Рецензия на книгу Вратарь и море

Долгожданное продолжение Вафельного сердца" норвежской писательницы Марии Парр, прозванной новой Астрид Линдгрен!

Герои «Вафельного сердца» Лена и Трилле из бухты Щепки-Матильды подросли — им уже по двенадцать лет, а в этом возрасте все непросто. Дед Трилле стареет, неподалеку поселяется девочка-иностранка, а новый тренер футбольной команды изводит Лену придирками и держит на скамейке запасных. Друзья по-прежнему пускаются в невероятные авантюры, ссорятся и мирятся, ведут разговоры о пустяках и о важном. Год им предстоит нелегкий, он принесет любовь и ревность, страх смерти и отчаяние, мужество в трудную минуту и стойкость на пути к цели. Остроумная и трогательная повесть, как и предыдущие книжки Марии Парр, читается на одном дыхании: вместе с героями мы смеемся и плачем — и верим каждому слову.

• Послание их прошлого в бутылке

"Мир так прекрасно устроен, Трилле, что каких бы глупостей мы ни натворили, их почти всегда можно исправить. Но это не для слабаков".

По прошествии стольких лет, мы вновь встречаемся на страницах книги замечательной Марии Парр с Леной и Трилле, подросшими и столкнувшимися с подростковыми проблемами, вроде первой влюбленности и дружбы с другими ребятами, но мало изменившимися в своих умениях влипать в разные истории: едва не разбиться на самодельном плоту - запросто! Поднять младшую сестренку Трилле на флагштоке ради написания домашки по "Эмилю.из Ленненберги" - и на это они горазды! Но помимо обычных ребячеств герои уже готовы совершать и взрослые поступки.

Мне показалось, что язык этой части немного другой. Первая часть наивнее и написана с большим юмором, "Вратарь и море" серьезнее. Реже хочется улыбаться, чаще - откладывать книгу, чтобы обдумать прочитанное. Впрочем, это вполне соответствует тому, что главные герои повзрослели.

Мы больше узнаем обо всей семье Трилле, в том числе о его бабушке Ингер и молодости деда. С новой стороны откроется упрямая и всегда уверенная в себе Лена, в первой книге бывшая этакой Пеппи Длинныйчулок, а тут вдруг ставшая враз посерьезневшей и задумчивой. Да и сам Трилле испытает первую в своей жизни влюбленность, которая с ног на голову перевернет его повседневную жизнь в Щепки-Матильды.

В целом, долгожданное продолжение себя оправдало, хотя вторые части, написанные после большого перерыва читать всегда страшновато: а вдруг уже не то? Но "Вратарь и море" вполне достойное продолжение "Вафельного сердца", да и как отдельная книга хороша.

Вперед - читать! Не забудьте только перед началом прочтения напечь фирменных "вафельных сердец".

• