Рецензия на книгу Призрак улыбки

Дебора Боливер Боэм - американская писательница и журналистка, знаток традиционной японской культуры, автор романов и путевых очерков.

"Призрак улыбки" - это сборник рассказов, действие которых происходит в Японии и на островах Тихого океана, а сегодняшняя реальность пронизана токами сверхъестественного и мистического.

• Загадки Японии никому не дают покоя

Какого-то цельного рассказа о данной книге у меня не получится так как это сборник рассказов и общего у них только тема востока. Они все разные: мистические, юмористические, те которые забавляют и те, которые пугают. Одинаковых рассказов тут нет. И нельзя сказать, что они написаны для какой-то определенной аудитории читателей. Каждый может найти что-то себе по душе. А любителям Востока, особенно Японии должно понравиться особенно. О каждом рассказе я расскажу отдельно. Описание писалось по мере чтения, потому может быть некоторая дисгармония стилей. Итак перед нами 8 историй и краткий эпилог от автора:

Прощание самурая

История о молодом (относительно) человеке, которому не давала спокойно жить слава деда, которого он никогда не знал, так как он умер в день рождения внука. Дед прославил свое время в веках и внук опасается не оправдать ожидания семьи. Хотя даже не столько семьи и окружающих сколько свои собственные. Ведь он может и не достичь многого в этом мире.

История довольно короткая, но поучительная для всех. В ней есть мистика и неповторимый японский колорит. Их городские легенды и обычаи. Их традиции и характер. А главное открытие, которое ждет героя - не нужно боятся быть самим собой. Ведь ты ничего и не достигнешь в этой жизни, если ничего не будешь делать. Страх живет внутри нас, и только мы решаем давать ли ему право помешать нам жить так, как нам бы того хотелось.

Скрытый от глаз огонь

Можно сказать что данный рассказ о взрослении. И речь не только о прожитых годах но и моральном, когда ты начинаешь задумываться о своих поступках и их последствиях. Когда начинаешь понимать, что будешь получать не все, что захочешь, хотя до этого не знала ни в чем отказа.

Главная героиня - сначала подросток, а потом совершеннолетняя девушка купалась в роскоши. Ее отец предпочитал зарабатывать большие деньги, а не проводить время с дочерью, потому откупался от нее подарками. И вырастил человека, который его искренне презирает, и который делает все на зло отцу. Но и в ее жизни наступает переломный момент. Это событие заставило ее повзрослеть. И изменило ее в лучшую сторону, но так и не изменило отношение к родителю. Но начало изменений было положено.

Не скажу что в восторге от этой истории. Но она довольно поучительная. И ее не помешает прочитать всем. Чтоб сделать выводы, и возможно не повторить ошибок героев.

Зуд сердца

Тут можно сказать перед нами образец рассказа в рассказе. У одного из них - основного открытое окончание и читатель сам может для себя решить, чем же завершилась эта история. А вторая история вполне завершена. И ее можно отнести к обычной истории о призраках в японском антураже. Перед тем как ты узнаешь финал ты уже предполагаешь, что именно там могло случиться. А потому ничего неожиданного. Хотя, если вы в свое время практически не читали страшилок или городских легенд, то возможно финал станет для вас сюрпризом.

Общего у этих рассказов - тема отношений. Кто прав, кто виноват судить не нам. Хотя желающих для всех найдется масса. А вот некоторые японские реалии стали для меня неожиданными. Даже дикими. Или я слишком далека от этих реалий, или уже чересчур эмансипирована.

Чудовище в зеркале

История довольно философская. И она должна понравиться любителям оборотней. Чудовище в названии вполне реальное, а не метафорическое. Только описание монстра и его особенности довольно необычные. Это вполне можно списать на национальные особенности описываемой касты населения и тех верований, что блуждают по Японии.

Еще автор поднимает достаточно много интересных и сложных вопросов:

- насколько большую ответственность несет человек за свои поступки;

- какое наказание будет достаточным для искупления грехов;

- к чему может привести чрезмерная "слепота" и наивность.

Это только те, что лежат на поверхности. Я думаю если покопаться как следует, то можно найти и больше. Но каждый для себя что-то вынесет и обратит внимание на что-то свое.

Любовь страждущих призраков

Вот эта история ближе всего к простому любовному приключению. Хотя мистический антураж и японский колорит решает и здесь. Я несогласна с мнением других рецензентов о большом количестве розовых соплей. Я их тут не нашла. История очень философская и с некоторых ракурсов довольно печальная. Ведь если задуматься человек на многое может пойти ради поиска любви. Даже продолжить его после смерти. И найдя захочет удержать в свой жизни как можно дольше.

И еще довольно подробно поднимается вопрос внутреннего содержания и внешности. Иногда эти параметры находятся в гармонии. Иногда напротив. Но судить только по внешности не стоит никогда. Я в это тоже верю. Убеждалась неоднократно. Но прочитать еще и такое подтверждение было интересно.

Живые мертвецы Угуисудани

Первый рассказ который с натяжкой можно причислить к ужасам. Как можно понять из названия речь в нем пойдет о вампирах. Причем расскажут не только чем они занимаются, но и в чем различие между европейскими и азиатскими разновидностями. Не скажу что так прям сильно люблю эту тематику. Но некоторые истории в этом стиле читаю ч удовольствием. Это одна из таких.

