Рецензия на книгу Будет больно. История врача, ушедшего из профессии на пике карьеры

Что вы знаете о враче, который вас лечит? Скорее всего, совсем немного. Если хотите узнать больше, скорее открывайте книгу Адама Кея . Это откровенный, местами грустный, а местами - уморительно смешной рассказ молодого доктора от начала его профессионального пути в медицине до завершения карьеры. Вы будете чрезвычайно удивлены, как много общего у наших и британских врачей. Сложные и очень сложные клинические случаи, маленькие профессиональные хитрости, бесконечные переработки, победы и поражения в борьбе со смертью, а еще чиновники министерства здравоохранения, от действий которых одинаково страдают врачи и пациенты... Обо всем этом Адам Кей рассказывает так, что читатель с головой погружается в будни интерна, а потом ординатора и сам примеряет белый халат. Будет больно. А еще будет смешно до икоты, грустно до слез и захватывающе от первой до последней страницы

• Будет едко

Последнее время мне попадаются интересные книги из раздела "Нехудожественная литература" исключительно на медицинскую тематику, чему я, безусловно, рада. Эта книга-дневник Адама Кея стала просто вишенкой на торте в моем личном списке книг в той или иной степени связанных с медициной.

Повествование ведется от первого лица, с указанием дат и вымышленных имен (по признанию самого же автора, он просто заменял имена реальных людей на персонажей с Гарри Поттера, этот факт показался мне забавным). Словно ты погружаешься в сотню историй, знакомишься с новыми людьми, которые посвящают тебя в самое сокровенное и личное.

Пожалуй, на обложке книги стоило бы указать, что речь идет о хирурге-гинекологе, который решил (даже, наверное, решился) попрощаться с профессией, потому что его заметки буквально переполнены описаниями как внешних, так и внутренних составляющих среднестатистической женщины, что, на мой взгляд, должно приниматься во внимание читателем, который только собирается приобрести бумажный вариант.

Если в серии "Сенсации в медицине" особенную благодарность вызывает список рекомендаций и дотошное "разжевывание" медицинских терминов, то в этой книге подкупает безусловная искренность и великолепное чувство юмора автора - саркастичное, изящное, черноватое, как и у многих грамотных докторов. Это своеобразная маркировка хорошего врача - чувство юмора, который он держит как щит, чтобы не сдаться от натиска неблагодарных пациентов, переработок, бессонных ночей, озлобленных родственников (причем, как своих, так и пациентов) и биологических жидкостей.

Не думаю, что "Будет больно." сможет вас чему-то научить - она обнажает многие нелицеприятные стороны профессии, едко шутит над врачами и правительством, приводит кучу примеров того, какие вещи в теории человек может запихать в себя. Это похоже на разговор с очень грамотным другом-доктором, но не отрывками, а словно многочасовое интервью, где ты будешь смеяться, расстраиваться и сопереживать как собеседнику, так и людям, чьи истории он рассказывает.

Ниже я приведу всего одну цитату, чтобы стало понятно читать или нет:

"«Вагинальный трихомониаз», – гордо сказал я, показывая на следы от характерных зеленоватых выделений на половых губах стриптизерши. Испортить мальчишник оказалось проще, чем я думал."

Если на губах промелькнула улыбка, то ответ очевиден)

Я смеялась, много смеялась, пожалуй, так, как ни над одной книгой нон-фикшн.

Я бы посоветовала подарить эту книгу врачу, причем неважно из какой именно сферы - ему определенно понравится.

• Черный юмор мне понятен, и книга должно быть интересной, но сейчас я от прочтения воздержусь ) Быть может, позже )
    • Да. Интересно вы о книге написали ) Прямо любопытно стало ) Спасибо, заинтересовали.
    • Очень любопытно, возьму на заметку.
    • Заинтересовала книжечка. Лишь бы была от профессионала, а не от прикидывающегося таковым))
    • ***Прекрасное послевкусие, несмотря на достаточно серьезное завершение, которое как раз и было необходимо, чтобы закрыть гештальт.***

Ничего не понимаю. Чей гештальт? Зачем закрыть?
    • Захотелось прочесть.
      Но про гештальт я тоже не поняла.
    • *шёпотом* а главное, что такое этот гешальт...
      щаз меня снова в Гугл пошлют.)
    • Добрый день! Я улыбнулась сразу после "шепотом") Это очень мило)
      Гештальт - сразу и целостность, и структура, и форма, и образ.
      Раньше использовался термин исключительно в гештальттерапии, потом перешел даже в фоновое описание событий, вроде "не выключил утюг и целый день хожу переживаю, нужно на обеде съездить, убедиться, что все хорошо и закрыть гештальт". Это упрощенно очень, но смысл в том, что вас будет беспокоить незавершенное повествование, недосказанная мысль, упущенная возможность, пока вы не разберетесь с ней и не завершите тот самый гештальт.
      В книге это происходит в финале - автору крайне тяжело далось решение уйти, книга написана в формате дневника и с особой нежностью, в моем представлении. Написав ее, он распрощался с профессией и перестал себя винить за принятое решение. Это была не просто работа, а центр всех эмоциональных, психологических, профессиональных взаимодействий. По этой причине выделила именно финал)
    • О. Как вы всё хорошо объяснили. Спасибо. Теперь буду знать, что такое гешальт )
    • Завершить гештальт, прежде всего, автора, для себя самого, автобиография как последний штрих принятого решения.
      Финал книги разительным образом отличается от всей нити повествования - тот образ, что создал автор - смешливого циника - никак не вязался с его уходом из профессии. И именно на последних страницах все встает на свои места и структура рассказа закрывается.
    • Спасибо, все понятно теперь.
    • Люблю книги врачей и о врачах, возьму на заметку=)

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Здравствуй, Бог! Это же я пришёл...

Проза Славниковой, как тугая сумка с драгоценностями - забита до отказа, во все стороны что-то...

Сегодня, 18 октября, в истории

В этот день родились: 1738 — Андрей Тимофеевич Болотов (ум. 1833), писатель и учёный, один из...

Чтение в кресле

Когда читаешь фэнтези Когда читаешь мистику