Рецензия на книгу Еда Древнего мира

Древние египтяне, жители Месопотамии, греки, римляне, скифы питались совсем не так, как мы сегодня. Они не выращивали ни картофеля, ни помидоров, ни болгарского перца, ни кукурузы, ни баклажанов. С гречихой и рисом они познакомились достаточно поздно и считали их редкостными злаками, сахар использовали только как лекарство, а о бананах и апельсинах знали лишь понаслышке. У них не было ни чая, ни кофе, ни какао, а крепость вина не превышала 14-16 градусов. Несмотря на это, оставленные древними авторами кулинарные книги и описания пиров пестрят весьма соблазнительными рецептами и блюдами. Но что же ели люди, жившие на гигантской территории древней греко-римской Ойкумены, - рабы и крестьяне, легионеры и императоры? На этот и другие вопросы, касающиеся истории древней кухни, отвечает книга Олега Ивика.

• «Нет! Как живот заворчит, то ему и хлеб с солью приятны, Ибо не в запахе яств, а в тебе самом наслажденье! Пóтом усталости — вот чем отыскивай вкусные блюда!»

«Писать про еду — занятие нелёгкое, потому что авторов одолевает множество соблазнов, и мысли от компьютера постоянно склоняются в сторону кухни и холодильника. Но авторы этой книги (под псевдонимом Олег Ивик пишут Ольга Колобова и Валерий Иванов) стойко преодолевали соблазны…

Работа над книгой о еде Древнего мира стала для её авторов нелёгким испытанием: их мучила непрерывная зависть к древним шумерам, персам, египтянам, и особенно — грекам и римлянам. Ведь, судя по тем историческим документам и археологическим отчётам, с которыми им приходилось иметь дело, все эти народы только и делали, что ели, причём ели плотно, разнообразно и вкусно…

…Изнывая от того, что они не живут в Древнем Риме, авторы настоящей книги, в тщетной попытке избавиться от зависти к представителям погибших цивилизаций, вскрывали завалявшуюся банку кальмаров, но это не помогало.

Оставалось одно: сосредоточиться на тех продуктах, которых у древних гурманов не было и быть не могло… И для того, чтобы современному человеку в полной мере представить, как питались его дальние предки, надо говорить не только о том, что же они ели, но и том, чего они не ели и есть не могли. Только тогда начинаешь понимать, как ограниченны были возможности древних кулинаров и насколько скудным было кажущееся разнообразие прежних пиров, не говоря уж о повседневных трапезах…»

Извиняться за столь большую цитату я не буду! Потому что я не могу иначе сказать, о чём же книга со столь оригинальным названием «Еда Древнего мира». О еде — да, но и не только о еде, но и об «истории, географии, этнографии» (так называется данная книжная серия). Предки жили, ели, — слушайте, но они реально много, и пускай однообразно, меня это не смущало, — ели!

Я понимала, спасибо авторы, что пища жителей Древнего мира (рассматриваемый в книге период от бронзового века до Римской империи), была однообразной, что не было всех тех продуктов, к которым я привыкла в XXI-м веке. И вообще: до книги про еду я не задумывалась над вопросом, а что же ели в древности, или, скажем, века 2 назад, мне это было совершенно безразлично. Но стоило только начать читать книгу, как тут же я поймала себя на мысли, что хочу знать ответы на вопросы, а что было в меню 2 века назад или ещё раньше. То ли тут «виновата» книга, которая поднимает такой интересный вопрос (или рассматривает предмет), то ли просто мой книжный горизонт в очередной раз расширился, и мне стало интересно то, что не интересовало раньше. Не знаю, какое из двух предположений верное, в какой-то степени они оба верны.

Рецепт из книги Катона «Земледелие»: «Например, для того, чтобы испечь «пирог для жертвоприношения», надо 2 фунта творогу «хорошо растереть в кадушке», добавить ещё фунт белой муки, «или, если хочешь, чтобы тесто было нежнее, то полфунта», вбить яйцо и хорошо перемешать. Из этого теста лепится хлеб, он кладётся на лавровые листья и выпекается «на горячем очаге под глиняной крышкой».

Сохранился и рецепт виноградного печенья. «Виноградное печенье делай так: модий (8,7 литра — О.И.) муки полей виноградным соком. Добавь аниса, тмина, два фунта жира, фунт творога и оскобли туда же лавровую веточку. Раскатай, и когда будешь печь, то пеки на лавровых листьях».

Мне уже хочется попробовать испечь, а вам?

…Это не рецензия с анализом и разбором текста, а мои размышления, заметки о том, что бывает, когда читаешь книгу о еде, это не желание бежать на кухню и готовить (хотя я присмотрела для себя пару рецептов из Древнего Рима), а попытка понять прочитанное. И пока я поняла для себя вот что — через еду авторы книги показывают страницы истории, то, как люди жили до нас; история — да, но такая история, которой не было ни в школе, ни уж тем более в институте, нам в последнем преподавали историю, но так неровно, что я мало что помню, и потом — это была история России и совсем немного современной истории разных стран (напишите реферат и получите оценку за экзамен).

Может так нельзя говорить, что через еду я изучала историю, но кто мне сказал, что нельзя? Я увидела книгу «Еда Древнего мира» так, и не удивлюсь, если увидите иначе.