Уже стал привычным стиль написания и восточный колорит, который сквозит в каждой строчке. Еще немножко приоткрылась завеса традиций Японии, и особенности жизни иностранцев там. Но надо все же сделать скидку на время написания книги. Сейчас в Японии немного иная ситуация с населением и приезжими.

А еще понравилась романтическая линия в конце рассказа. Именно он зацепил и порадовал. Все же лето время романтики и легкого чтения.

Заклятье змеи

Как ни странно самая романтичная история сборника. Возможно дело в отношении японцев к змеям.

Главный посыл рассказа - всегда оставайся собой, не принуждай себя ни к чему. Все случается в свое время. Отрицать эти изменения тоже бесполезно. Никакие заклятия и противоядия не помогут спастись от себя.

Как еще описать происходящее в рассказе не заспойлерив его начисто не знаю. Повествование плавное и опять довольно много описаний традиций Японии, касающихся определенного праздника. Ты погружаешься в атмосферу, и появляется чувство личного присутствия на этом празднике жизни.

Мне он очень понравился. Легкая романтика, глубокий посыл и доказательство того, что счастье не в финансовом благополучии, а любовь - лучшая косметика для женщины.

Нагота в лунном свете

Немного наивная история. Даже более чем предыдущая. Полная магии и перевоплощений. В ней раскрывается еще одна грань японских поверий. В этот раз о лисах или как их еще называют Кицунэ.

После ее прочтения можно сделать вывод: у людей всегда должна быть мечта. И если приложить усилия - она обязательно сбудется. Главное не превращать мечту в навязчивую идею. С этого точно ничего хорошего не выйдет.

В этом рассказе тоже есть любовная линия со сверхъестественным участником. Но в отличие от предыдущей ("Любовь страждущих призраков") у нее относительно счастливый финал.

А в чем именно отличия лучше изучите сами.

Эпилог

В качестве вывода приведу цитату. Ведь никто не скажет лучше об этом сборнике, чем сам его автор.

«Никакой книги рассказов о сверхъестественном я писать не планировала. Истории, составившие этот сборник, приходили ко мне по одной в течение семи лет, и я просто записывала каждую — а потом переписывала раз, наверное, по сто. Конечно, прежде всего это чисто развлекательное чтение, но я надеюсь, что в какой-то мере оно знакомит с тем, что я зову «настоящей Японией»: пронизанной светом души, таинственной, нежной страны деревенских храмов лисиц, освещенных фонариками шествий в масках, страшных, но и поэтичных суеверий».

В общем мне эта книга понравилась и я ничуть не жалею, что повелась на обложку и привезла из Гомеля именно ее. Я ее еще перечитаю, некоторые рассказы так точно. Единственное, что могу сказать, чтоб еще хоть как-то подготовить читателей - рассказы длинные, но читаются быстро и легко. Мне понравились все, в разной степени. Но кому порекомендовать эту книгу даже не знаю.

• О, я штуку на обложке в Унесенных призраками видела)
    • Я тоже, потому руци к книге сами и потянулись)
    • Да-да)) Обложку подобрали завлекательную ))
      Таша, а автор ведь не японка?
      Я с очень большой осторожностью отношусь к японской литературе, ибо начиталась однажды нехорошего. Очень уж разные у нас менталитеты.
    • Обложка просто магнит)
      Автор американка, которая довольно много времени прожила в Японии, прониклась и написала книгу) Среди героев много иностранцев живущих там же. И это не случайно. Хотя насколько я знаю сейчас к приезжим относятся гораздо лучше и всячески поощряют молодежь на переезд к ним.
    • Да? Ну ладно) Может и рискну )
    • Книга определенно стоит риска) Мне она очень понравилась)
    • Таня, а мне предложишь? Я эту книгу где-то видела, вот и интересуюсь.
    • Предложу) Мы с тобой о ней уже говорили пару месяцев назад) Дочитала ток теперь) Под тематические чтения она хорошо зашла)
    • Да? )) Не, не помню, у меня столько книг, что я забываю, кто и что мне говорил (не обижайся только, ладно?)...
    • Я не обижаюсь) Сама этим грешу)))
    • Уфф, ну а вдруг ты бы переживала))
    • Ух ты, очень заинтересовала! Японская культура мне интересна, пара историй о легендах и мифах мне попадалась в сборниках рассказов=)
    • Да сборник шикарный, и многое можно понять о традициях и культуре японцев) Может информация будет слегка устаревшей, но от этого не менее интересной)

Здравствуй, Бог! Это же я пришёл...

Проза Славниковой, как тугая сумка с драгоценностями - забита до отказа, во все стороны что-то...

Рецензии Дуэли №35

Всем здравствуйте!)) Я надеюсь, что вы очень ждали этот день. Из дискуссий я поняла, что всё-таки...

Когда удача на твоей стороне...или раздача книг от Bookmix

Огромное спасибо Bookmix и издательству «Эксмо» за возможность участия в раздаче книг! Сегодня ко...

Выбираем книгу ноября

Собираю ваши предложения и формируем список для голосования, выбирайте, голосуйте, обосновывайте...