Рецензия на книгу Новая Ева

На Земле на свет появляются только мальчики, и вскоре человечество оказывается на грани выживания. Но внезапно рождается девочка, Ева. В сердцах людей зажигается надежда. К моменту основных событий романа Еве 16 лет. Она живет в Башне идеальном мире, построенном специально для нее городе. Это огромная лаборатория, построенная Организацией по предотвращению вымирания человечества. Общается с голограммой, которой управляет Брэм. Брэм живет в реальном мире за переделами Башни. Они случайно знакомятся намечается романтическая линия. За пределами Башни ширятся протесты люди требуют освободить Еву, мир устал от бесконечных войн, в которых погрязли мужчины, лишенные надежды на будущее.

• «Такая глупость, большая глупость», или «Какая мэрзость, большая мэрзость»

И ровно ничего больше, потому что назвать «Новую Еву» порядочной и честной книгой у меня руки не поднимаются. Это мэрзость, которую я ела со вчерашнего дня, и как меня ещё не (извините, но факт) не стошнило?

Ева первая девочка, родившаяся за последние 50 лет в мире, пережившем глобальное потепление. В городе с непонятным названием, не раз упоминается, что это Лондон, на который наступает океан, это город, в котором жители или живут на верхних этажах новостроек, построенных на обломках прежнего мира, или глубоко под водой, в железных бункерах. В этом мире всё серое, не светит солнце, вместо него голографические панели на стенах Башни. Выжившие жители ненавидят эти панели, и сломали бы их не раз, если бы эти самые панели не давали свет и тепло.

Это мир, в котором долгие годы рождались только мальчики. Это в Башне учёные в лаборатории ломают головы, почему же у них девочки не рождаются, и делают оригинальный вывод — а это выжившие женщины виноваты, что-то в их организмах не так. Самой молодой женщине выжившего мира за 60, она родилась ещё до того, как девочки перестали рождаться на свет.

И тут появляется Ева, её маме был кажется 51 год (пережила несколько выкидышей), родила девочку (неожиданно, давайте будем делать всякие тесты), не пережила роды — сразу же умерла, а отец сошёл с ума от потери жены. Еву называют надеждой и возрождением нации.

А вот дальше пойдёт мэрзость, из-за которой мне хочется поставить книге «0.5», а не предложенную единицу. Мэрзость в том, что Ева (та-дам, я начала срывать маски) не является спасением нации, её не ждёт свадьба, — она, говоря грубо, но честно, племенная свинья 16-ти лет от роду, и все встречи с потенциальными избранниками сделаны для того, чтобы подобрать наилучшие гены. У Евы берут яйцеклетки (процессы добычи клеток описан подробно целых 2 раза), и потом в лаборатории пытаются вырастить девочку, как только клетки начали деление, «учёные» назначили день подселения в тело Евы плода. Всё, вот вам и спасительница мира! На деле племенная свинья, от которой нужны гены и больше ничего. А дабы наша свинка не скучала, создадим ей шикарные условия проживания: танцы, иностранные языки, ненастоящее солнце и небо (показывают на специальных экранах), ненастоящие деревья.

Авторы книги вмешивают в дело любовь, и я, наивная, повелась на удочку, но оказалось, что вся любовь заключается во взглядах Евы и одного юноши, и случайного поцелуя, и взгляда не через голографическую копию, а в реале. Его за это наказали, её тоже. Он спасёт Еву в самом конце книги, и это ещё не конец истории, это только закончился первый том!..

Я написала, что начала срывать маски, так вот вам: Башня и её обитатели отнюдь не имеют своей целью спасти мир от гибели. Их главная задача вырастить, пускай и искусственным путём, девочек; провести расследование причин, почему в течении 50-ти лет девочки не рождались; поставить на поток процесс получения клеток от Евы — я просто не помню, чего они там, эти «гении» надумали, но планы у них были далеко не добрые, и не рассчитанные на простых горожан, живущих в ужасных условиях, этим «учёным» на горожан просто чхать.

Представьте себе мир мужиков, которые никогда баб не видели, Ева для большинства соблазнительное лакомство, которое многим хочется попробовать. Претендент № 1 заблевал нарядное платье Евы при встрече, претендент № 2 (обитатели Башни пошли на хитрость и замаскировали девушку) голыми руками вырвал челюсть у одной из матерей, опекающих Евы, прямо на глазах у последней; этого второго претендента тут же застрелили.

Аннотация оказалась заманухой, на деле же книга скрывала ядовитые зубы, как венерина мухоловка или что-то на неё похожее, неплохая обложка довершила обман. Обман, от которого мне хочется уберечь тех, кто заглянет в книгу в поисках спасительницы мира.

Мэрзко. Почему я пишу данное слово через «э»? Да потому что меня разве что не вывернуло на изнанку в процессе чтения этой книги. Чего-то умного или достойного я в ней не нашла. Единственный плюс лёгкий язык, не перегруженный всякими словесными оборотами, а всё остальное… Хотите убедиться в том, что сюжет именно таков и я ничего не придумала, читайте, сравним, поспорим, я не возражаю.

