Рецензия на книгу Химмельстранд. Место первое

Четыре семьи, путешествующие в трейлерах и заночевавшие на стоянке в кемпинге, просыпаются в ином мире. Здесь нет солнца, нет ничего, кроме травы до самого горизонта, здесь почва моментально впитывает кровь, все, что посажено в землю, начинает тут же расти. Каждый из героев оказался здесь не случайно, но никто не может признаться в этом даже себе, пока на горизонте не появляется что-то странное. Что-то страшное. И оно движется к попавшим в ловушку людям. Странники поневоле еще не знают, что новый мир полон сюрпризов, что совсем рядом с ними таится настоящий монстр, и даже самые жуткие кошмары и глубинные страхи еще не худшее, что их тут ждет.

• Перекресток в мире бесконечной травы и бурдюков с кровью

Первое, что хочется сказать, - это очень странная книга. Вроде бы она уже улеглась в моем сознании, но все равно четкое мнение о ней сформулировать тяжело. В принципе, для этого автора ничего необычного в подобной ситуации нет, но предыдущие его произведения все-таки более конкретные.

Четыре семьи, которые отдыхают в кемпинговом лагере, просыпаются утром, выходят из своих кемперов на улицу, и видят, что весь окружающий мир пропал, а они находятся посреди огромной равнины, где до самого горизонта есть только идеально подстриженный зеленый газон. Трава здесь не вырастает ни на миллиметр, почва под ней пахнет кровью, на ярко-голубом небе нет солнца. А еще начинают появляться странные пугающие фигуры, которые принимают индивидуальное обличье для каждого человека, обличье кого-то, имеющего для этих конкретных людей особенное значение. Для кого-то - это отец-садист, для кого-то – любимый киноактер, для кого-то - тигр. Эти создания пугают и без того обескураженных людей, которые не могут понять, где они очутились, что это за местность, и как отсюда выбраться, если вокруг – воплощенное ничто. К страху примешиваются вполне рациональные опасения: электричества здесь нет, запасы воды на минимуме, еды тоже немного. Забыла упомянуть, что кроме взрослых людей в эту ловушку попали двое детей – мальчик и девочка, а также кот с собакой.

Персонажи – это сильная часть книги. С историей каждого мы знакомимся постепенно по ходу повествования, так как один из основных вопросов книги – почему именно эти люди сюда попали? Хорошо описаны их взаимоотношения между собой, характеры яркие и выпуклые; ближе к финалу уже можно немного спрогнозировать их поведение. Произведение реально жуткое. Тут будет и иррациональный страх, и обугленные от кислоты, кричащие от боли люди, и отрубленные конечности, и непроглядная тьма, и перерезанные вены и т.д. Но страшен не только этот странный мир, в который попали персонажи, страшны и истории их жизни, которые наложили огромный отпечаток на их личности и восприятие действительности. Написано произведение хорошо: динамично, выразительно и образно. Рефреном проходит тема умерших, которую Линдквист всегда так или иначе обыгрывает в своих книгах (во всяком случае, и в «Блаженны мертвые», и во «Впусти меня», которые я читала, она присутствовала).

И почему же тогда при всех очевидных достоинствах, я поставила этой книге оценку «три»? Должна признаться, это тот редкий случай, когда я занизила оценку, так как не поняла произведение. Я сама жутко не люблю, когда книгам лепят низкую оценку, аргументируя доводом «я не понял». Но в данном случае, оценка не «три» - в смысле «посредственно», а «три» - в смысле «нормально». Больше я поставить никак не могу. Проблема в том, что я чувствовала себя в этом произведении некомфортно, и не из-за того, что там были страшные моменты, или я переживала за героев. Просто автор избрал тактику, когда читатель знает ровно столько, сколько известно самим персонажам. Нас как бросают на этот неестественный газон, как знакомят с ничего не понимающими героями, так до конца текста мы вместе с ними ничего и не понимаем. Хотя в контексте этого мира было бы лучше, если бы писатель хоть немного расширил читателю обзор. Я люблю открытые финалы, но здесь финал не открытый, а просто непонятный) Каждый из героев находит для себя какой-то выход из положения, они делают выводы, переживают и прорабатывают свое прошлое, в этом смысле развитие однозначно есть. Но про сам этот мир мы не узнаем ничего. Разумеется, у меня есть несколько версий, что это было и зачем, но хотелось бы хоть на капельку больше конкретики. Я знаю, что это первая часть трилогии, кажется, но сам по себе сюжет этой книги вполне закончен, и закончен логично. Однако с миром вообще беда, и читать следующие части, чтобы узнать о нем подробнее, я точно не буду.

