Затем колдунство - и вот, он в её глазах уже симпатичный, а значит, теперь можно и замуж.

Обидно за уродливую младшую сестру, чей ум оказался никому не нужен после того, как поумнела красивая. Слишком много в сказке акцента на том, что внешность - решает.
    • А мне было обидно, что Рике не стал красивым, типа не настоящая какая-то сказка)) чувствовала себя обманутой)
      Я наоборот сейчас люблю сказки перечитывать, они забавные. Сказки про троллей и эльфов, например, не показались неприятными или злыми и тд. Но воспринимаются не как в детстве, конечно. Да и взрослому сказки вряд ли что-то внушить смогут или напугать или задать модель поведения.
    • Нет, я всё-таки пойду перечитаю...
    • Не раз перечитывала эту сказку в детстве. И фильм по нйе смотрела.
      А вот в моей жизни не появилось тяги к обездоленным и несчастным, и Анидаг мне не нравилась, мне ближе была Оля, честная и смелая.
    • Да хорошая книга. Другой ребенок вынесет хорошее из неё-дружба, верность, взаимовыручка. Плохие персонажи там тоже понятные-почему они плохие и как нельзя поступать. Но дети разные и люди разные. Мне вон как аукнулось. Я взрослая женщина уже, а как увижу тощенького юношу, сразу хочется его домой привести, обогреть, накормить...Думаю, тут иллюстрации не последнюю роль сыграли. В фильме Гурд вообще не впечатлил меня. А у Прибыловской и девочки-пажи такие, сексуальные даже, длинные ноги, шортики короткие
    • У меня эта сказка в сборнике https://bookmix.ru/book.phtml?id=224073, художник В. Боковня.
      Дети разные, я вынесла из книги только хорошее :))
    • Вот полностью не соглашусь, эта сказка не может заставить искать бедненьких и обездоленных мужиков и жалеть их до изнеможения, если к этому нет предпосылок в детстве, юности и тд. Это я как человек, который изучает психологию говорю. Детская психика вообще по другому реагирует на сказки. Часто родители читая сказку вкладывают в неё не нужные взрослые подтексты, а их там нет. В психотерапии есть даже раздел сказкотерапии, который помогает взрослым смотреть на сказки детским взглядом, а не взрослым, отягощенным негативным опытом.
    • И как теперь детям сказки читать? Каждый раз объяснять,что вот,дочь,не ищи себе мужика слабого. И спасителя не ищи. Будь сама крутая. А эти книжки писались, когда люди еще были глупые))
    • Не надо так сказки читать, дети сами все поймут, а не поймут спросят. И правда раньше время другое было, обычаи другие, надо это детям объяснить, они сейчас много слов старинных не понимают.

Я Вам никаких диагнозов не ставила, а уж тем более семье и родителям, не нужно искать скрытый смысл в моих словах. Это Вы его себе диагноз поставили и обвинили в этом Губарева в своей рецензии. Я же только сказала, что если проблема есть, то причины явно не надо искать в сказке. Ни одна сказка еще не покалечила психику так, чтобы у ребенка психотравма сформировалась, даже сказки Андерсена или Перро, или братьев Гримм. Дети просто не вкладывают смыслов, которые вкладывают взрослые. Если у волшебника живет маленький мальчик, то ребенок не подумает, что волшебник педофил, а взрослый может, просто в силу жизненного опыта и испорченности. Например в "Красавице и чудовище" взрослые увидели гей пропаганду, а дети ее не способны увидеть, мозг не так работает.
    • Обожаю людей,изучающих психологию и ставящих диагнозы семьям и родителям по рецензии! Спасибо за ваш комментарий!
    • Спасибо за рецензию. Очень любила эту книгу в детсве, и фильм тоже.
    • Я фильм как то упустила и смотрела уже взрослая
    • На вскидку напомню таких мужских персонажей: умирающий от туберкулеза учитель Вася в "Дядюшкином сне", раненый Андрей Болконский, Фарятьев из "Фантазий Фарятьева", очаровательный Табаков в роли Обломова, наконец герой "Гранатового браслета". Может эти ребята тоже на вас повлияли?

• ооо, Гранатовый браслет...эта история любви для меня важнее Ромео и Джульетты. И узник Эдмон Дантес...Уродливый Призрак оперы...Но это всё уже позже было, уже в юности. Вообще интересно такие открытия совершать, как что-то сформировало что-то)
    • Желткова надо было пристрелить, если бы он сам не застрелился, манипулятор гадкий
    • Ой. Я его другим помню. Что гадкого то? Он страдал, любил и умер. Видимо, надо перечитать?..
    • Гадко, что он заставил страдать Веру, и своей смертью он только еще больше ее зацепил. У Желткова больная любовь
    • А, ну я, как жертва Королевства кривых зеркал, воспеваю больную любовь) Само собой гадости я тут не вижу) И как Анидаг, я бы на месте Веры не страдала от вины чужого самоубийства)) я люблю такие "больные" истории. Из похожего Камера обскура первым делом вспоминается.
    • Скажем, доставать своими письмами в один конец замужнюю женщину, которая чётко сказала "не надо" - это непорядочно, как и давить подарками, ведь порядочная женщина может принимать такие подарки только от мужа.
      После первой же встречи с её долготерпеливым замечательным мужем перетрухнуть и побежать стреляться - это инфантильно.
      Написать "любимой" прощальное письмо-слезовыжималку, после которого она будет рыдать и до конца жизни себя винить в его смерти - подло.

Вера пострадала ни за что, хорошо, что Куприн её пожалел и в самом конце она принимает мысль, что Желтков простил её - ??? за что простил? за то, что не стала Анной Карениной? - возможно, у неё есть шанс прожить жизнь нормально.

Муж у неё вообще выше всяких похвал.
    • Вау. Ну точно бросать всё и перечитывать. В юности хочется драмы, жертв, отчаяния разного. Поэтому и книги-фильмы-герои ценятся с этой точки зрения. Взрослым же понимаешь, что ну нафиг эти треволнения и ценишь уже другое. Хотя мне так нравились мои наивные взгляды на Гранатовый браслет...Ну что ж, пора взрослеть, пора прочитать его, будучи взрослой

Сегодня, 18 июня, в истории

В этот день родились: 1552 — Габриэлло Кьябрера (ум. 1638), итальянский поэт. 1812 — Иван...

Сегодня, 19 июня, в истории

В этот день родились: 1623 — Блез Паскаль (Blaise Pascal) (на фото), французский математик, физик...

История любви совы и человека: разыгрываем книгу «Сова по имени Уэсли»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Ливбук» разыгрываем новинку ...

7 новинок детской литературы, которые понравятся вашему ребенку

Эти трогательные, смешные и поучительные истории придутся по душе не только детям, но и вам 1. ...