Рецензия на книгу Унесенные блогосферой

Город потрясло жестокое преступление — молодую семейную пару изощренно убили в собственной квартире: её задушили, его вытолкнули в окно. Перед смертью жертвы заказали на дом шикарный ужин, который остался раскидан по комнате, а входная дверь оказалась открыта. Пара вела активную жизнь в социальных сетях, поэтому в следственном комитете решили дать прочесть весь этот гигантский объём переписки филологу, человеку из научной среды, чтобы найти следы угроз, речевой агрессии, сомнительных связей. Опытному лингвисту тексты и контексты, которые они образуют, могут сказать намного больше, чем простому читателю. Поэтому филологу-эксперту Виктории Берсеневой удалось сделать важные выводы о личностях убитых, и, возможно, это поможет раскрыть преступление, ведь обычное следствие зашло в тупик...

• Филолог филологу филолог

Будучи на ознакомительной экскурсии (так я называю теперь походы в книжные магазины, в которых покупать что-то не поднимается рука, ведь на озоне то же самое лежит в полтора раза дешевле), я увидела на полке с детективами четырехтомный цикл с кричащей надписью "филологический детектив". Заинтересовало, что там. Когда дачной жарой мне расплавило голову, и от хорошего, доброго, вечного слегка подташнивало, я открыла эту книгу.

Оказалось... не очень. По стилю отдалённо напоминает Левитину, которую я люблю, потому что познакомилась с ней в беззаботные 22, но Шахматовой это скорее минус.

Убили, значит, мужа и жену. Мужа вроде бы просто убили, жену, кажется, пытали. Давайте посмотрим, что они там писали в своих соцсеточках, например. Переписки набирается на два объёма "Войны и мира", несомненно, там есть подсказки. Ну и просто всегда интересно в чужую переписку залезть.

Почему детектив филологический - потому что в расследованиях принимает участие эксперт-филолог (филолог, тыжфилолог, яжефилолог, ты-как-филолог), а также один недофилолог, от лица которого и идёт рассказ. Такой Джон Ватсон, понимаете? Ну Ватсон, потому что он Холмсу помогал и писал истории о расследованиях. Вот есть Холмс, а есть Ватсон. Один расследует, другой помогает и записывает.

Если вы читаете этот отзыв и недоумеваете, что это за духоту я пишу и почему так много раз повторяю - отвечаю. Потому что книга делает то же самое. Вас задерут сопоставлениями главных героев с Холмсом и Ватсоном (спойлер: они живут в безымянном городе на улице Пекарей, каково?). Но это семечки в сравнении с тем, какой многотонный грузовик, наполненный оптовой партией слов "филолог" с однокоренными братьями, перевернётся на страницах этого небольшого романчика. На всякий случай напомню, расследование ведёт филолог. Просто вдруг вы забыли.

Ведёт расследование - это, конечно, громко сказано. Вика числится в штате МВД, но чтобы заставить её работать, задействуются силы влюблённого - вроде бы - представителя следственного комитета, который без конца уговаривает эксперта - то лично, то по скайпу - заняться прямыми обязанностями. Ну вы поняли!? Как Холмса же! Только филолога.

Люблю детективы, где пишут о работе органов внутренних дел со знанием этих дел, как Маринина. Чуть меньше люблю детективы, где органы почти не участвуют, а расследование осуществляет случайный человек или частник. И ужасно не люблю, когда человек с улицы пишет о работе полиции и СК. Этой теме в "Унесённых блогосферой" можно уделить только минуту молчания.

Как вы уже догадались, Холмс (Вика) ленив, зато красив и талантлив чрезвычайно, мужики так и столбенеют и в штабеля укладываются. Но при Вике есть приживала-племянник. Мальчик с длинной русой косой, учится худо-бедно, естественно, на филолога, а кем ещё можно быть в этой стране? Мальчику 18-19 лет и рассказывать этот Ватсон совсем не умеет. Плохо рассказывает. Много раз за книгу вы узнаете о том, что он лайкнул и какие видосики посмотрел в закрытой группе ВКонтакте. О том, что с завитыми волосиками его не отличишь от тёти Вики. О том, что тётя Вика до 30 лет не имела аккаунтов в соцсетях, что само по себе неплохо, но буквально за день она осваивает абсолютно всё, потому что гений.

Спасибо автору за две вещи: в самом начале мальчик влюбляется в парикмахера-девушку (что странно, я имею в виду половую принадлежность), а ещё его стригут. Дважды. После второго раза он становится похож на человека мужского пола, и в результате немедленно бросает филфак. Такая аллюзия на Сампсона и Далилу, только наоборот, потому что, как мы узнаем от этого недоВатсона в конце, филология и филологи - это такая срань, что не приведи Господь. Достаточно неожиданно для филологического детектива, да?

Само расследование проходит ни шатко, ни валко. Кто убил молодых супругов - да кого это волнует, там вон две девочки с филфака (одна сумасшедшая наполовину, потому что кто ещё будет учиться на филолога - это намёк автора), а ещё знойная дамочка типажа Алики Смеховой, такая БДСМ-госпожа, но в лайт-версии, а ещё интриги с плагиатом и кафедральные распри. Тут не до раскрытия убийства какой-то там нефилологической семейки, тем более и семейка-то была - тьфу, плюнуть и растереть. Если бы папа убитого супруга не был университетским профессором, Вика бы и головы не повернула в эту сторону.

