Рецензия на книгу «Унесенные блогосферой»

Город потрясло жестокое преступление — молодую семейную пару изощренно убили в собственной квартире: её задушили, его вытолкнули в окно. Перед смертью жертвы заказали на дом шикарный ужин, который остался раскидан по комнате, а входная дверь оказалась открыта. Пара вела активную жизнь в социальных сетях, поэтому в следственном комитете решили дать прочесть весь этот гигантский объём переписки филологу, человеку из научной среды, чтобы найти следы угроз, речевой агрессии, сомнительных связей. Опытному лингвисту тексты и контексты, которые они образуют, могут сказать намного больше, чем простому читателю. Поэтому филологу-эксперту Виктории Берсеневой удалось сделать важные выводы о личностях убитых, и, возможно, это поможет раскрыть преступление, ведь обычное следствие зашло в тупик... Показать

«Унесенные блогосферой» Т. С. Шахматова

Будучи на ознакомительной экскурсии (так я называю теперь походы в книжные магазины, в которых покупать что-то не поднимается рука, ведь на озоне то же самое лежит в полтора раза дешевле), я увидела на полке с детективами четырехтомный цикл с кричащей надписью "филологический детектив". Заинтересовало, что там. Когда дачной жарой мне расплавило голову, и от хорошего, доброго, вечного слегка подташнивало, я открыла эту книгу.

Оказалось... не очень. По стилю отдалённо напоминает Левитину, которую я люблю, потому что познакомилась с ней в беззаботные 22, но Шахматовой это скорее минус.

Убили, значит, мужа и жену. Мужа вроде бы просто убили, жену, кажется, пытали. Давайте посмотрим, что они там писали в своих соцсеточках, например. Переписки набирается на два объёма "Войны и мира", несомненно, там есть подсказки. Ну и просто всегда интересно в чужую переписку залезть.

Почему детектив филологический - потому что в расследованиях принимает участие эксперт-филолог (филолог, тыжфилолог, яжефилолог, ты-как-филолог), а также один недофилолог, от лица которого и идёт рассказ. Такой Джон Ватсон, понимаете? Ну Ватсон, потому что он Холмсу помогал и писал истории о расследованиях. Вот есть Холмс, а есть Ватсон. Один расследует, другой помогает и записывает.

Если вы читаете этот отзыв и недоумеваете, что это за духоту я пишу и почему так много раз повторяю - отвечаю. Потому что книга делает то же самое. Вас задерут сопоставлениями главных героев с Холмсом и Ватсоном (спойлер: они живут в безымянном городе на улице Пекарей, каково?). Но это семечки в сравнении с тем, какой многотонный грузовик, наполненный оптовой партией слов "филолог" с однокоренными братьями, перевернётся на страницах этого небольшого романчика. На всякий случай напомню, расследование ведёт филолог. Просто вдруг вы забыли.

Ведёт расследование - это, конечно, громко сказано. Вика числится в штате МВД, но чтобы заставить её работать, задействуются силы влюблённого - вроде бы - представителя следственного комитета, который без конца уговаривает эксперта - то лично, то по скайпу - заняться прямыми обязанностями. Ну вы поняли!? Как Холмса же! Только филолога.

Люблю детективы, где пишут о работе органов внутренних дел со знанием этих дел, как Маринина. Чуть меньше люблю детективы, где органы почти не участвуют, а расследование осуществляет случайный человек или частник. И ужасно не люблю, когда человек с улицы пишет о работе полиции и СК. Этой теме в "Унесённых блогосферой" можно уделить только минуту молчания.

Как вы уже догадались, Холмс (Вика) ленив, зато красив и талантлив чрезвычайно, мужики так и столбенеют и в штабеля укладываются. Но при Вике есть приживала-племянник. Мальчик с длинной русой косой, учится худо-бедно, естественно, на филолога, а кем ещё можно быть в этой стране? Мальчику 18-19 лет и рассказывать этот Ватсон совсем не умеет. Плохо рассказывает. Много раз за книгу вы узнаете о том, что он лайкнул и какие видосики посмотрел в закрытой группе ВКонтакте. О том, что с завитыми волосиками его не отличишь от тёти Вики. О том, что тётя Вика до 30 лет не имела аккаунтов в соцсетях, что само по себе неплохо, но буквально за день она осваивает абсолютно всё, потому что гений.

Спасибо автору за две вещи: в самом начале мальчик влюбляется в парикмахера-девушку (что странно, я имею в виду половую принадлежность), а ещё его стригут. Дважды. После второго раза он становится похож на человека мужского пола, и в результате немедленно бросает филфак. Такая аллюзия на Сампсона и Далилу, только наоборот, потому что, как мы узнаем от этого недоВатсона в конце, филология и филологи - это такая срань, что не приведи Господь. Достаточно неожиданно для филологического детектива, да?

