Рецензия на книгу С Барнаби Бракетом случилось ужасное

Барнаби Бракет - восьмилетний мальчишка, обычный почти во всех отношениях и вполне послушный. Но одному простому правилу - закону всемирного тяготения - он никак не может подчиниться: Барнаби летает. С рождения.
Родители Барнаби, еще более обычные почти во всех отношениях, всю жизнь мечтали быть самыми-пресамыми обычными. Летающий сын разрушил эту мечту - и поплатился за это: случилось ужасное. И с этого ужасного началось странствие Барнаби Бракета, обычного летающего мальчика, по всему миру - и даже в открытом космосе.
Вся жизнь Барнаби Бракета - и всех его удивительных новых знакомцев и друзей, да и наша с вами! - ответ на возмутительно простой вопрос: можно я буду таким, какой есть? Почему нельзя? Нет, я настаиваю!

• Следуй туда, куда зовет тебя твое сердце...

Эта книга стала для меня вторым знакомством с творчеством Джона Бойна, и могу сказать, что мне невероятно понравилась эта история! Перед чтением у меня были сомнения - я опасалась, что история окажется слишком детской, но, несмотря на простоту и некоторую наивность - книга оказалась чудесной и доброй, наполненной глубоким смыслом. Думаю, что эта история не оставит равнодушным ни юного, ни взрослого читателя.

События книги развиваются в Австралии, где живет одна совершенно обычная семья: обычный папа, обычная мама и двое совершенно обычных детей. Обычные родители живут совершенно обычной жизнью и работают на вполне обычной работе, они не хотят выделяться и всячески поддерживают этот обычный образ жизни. Но внезапно их обычный уклад жизни рушится - в их семье рождается весьма необычный мальчик - Барнаби, который уже с первых секунд своей жизни вдруг решил взлететь прямо к больничному потолку.

Это событие весьма необычно и вполне обычная семья не готова жить в новых реалиях, а маленький Барнаби словно специально оказывается в центре самых разных событий и привлекает к себе взгляды совершенно разных людей. Совершенно обычные родители не смогли за 8 лет примириться с таким необычным явлением в их обычной жизни и вначале отправили Барнаби в спецшколу для нежеланных детей, ну а вскоре с ним вообще произошла невероятная случайность - маленький Барнаби «случайно» улетает во время прогулки. Самое печальное, что мальчик не может управлять своими полетами, его полеты похожи на полеты воздушного шарика, наполненного гелием, поэтому, улетев, он оказывается в самых неожиданных местах и его ждут удивительные приключения, которые помогут ему осознать себя.

Барнаби улетает, и в своем удивительном путешествии он узнает, что на свете очень много самых обычных людей, живущих своими вполне обычными жизнями, которые могут быть для многих окружающих людей - необычными и не попадающими под их стереотипы «нормальности». С помощью Барнаби мы познакомимся с очень интересными людьми, а некоторым из них он поможет изменить всю свою жизнь.

Персонажи книги вызвали во мне бурю эмоций, а главным героем я была просто очарована - он чудесный и неординарный ребенок. Его родители произвели на меня неизгладимо гнетущее впечатление, как же просто они решили свою проблему, как легко отказались от своего ребенка лишь на основании того, что он отличается от них - разве можно такое поведение считать обычным, разве можно назвать этих людей обычными и нормальными…

Очень рада, что прочитала эту книгу, и пусть она весьма небольшая по объему, но важных тем в ней затронуто очень много. Главными темами повествования являются тема отцов и детей, тема принятия своего я и своей уникальности как личности, если копнуть глубже, то можно увидеть и поднятие вопросов рождения детей с особенностями развития и вопросы нестандартных отношений. Поразмышлять в этом произведении точно есть над чем.

Джон Бойн смог отлично показать взгляд на воспитание детей - то, как часто родители пытаются в своих детях воссоздать свои жизни и воплотить свои мечты, которым им самим воплотить не удалось. Здесь в книге это отлично показано на ситуации с матерью главного героя, которую ее же мать ломала под свои стереотипы о счастливой жизни. Итог такого воспитания оказался весьма печальным, уроки вынесены не были и уже она в свою очередь пыталась также сломать своего необычного сына, пыталась навязать ему свои понятия счастья, вместо того, чтобы понять, что для него это понятие может заключаться совершенно в другом.

