Рецензия JuliaStar на книгу Пятая Салли

"Пятая Салли", написанная за два года до знаменитой "Таинственной истории Билли Миллигана", рассказывает историю Салли Портер — официантки из нью-йоркского ресторана. На первый взгляд это обычная, ничем не примечательная женщина. Но, неведомые для Салли, в ней скрываются еще четыре женщины. Нола – холодная интеллектуалка-художница, Дерри – неунывающая сорвиголова, Белла – сексуально озабоченная несостоявшаяся актриса и певица, и, наконец, Джинкс – переполненая злобой и ненавистью потенциальная убийца. Перед психиатром Роджером Эшем стоит непростая задача: посредством слияния четырех разных личностей создать "пятую Салли".

• Просто о непростой Салли

Для меня это вторая книга Дэниэла Киза, после «Цветы для Элджернона». Сразу скажу, всемирно известного Билли Миллигана я еще не читала (но без сомнения планирую, так как это «мой» автор и «моя» литература на все сто).

Книга потрясающая! Захватывает с первой страницы, повествование динамичное, никакой перегруженности ни в описаниях, ни в терминологии, ни в персонажах. К слову, персонаж там один — Салли, но со всеми её 4 личностями, вот они-то прекрасно прописаны. Остальных героев немного, и все они служат фоном для Героини. Наверное, в этом и есть единственный маленький минус книги: она очень простая. Но я подозреваю, что это была проба, разминка перед Миллиганом, как курсовая перед дипломной работой.

Читать о синдроме расщепленной личности безумно интересно. В данном случае, это исследование Женщины и её многогранной натуры или, если хотите, её лиц или личностей (причем, как женщина, мне кажется далеко не всех! :) ). Неглубокое исследование, слегка утрированное, приправленное ужасами, происходившими с героиней в детстве. Всё невероятно просто и на ладони, но читать бесконечно интересно.

Каждый человек — это совершенно противоречивый сплав из чувств, эмоций, опыта, фантазий, знаний, образования, воспитания и т. д. Все мы исполняем роли. Даже есть такой термин — социальная роль. Мы есть дети, родители, коллеги, друзья, враги, соперники, покупатели в магазине или пациенты на приеме. Это как актерская игра или как сосуществование наших немножко разных я. Вот только все мы держим наши поведенческие модели под строгим контролем, хотя очень часто механизм не срабатывает. Это может проявляться с стрессах, в ссорах, в переносе проблем из деловой сферы в личную или наоборот. А когда страдания, боль, ужасы перепадают на долю ребенка — может произойти серьезный сбой, как это случилось с Салли.

Чем интересна и легка для восприятия история расщепленной личности Салли — так это, опять же, простотой. Здесь нет вывертов, то есть личностей другого пола или возраста, здесь мы имеем дело только с женщиной: злой и агрессивной, милой и взбалмошной, сексуальной и раскрепощенной, начитанной и надменной, и, наконец, запуганной и простоватой настоящей Салли, которая растеряла свою яркость и индивидуальность, выпестовав каждое качество до превосходной степени и наградив им своих альтеров.

Что ж, в итоге мы должны наблюдать рождение новой женщины. Разносторонне развитой, умной, смешливой, притягательной, способной глубоко любить, но и ненавидеть тоже. Но вот знаете, на какой мысли я себя поймала, дочитывая книгу? Мне было искренне жаль расставаться с альтерами Салли. Даже не знаю, то ли Кизу очень удались эти маленькие героини (они действительно получились яркими), то ли я ожидала чего-то чуть большего от Пятой Салли, а времени ей отвели совсем немного. Не знаю, не знаю… но в итоге получилась очень занятная, иногда забавная, иногда страшная, иногда бесконечно грустная история...

P.S. Не могу не сказать двух слов о фильмах на эту же тему! В голове у меня два: естественно, «Сплит» - прекрасный МакЭвой в компании своих альтеров и «Идентификация», которая, на мой взгляд, вот просто шедевр и точка! :) Хотя, истины ради, нужно разграничить: «Идентификация» - это лихо закрученный сюжет и потрясающая постановка, а «Сплит» - это игра одного актера, за которой и стоит наблюдать :)

Если кто еще какие фильмы знает по теме, делитесь, пожалуйста!