«Химмельстранд» имеет шанс понравиться тем, кто любит замороченные ужастики, в которых есть место для философских раздумий и психологических вывертов, которые не дают разгадок, а лишь направляют вас по тоненькой тропинке в неизвестном направлении, а когда она заканчивается, то вы попадаете не к конкретному объекту, а выходите на перекресток, и все начинается сначала. Несмотря на то, что действие в книге явно происходит летом, от текста веет истинно скандинавской прохладой, страхом и запахом свежей крови. В принципе, это не худший вариант для чтения жарким летом.

• У меня были такие же эмоции, вроде бы автор здорово пишет, но как то скупо. А какие у Вас предположения по тому месту в котором оказались герои?
    • Внимание, спойлеры:
      Мне кажется, что это какая-то параллельная реальность, в которую люди попадают из-за своих предыдущих ошибок/неправильных решений/ситуаций, которые они не смогли преодолеть. И они проходят дополнительные как бы испытания в этой реальности, переживают свои проблемы, и потом уж кто к какому выходу приходит. Можно закончить как Изабелла, а можно выйти на свет как семья Эмиля...
      А Вас какие были версии?)
    • тоже были такие мысли, но какой-то странный выбор для всех, кто-то за свои посупки отделался только испугом, а кто-то круто попал, хотя по сюжету из прошлой жизни и не за что было. Жду продолжение только для того что-бы хоть как-то разобраться, только думаю, что быду не читать, а пролистывать.
    • А я подожду рецензий на продолжение)
    • Похоже книгу не стоит читать(((
    • Ну такое...я не жалею потраченного времени, но если бы не читала, тоже не пожалела бы)
    • Хороший разбор, спасибо.
    • Спасибо за внимание!)
    • Чего- то меня даже от рецензии пробрало. В том смысле, что я пожалуй не хочу читать про обугленных людей и мир, пахнущий кровью. Не, я мимо-мимо.
      Спасибо за интересную рецензию.
    • Пожалуйста, рада, что понравилось)
    • Начиталась отрицательных отзывов, наконец, пролился свет и на хорошее. Все ещё в сомнениях, стоит ли читать эту книгу...
    • Не знаю даже, советовать или нет... Если не читали "Впусти меня", то лучше почитайте его, чем "Химмельстранд")
    • Не читала, но смотрела фильм (если я правильно понимаю, что это экранизация этой книги), но он не впечатлил(
    • Книга намного лучше фильма, глубже и серьезнее. Это я про голливудскую экранизацию с Хлоей Морец. Есть еще шведская версия, говорят, она лучше, но я не смотрела.
    • Ну вот теперь окончательно все встало на место с этой книгой. Спасибо за пояснения.
      Наверное, эта книга про сам процесс, чем про дорогу из точки А в точку Б.
    • Просто хотелось бы больше узнать про точку А и точку Б)
      А книга скорее по людей, которые идут по этой дороге...
    • Рецензия очень понравилась, а книга - нет.
    • Спасибо) Ты прочла книгу или по описанию не понравилась?
    • По твоей рецензии. Кажется, что книга "не моя".
    • Вынужден поставить минус: очень большие абзацы. Из-за этого тяжело читать.

История любви совы и человека: разыгрываем книгу «Сова по имени Уэсли»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Ливбук» разыгрываем новинку ...

Сегодня, 18 июня, в истории

В этот день родились: 1552 — Габриэлло Кьябрера (ум. 1638), итальянский поэт. 1812 — Иван...

наглым образом продолжаю серию заметок о новых книжных прелестях

Сегодня кратко. Столь красивые книжонки так и попросились в объектив фотокамеры!

Ох уж это ночное чтение)