Мне очень понравились мысли автора о том, что нам считать нормальным и обычным, а что выходящим за эти границы, так ли важно вписываться в чьи-то чужие стандарты или самое важное - следовать своим путем и искать свою уникальную «обычную» жизнь, ведь каждый из нас вкладывает в это понятие что-то свое. Мне было очень страшно читать о понятии нормальности в семье Бракетов, точно могу сказать, что я бы не хотела жить такой же «обычной» и «нормальной» жизнью как они… Могу сказать, что финал книги меня приятно удивил, и хотя в нем остается некоторая недосказанность, я думаю, все у этого чудесного паренька сложится хорошо =)

Одна из самых трогательных, грустных, искренних и добрых историй, что я читала за последнее время. А тем, кто боится браться за чтение детской литературы я могу дать маленький совет - старайтесь отключиться от предвзятого отношения и критического настроя, беря такую книгу в руки старайтесь просто насладиться историей, а в данном случае, еще и чудесными иллюстрациями.

• Замечательная рецензия и отличная детская книга (во всяком случае по рецензии похоже на то)!
    • Спасибо за добрые слова=) Я бы сказала, что взрослому читателю будет тоже любопытно прочитать это произведение, подумать в нем есть над чем каждому читателю.
      Но для ребенка мне кажется очень хорошо подойдет, как знакомство с такими понятиями как человеческая индивидуальность и уникальность каждого из нас.
    • Что бы не казалось, это не детская книга. Ее должны читать все взрослые.
    • У Джона Бойна прочитала три книги и от всех была в восторге. Надеюсь, и до этой книги руки доберутся)
    • Я пока прочитала лишь 2 книги автора, но точно буду читать и другие его произведения. Удивительно, как о таких сложных вещах можно написать так легко и просто, Джон Бойн меня восхитил!
    • Понимаю Вас!) И эти магия Джона Бойна. Я прочла "Мальчика в полосатой пижаме", "Мальчика на вершине горы" и "Историю одиночества". Есть книга "Незримые фурии сердца", но я не скоро до неё доберусь) А вы что прочли?
    • Я прочитала "Мальчик в полосатой пижаме" и вот эту книгу, не стала сразу читать "Мальчик на вершине горы" - побоялась после одной военной книге опять в эту тему же и погружаться. "Незримые фурии сердца" - видела даже на книжном фестивале недавно, но вот что-то не купила, теперь жалею=(
    • Юля, и опять мои хотелки пополнились:))
    • Маруся, тебе понравится, я уверена в этом=)
    • Отличная рецензия! Книга, судя по всему, отличная тоже. Но я до неё вряд ли доберусь, а вот на зсметку для чтения детям, пожалуй возьму)
    • Книга прекрасная и читается на одном дыхании, я не заметила, как она быстро закончилась, очень хотелось еще и еще читать о маленьком отважном Барнаби=)
    • Очень здорово, когда такие книги в руки попадают) Ну, может я и до неё когда- нибудь доберусь )
    • Так мне нравятся ваши рецензии. Пишите:)
    • Спасибо=)
    • Мне даже не нужные хвалебные отзывы, чтобы взяться за этого автора. Все, что читала у него- прекрасно!
    • Согласна=) Я удивляюсь, как долго я хотела прочитать несколько его книг и руки дошли только сейчас, а ведь дано могла наслаждаться такими прекрасными книгами!
    • Джон Бойн вообще чудесный автор. Мне нравятся все его книги, которые я читала.
    • Я очень рада, что открыла для себя его творчество =)

Есть только двенадцать часов...

Твой дом – полная чаша, у тебя прекрасная, любимая и любящая жена, стабильная работа, и миллион...

История любви совы и человека: разыгрываем книгу «Сова по имени Уэсли»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Ливбук» разыгрываем новинку ...

Сегодня, 16 июня, в истории

В этот день родились: 1313 — Джованни Боккаччо (Giovanni Boccaccio) (на фото), итальянский...

Ох уж это ночное чтение)