• Ну, собственно, про Билли Миллигана фильм. Это всё, что я смотрела по данной тематике. Да.
      А рецензия хорошая. Наверное, если " Цветы для Элджернона" понравится, я с этой книги продолжу знакомство. Спасибо.
    • Кстати, я вот не нашла информации про фильм конкретно по книге Киза про Билли Миллигана :/
      Спасибо большое! Мне "Цветы" показались много глубже, но "Пятая Салли" - очень читабельная книга.
    • А я на фильм наткнулась случайно, он как- то по другому называется, я и не вспомню уже как. )
    • Мне показалось, может Вы со "Сплитом"как раз путаете. Хотя могу ошибаться :)
    • Слазила в Интернет ) Я смотрела Идентификацию. Так и думала, что это про Билли Миллигана )
    • Нет, нет, "Идентификация" - самостоятельный фильм :) Да и личностей там меньше, чем у Билли. Но как поставлен! Я обожаю этот фильм.
    • Да ) Я тоже случайно включила, да так и досмотрела до конца... Очень захватывающий )
    • Фильм вроде "Палата" называется, если не путаю, ну и если не про расщепление, а про раздвоение, то на все времена "Бойцовский клуб", "Тайное окно", "Враг".

Из книг на данную тему хороши "Переломы" у Тилье и "Расколотые сны" у Шелдона.
    • Верно, верно!!! Паланик и Кинг на высоте, да и экранизации получились отличные, чего уж там! А вот "Врага" не смотрела... Это с Джилленхолом? Спасибо за наводку, обязательно посмотрю.
      К Тилье всё еще только присматриваюсь, но много хороших слов про него, так что надо бы ознакомиться, пожалуй. А "Расколотые сны" читала в детстве, ничего не помню, а Шелдон под настроение весьма неплох. Есть повод перечитать :)
    • Да, Враг это с Джилленхоллом, как по мне так не плохо)
      Тилье рекомендую, один из самых любимых авторов)))
    • Ещё кстати "игра в прятки" с де Ниро
    • ну, если с де Ниро..... :))) кстати, вот тоже мимо меня прошел. Рада, что закинула вопрос - теперь есть куча фильмов на выходные!
    • Прочитайте "Таинственную историю Билли Миллигана". "Сплит" как и продолжение "Стекло" в лишь бледное подобие основанное на данной истории!
    • Билли Миилиган уже в хотелках, причем давно! :)
      А Шьямалан лишь взял идею и показал свою видение, вплетенное в его трилогию.
    • Если вам понравилась эта книга, то "История Билли Миллигана" точно придется по вкусу. Я прочитала на одном дыхании ее, интересно и впечатляюще, такие выкрутасы может наш мозг выкидывать.
    • Дэниел Киз мне очень импонирует как автор. Хочу почитать у него все, что найду. И если интересно читать про женщину с еще четырьмя дамами в голове, то уж когда разгуливаются личности разного пола и возраста, как в Миллигане - это должно быть вообще бомба.
    • Да, кто читал обе эти книги, говорят, что история Билли Миллигана более сильная и интересная. Возможно, книга про Салли более мягкая версия того произведения, более художественная и простая.
    • Салли, если не ошибаюсь, была написана за два года до Миллигана, и мне кажется это было разминкой и пробой перед более детальным и серьезным произведением, тем более основанном на реальных событиях, наверное, Киз заинтересовлся этой проблемой всерьез :)
    • Хм, я честно говоря не смотрела в каком году они выходили, вполне вероятно, что действительно пробовал свои силы.Тема интересная, как и многое в психологии и психиатрии - наш мозг до сих полностью не разгадан и изучать его интересно
    • Вот только что проверила. Салли - первая публикация 1980, а Билли Миллиган - октябрь 1981.
      Согласна, тема очень богатая на изыскания, и уж тем более есть где развернуться литераторам! А Дэниел Киз, думаю, мог дать фору многим психологам и психаитрам :))) "Цветы для Элджернона" ведь тоже не простолй роман, и тоже связан с психологией.
    • Спасибо за интересную рецензию! Теперь знаю, что почитать под пункт марафона с пятеркой))
    • Спасибо Вам, что нашли рецензию интересной! :)
      Думаю, не разочаруетесь - книга отличная и легко читается.

Вы просто не умеете их готовить!

Во всех отзывах читатели спорят: «Тот или не тот нынче Лукьяненко? Исписался Пейсатель или Ура...

Когда удача на твоей стороне...или раздача книг от Bookmix

Огромное спасибо Bookmix и издательству «Эксмо» за возможность участия в раздаче книг! Сегодня ко...

Сегодня, 18 октября, в истории

В этот день родились: 1738 — Андрей Тимофеевич Болотов (ум. 1833), писатель и учёный, один из...

Рецензии Дуэли №35

Всем здравствуйте!)) Я надеюсь, что вы очень ждали этот день. Из дискуссий я поняла, что всё-таки...