«На этом авторы заканчивают описания древних трапез. Из работы над книгой они вынесли греющую душу уверенность, что мы с вами сегодня питаемся всё-таки значительно лучше и разнообразней, чем наши предки. Впрочем, не так важно, что есть, — важно как и почему. Поэтому тем своим читателям, которые всё-таки испытывают зависть к древним едокам (например, к римским императорам), они хотят напомнить строки Квинта Горация Флакка:

Нет! Как живот заворчит,

то ему и хлеб с солью приятны,

Ибо не в запахе яств, а в тебе самом наслажденье!

Пóтом усталости — вот чем отыскивай вкусные блюда!»

Книга «Еда Древнего мира» оказалась столь неожиданной, столь странной в чём-то (не только в названиях блюд, но и в том, что «Одиссею» и «Илиаду» можно читать иначе, через еду), в чём-то полезной, но главное для меня то, что книга позволила мне посмотреть на историю древних греков, римлян иначе, не так как я привыкла и знала многие годы. Эта неожиданная точка зрения встряхнула меня, показала, что уровень моих знаний не так уж и глубок, а еда — едим мы все. Но еда — не только продукты питания, но и география (что и где росло или люди выращивали), этнография (какие народы как и что ели), и медицина (чем болели, рассуждения Сенеки в главе «Рабы, легионеры, императоры»).

Целым открытием стала Спарта, глава «Поклонники чёрной похлёбки»: «Эллины любили вкусно и сытно поесть. Но существовало на территории Греции государство, жители которого на протяжении нескольких веков добровольно отказывали себе в гастрономических удовольствиях. Это был Лакедемон, больше известный по названию его главного города — Спарта». Это совсем не то, что я знала, ощущение после этой главы было такое, будто часть моего мира основательно пошатнулась и частично осыпалась обломками на землю…

…Прочитать книгу «Еда Древнего мира» стоило хотя бы для того, чтобы расширить свои знания, и конечно, приятно провести время.

• Да уж )) Виноградное печенье заинтриговало ) Но, как же его испечь, не зная сколько лить сока и где набраться столько лавровых листьев, чтоб их хватило печенье испечь))) А вообще, похоже интересрая книга, но я до неё вряд ли доберусь )
    • И меня заинтриговало)) Кто мешает попробовать испечь? Мне лично лавровые листья нравятся только в супе.

Интересная, я бы и не знала об этой книге, если не увидела её в подборке книг для игры на другом сайте. Выбирала себе книги для тура в игре и нашла. И оказалось, что книгу не найти в интернете или я искала плохо, показала свой список библиотекарю из нашей Детской библиотеки, и она ответила, что эта книга у них есть!
    • Можно сказать повезло )))
    • Очень!))
    • Маша, очень интересная тема затронута в книге, действительно необычный взгляд на историю через еду. Вот обычно читаешь книгу и как-то даже не задумываешься над тем, а что же ели тогда или тогда, а после прочтения твоей рецензии (или самой книги, как ты это сделала) стало интересно посмотреть на разные эпохи с этой точки зрения.
    • Вот-вот, не задумываешься, ну едят и едят, какая разница что они там едят, отвлечёшься на еду в книге только тогда, когда она вкусно описана или рецептик попадётся, а обычно нет. А ведь ели чего-то, а вот чего? И как они там ещё жили, из чего готовили?

"Конечно, в рамках одной небольшой книги осветить всё это невозможно, поэтому авторы решили ограничить себя во времени - периодом от бронзового века до Римской империи включительно, а в пространстве - несколькими цивилизациями на территории древней греко-римской Ойкумены".

А ведь в книге речь идёт не только о еде, но и напитках - кто и что пил, вино, пиво или ещё чего.
    • с напитками то проще, вода была грязной, пили в основном алкоголь - винище, причем, я думаю оно было весьма крепким=)
    • Неа, у вина максимальная крепость была 16 градусов или даже 13! В книге вычитала. Зато в вино добавляли мёд и разные пряности.

Про кипячение воды и речи не было :))
    • Да да, воду не кипятили - это точно. Вообще, мне сложно представить, как можно все время пить вино, даже если с пряными травами или медом=)
    • Мне тоже сложно но пили, в книге написано и не раз, кажется.
      А что ещё пить? Чай-кофе - так про них узнали гораздо позже)) Пили молоко, но не везде.
    • Это очень интересная тема, часть истории: через еду можно сразу понять, как жили, уровень достатка, территории, с которыми торговали (в общем, много-много интересного).
    • Полностью согласна.
    • Ох, поела бы я козьего сыру. И мяска бы экологически чистого древнего))
    • А я бы фиников))
    • Наряду с возрастанием аппетита после прочтения рецензии появилось и сильное желание прочесть книгу!
    • Читай с удовольствием, тебе понравится!

Купить черновик?!

Как-то я безнадежно отстала от жизни, прямо открытием стало для меня, что люди, оказывается...

Сегодня, 17 июня, в истории

В этот день родились: 1808 — Генрик Арнольд Вергеланд (Henrik Arnold Wergeland) (ум. 1845)...

наглым образом продолжаю серию заметок о новых книжных прелестях

Сегодня кратко. Столь красивые книжонки так и попросились в объектив фотокамеры!

Дьявол кроется в деталях

Свой роман «Хижина в горах» Сандра Браун преподносит как детектив, а изучив аннотацию, я вообще...