Рецензия Snelya на книгу «451 по Фаренгейту»

451° по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества: это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес... Роман, принесший своему творцу мировую известность. Показать

«451 по Фаренгейту» Рэй Брэдбери

Книгу эту (как и все, думаю), я читала когда-то в школе в рамках Программы летнего чтения. В то время книга показалась мне слишком мрачной и не трогавше, ведь в школьные годы хочется читать чего-то лёгкого и светлого (каникулы ведь).
Прочитав это произведение сейчас, я понимаю, что это философская история о том, что человек всегда должен думать, мыслить, жить своей головой. Даже в тех случаях, когда другие стараются этого не допустить. При этом основами всех знаний, как все понимают, являются книги. Что символично продемонстрировано в произведении: пожарные не тушат пожар, а разжигают костры, в которые кидают всю возможную литературу, которая, на взгляд вышестоящих, несёт угрозу населению.
Повествование ведётся от лица одного из пожарников – Монтег . Мы вместе с ним открываем глаза на ужасающую действительность: «ракушки» в ушах, которые приводят к опасной забывчивости; огромные стены, на которых проецируются жуткие люди со страшным смехом и тупыми передачами; электронные собаки, готовые пойти по твоему следу в любой момент.
Всё это настолько впечатляет главного героя, когда он по-настоящему прозревает всю ситуацию, что мужчина старается найти способ научится мыслить и поступать правильно.
Всегда любила литературу, которая находит отклик в душе и оставляет после себя желание подумать и посмаковать... тут этого было предостаточно: сопереживаешь главному герою, переживаешь за последствия его импульсивных и не продуманных поступков. Всю книгу стараешься переварить прочитанное только что, а автор вываливает тебе на голову ещё большую гору проблем героя.
После того, как закрываешь книгу, хочется узнать что было дальше, а в ближайшие два дня я ходила и просто перечитывала самые запомнившиеся моменты и никак не могла отойти от этой истории.
Эта антиутопия стала для меня чем-то новым, свежим. Советую книгу Рея Бредбери «451 градус по Фаренгейту» к прочтению всем тем, кто хочет прочесть что-то серьёзное из жанра Научная Фантастика.

В мои школьные годы *поправляет шаль, наливает чай в блюдце* такого на лето не задавали.

Списки внеклассного чтения вообще составляются на усмотрения учителя. Как я понимаю, есть огроооооомный список рекомендуемой литературы и учитель на основе этого списка формирует свой.
VladimirB

Списки списками, но есть вполне конкретный перечень книг, на основе которых сформирован список тем для экзаменационного сочинения. И он так обширен, что на какое-то там внеклассное чтение времени не особо остается (если только не игнорировать "обязательный" перечень книг).
VladimirB

*поправляет шаль, наливает чай в блюдце*
Вот это остроумно.

В мои школьные годы, кстати, *опираясь на трость с кряхтением встаю из кресла качалки* такого тоже не задавали.
А я как раз прочитала книгу в рамках внешкольного чтения со своим ребёнком ) Список был огромен, мы даже половины не осилили ) *Тоже поправила шаль и отхлебнула чайку из блюдца* )))
Честно говоря, хотя школу я заканчивала в 2000-х годах, совершенно не могу вспомнить, задавали нам ее или нет, потому что разбора книги в школе я точно не могу вспомнить, а книга стала одной из самых любимых еще в школьные года=)