• А сколько же лет самому молодому мужчине? Ведь если женщин не рождалось 50 лет, то и мальчики там, наверное, тоже уже все в возрасте...
    • Главный герой молодой! Вот где у автора логика? Мальчики рождались, и их потом от мам забирали. А те женщины, которые жили в затопленном городе, прятались, потому что они там жили нелегально, некоторые точно.
    • Ну, в общем, логично, если мальчики рождались все 50 лет... Несколько странна реакция на женщину в таком случае... хотя. Знаешь, я, пожалуй не стану вникать. Всё равно я книгу читать не планирую.
    • Странностей книге полно, но они теряются на фоне "спасения нации".
      Не надо в это вникать, и читать это не надо.
    • Не буду )
    • И молодец))
    • Пока читала рецензию, такой же вопрос возник :)))
      Таааак, наверное, самое интересное об этой книге - это рецензия и комментарии.
    • И не наверное, а точно)) Ну не могла же я в рецензии раскрыть все карты! Я бы тогда прошлась по всей книге, придираясь ко всему, к чему только можно и не можно, а там есть, к чему придраться.
    • А ведь какие завлекательные аннотации пишут, негодяи! :)))
    • Мерзавцы! :)) И ты ведёшься, а потом жалеешь и мечтаешь прибить автора его же книжкой.
    • Совсем-совсем ничего хорошего? Даже зацепиться не за что? А аннотация выглядит интересной... Я предположила, что это что-то в духе антиутопий, только современное.
    • Совсем-совсем, и зацепиться не за что. И я повелась на аннотацию, о чём теперь жалею...
      А я думала, что фэнтези.
    • Ох, что то книга сильна похожа на пропаганду нацистского режима в Германии 40-х годов! Но было довольно любопытно прочесть твою рецензию )
    • Ой, неожиданное сравнение))
      Я писала, срывала маски, не все конечно, основные только, а там их столько!.. Да ещё куча несостыковок по сюжету - самая яркая, это реакция мужиков на главную героиню. Простые жители гадают, кто же из них станет единственным для Евы.
    • Звучит очень мерзко... Думаю, ты еще и приуменьшаешь )
    • Конечно)) Что же мне было делать - подробненько расписать всё?
    • Удивляюсь твоей скорости чтения )
    • Она у меня такая с первого класса школы. Тётя (старшая папина сестра) сказала недавно: "Ты всегда много и быстро читала".
    • А в моем случае мозг хочет читать, а работа говорит - ну уж нет )
    • Сначала отработай, потом почитаешь))
    • Парадокс в том что чем больше я работаю тем больше мне нужно читать ) Иначе баланс не соблюдается )
    • У меня примерно тоже самое с книгами - чем больше читаю, тем больше хочу прочесть, и всё мало))
    • Читаю сейчас 11/22/63 Кинга. Сильно напоминает "Талисман" этого же автора )
    • А я "Луч широкой полосой" Ольги Колпаковой. Напишу потом о впечатлениях.
    • С удовольствием прочту!
    • Постараюсь написать. Это о современных подростках.
    • Спасибо за предупреждение, хотя я очень люблю антиутопии и эта книга похожа на представителя данной тематики, но вот похожего сюжета мне сполна хватило в "Рассказе Служанки", читать как-то не хочется такую жесть после этого
    • Похожа, ты права, но исполнение такое тухлое, что я эту историю никому не рекомендую. Мерзости много.
    • Даже не знаю почему так много мерзости в современных книгах, как будто без этого нельзя обойтись=(
    • Ощущение такое, что кому-то эта мерзость нравится, и ему кажется, что и всем остальным тоже(( Формирует общественное мнение, которое может сказать, что вот это - шедевр, а ты прочтёшь книгу и не поймёшь, что же в ней нашли.
      Добавят красивый заголовок и обложку, и приманка готова.

Вот здесь например: оригинальное название другое, а "Новая Ева" - в русском переводе. Оригинальное название точно передаёт суть книги, но это же неинтересно, вот и придумали туманный заголовок.
    • Чудеса переводчиков-локализаторов - та еще песня..., порой поражаюсь этому.
      Мне сложно представить, как мерзость может нравится=(
    • Я как-то развлекалась: пыталась перевести название книги с английского (при том, что я изучала немецкий), и сравнивала русское официальное название. Совершенно разные смыслы выходили((

И мне сложно, но раз издали, значит, нравится... Или просто кто-то кому-то денег дал и книгу продвинули.
    • Ужасти какие))
    • Такие вот ужасти(( Я даже не хочу знать, что там, во второй части.

Анбоксинг. Часть Шестая. Осенняя

Доброго времени дня, уважаемые читатели!Ну что... начнем анбоксинг-6? Теперь осенний! Уверен...

Сегодня, 14 октября, в истории

В этот день родились: 1840 — Дмитрий Иванович Писарев (на фото), русский публицист и...

Гадкие обитатели Красного дома

Довольно странная книга, надо сказать. Аннотация обещала, что «Марку Хэддону вновь (!) удалось...

В одном мрачном, мрачном городе...

На удивление книга оказалась для меня менее привлекательной, чем казалась на первый взгляд. Не буду...