Само расследование проходит ни шатко, ни валко. Кто убил молодых супругов - да кого это волнует, там вон две девочки с филфака (одна сумасшедшая наполовину, потому что кто ещё будет учиться на филолога - это намёк автора), а ещё знойная дамочка типажа Алики Смеховой, такая БДСМ-госпожа, но в лайт-версии, а ещё интриги с плагиатом и кафедральные распри. Тут не до раскрытия убийства какой-то там нефилологической семейки, тем более и семейка-то была - тьфу, плюнуть и растереть. Если бы папа убитого супруга не был университетским профессором, Вика бы и головы не повернула в эту сторону.

Это всё так и есть. Но при этом книжулька читается легко и быстро, полезного в ней, конечно, не найдёте, но на свежем воздухе в тени под прохладительные напитки полистать можно. Рекомендуется читать между сессиями в 18-20 лет, тогда совсем хорошо пойдёт.

Konchita

Просто браво! За ЧЮ
Konchita

Но честно скажу, само название книги- это топчик уморы
Этого не отнять
Farit

Желательно читать между сессия и на филфаке))) При всей моей дюжей любви к детективам в такому меня жизнь не готовила)
самое интересное в этой книге то, что я собираюсь читать продолжение)))) после Кортасара должно быть неплохо
Farit

Явно филологов тебе было мало)))
Елена Р.

Решила, значит, дать автору второй шанс? Гм ..
Это как жвачку закинуть между основными блюдами
Polukrovka

Развязка в виде стрижки и ухода из универа повеселила))
Это мой вклад, личный, потому что в первоисточнике нытье о том, что все люди как люди, а филолухи г..на кусок, не особо веселит
Елена Р.

Разгром удался, а вот последнее время подобное нытье раздражает: если "филолухи", чего было лезть туда? Это я о любой профессии.
Не все могут думать наперед, идут на филфак, потому что "люблю читать и писать стихи", а потом сталкиваются с прозой жизни:)
но нытье и правда бессмысленно, тем более в 18 лет, бросай и уходи, если плохо.
elgrace

Мальчик с длинной русой косой.. Просто с длинными светлыми волосами - ок, с хвостом даже - ок, а вот коса мне представляется чисто женской причёской, не могу себя пересилить))
Покаюсь, это я погрешила против истины.
"...я ходил с длинным светло-русым хвостом, который кудрявился и завивался, как ему вздумается,..."
elgrace

Фух, моя вера женские косы возвращена))
Polukrovka

Да ладно, а в сериале "Викинги"? Отличные у них русые косы)
elgrace

Не смотрела этот сериал, погуглила как смотрится. С бритыми по бокам головами выглядит немного более мужественно, но печалька все равно( Всякие гульки на голове, я тоже как-то не понимаю)
Но это так, сплошная субъективность.
1990vika

Детективные истории люблю. Но вот от этой книги явно воздержусь )
Ну это не та книга, без которой нельзя прожить))
Аппиан

Страшная догадка. Убийца тоже филолог?
А вот и нет!
Муж сам убил жену и выпрыгнул в окно. Но понять это способен только Холмс от филфака, а не какие-то там менты.
Аппиан

Почему-то сразу вспоминается не Холмс, а Хармс и его вываливающиеся из окон многочисленные старушки)
По содержательности - ближе к Калугину и ходящим рядом милиционерам)))

Спасибо! Кланяюсь в пояс. Ты уберегла меня от мучений с этой книгой. Близко к ней не подойду.

Я люблю детективы и вполне могла нарваться, как нарвалась сейчас на Вагнер
А я обожаю Вагнер. Она меня раскатывает, перемалывает, высушивает и ссыпает в кулек, из которого я громко дышу

А я бешусь просто от того как нудно и медленно все разворачивается, да еще эти ужасные эпитеты и авторские "мудрые мысли"..
"Кто не спрятался"? Это не детектив, это книжка про взаимоотношения людей и про то, как они стали такими, какими стали. Телеги за жизнь. Как детектив она абсолютно нечитабельная, как психологическое болото с погружением - огонь.

Да, она. По мне она и как психология не очень. Вот именно что болото. Она психологически препарирует людей, говорит о каких-то вещах с непререкаемой интонацией, с видом усталого университетского профессора. Не говорит, а вещает. Причем многие ее мысли, которые она подает как непререкаемую истину, вовсе такими не являются.
Мне казалось, что она как бы встает на точку зрения каждого, чью жизнь рассказывает, и вещает от него, нет?
Там в конце ещё в сторону русских будет такой мощный высер от прибалта:) интересно, так же ли думает автор.
Вонгозеро и Живые люди написаны тем же языком, учитывая, что героиня не самая приятная сама по себе, многих воротит. Такая Вагнер - или/или, или бесит на 100% или любовь, как у меня

От прибалта - это от Оскара?

Да! Забыла, как зовут его

Мне кажется, что он чех.
А может. Я и сама вяло думала - какие горы в Прибалтике, но так как о европейской географии знаю чуть меньше, чем ничего, оставила эту тему:)

или поляк, патамушта обращается "пан" **ходит, важничая***
Она там всего намешала, похоже. Сливовица даёт огромный разбег по странам. Легкие Европы, по разным мнениям тоже, то ли Карпаты, то ли вообще Беларусь (но это уже 100% не место действия).
Хз, где это всё, и кто такой Оскар (судя по ненависти к русским, кстати, вполне даже поляк.

вполне. да