Это всё так и есть. Но при этом книжулька читается легко и быстро, полезного в ней, конечно, не найдёте, но на свежем воздухе в тени под прохладительные напитки полистать можно. Рекомендуется читать между сессиями в 18-20 лет, тогда совсем хорошо пойдёт.

• Просто браво! За ЧЮ
    • спасибо)))
    • Но честно скажу, само название книги- это топчик уморы
    • Этого не отнять
    • Желательно читать между сессия и на филфаке))) При всей моей дюжей любви к детективам в такому меня жизнь не готовила)
    • самое интересное в этой книге то, что я собираюсь читать продолжение)))) после Кортасара должно быть неплохо
    • Явно филологов тебе было мало)))
    • Решила, значит, дать автору второй шанс? Гм ..
    • Это как жвачку закинуть между основными блюдами
    • Развязка в виде стрижки и ухода из универа повеселила))
    • Это мой вклад, личный, потому что в первоисточнике нытье о том, что все люди как люди, а филолухи г..на кусок, не особо веселит
    • Разгром удался, а вот последнее время подобное нытье раздражает: если "филолухи", чего было лезть туда? Это я о любой профессии.
    • Не все могут думать наперед, идут на филфак, потому что "люблю читать и писать стихи", а потом сталкиваются с прозой жизни:)
      но нытье и правда бессмысленно, тем более в 18 лет, бросай и уходи, если плохо.
    • Мальчик с длинной русой косой.. Просто с длинными светлыми волосами - ок, с хвостом даже - ок, а вот коса мне представляется чисто женской причёской, не могу себя пересилить))
    • Покаюсь, это я погрешила против истины.
      "...я ходил с длинным светло-русым хвостом, который кудрявился и завивался, как ему вздумается,..."
    • Фух, моя вера женские косы возвращена))
    • Да ладно, а в сериале "Викинги"? Отличные у них русые косы)
    • Не смотрела этот сериал, погуглила как смотрится. С бритыми по бокам головами выглядит немного более мужественно, но печалька все равно( Всякие гульки на голове, я тоже как-то не понимаю)
      Но это так, сплошная субъективность.
    • Детективные истории люблю. Но вот от этой книги явно воздержусь )
    • Ну это не та книга, без которой нельзя прожить))
    • Страшная догадка. Убийца тоже филолог?
    • А вот и нет!
      Муж сам убил жену и выпрыгнул в окно. Но понять это способен только Холмс от филфака, а не какие-то там менты.
    • Почему-то сразу вспоминается не Холмс, а Хармс и его вываливающиеся из окон многочисленные старушки)
    • По содержательности - ближе к Калугину и ходящим рядом милиционерам)))
    • Спасибо! Кланяюсь в пояс. Ты уберегла меня от мучений с этой книгой. Близко к ней не подойду.
    • А хотелось?
    • Я люблю детективы и вполне могла нарваться, как нарвалась сейчас на Вагнер
    • А я обожаю Вагнер. Она меня раскатывает, перемалывает, высушивает и ссыпает в кулек, из которого я громко дышу
    • А я бешусь просто от того как нудно и медленно все разворачивается, да еще эти ужасные эпитеты и авторские "мудрые мысли"..
    • "Кто не спрятался"? Это не детектив, это книжка про взаимоотношения людей и про то, как они стали такими, какими стали. Телеги за жизнь. Как детектив она абсолютно нечитабельная, как психологическое болото с погружением - огонь.
    • Да, она. По мне она и как психология не очень. Вот именно что болото. Она психологически препарирует людей, говорит о каких-то вещах с непререкаемой интонацией, с видом усталого университетского профессора. Не говорит, а вещает. Причем многие ее мысли, которые она подает как непререкаемую истину, вовсе такими не являются.
    • Мне казалось, что она как бы встает на точку зрения каждого, чью жизнь рассказывает, и вещает от него, нет?
      Там в конце ещё в сторону русских будет такой мощный высер от прибалта:) интересно, так же ли думает автор.
      Вонгозеро и Живые люди написаны тем же языком, учитывая, что героиня не самая приятная сама по себе, многих воротит. Такая Вагнер - или/или, или бесит на 100% или любовь, как у меня
    • От прибалта - это от Оскара?

• Да! Забыла, как зовут его
    • Мне кажется, что он чех.
    • А может. Я и сама вяло думала - какие горы в Прибалтике, но так как о европейской географии знаю чуть меньше, чем ничего, оставила эту тему:)
    • или поляк, патамушта обращается "пан" **ходит, важничая***
    • Она там всего намешала, похоже. Сливовица даёт огромный разбег по странам. Легкие Европы, по разным мнениям тоже, то ли Карпаты, то ли вообще Беларусь (но это уже 100% не место действия).
      Хз, где это всё, и кто такой Оскар (судя по ненависти к русским, кстати, вполне даже поляк.
    • вполне. да

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Выбираем книгу ноября

Собираю ваши предложения и формируем список для голосования, выбирайте, голосуйте, обосновывайте...

Сегодня, 18 октября, в истории

В этот день родились: 1738 — Андрей Тимофеевич Болотов (ум. 1833), писатель и учёный, один из...

Вы просто не умеете их готовить!

Во всех отзывах читатели спорят: «Тот или не тот нынче Лукьяненко? Исписался Пейсатель или Ура...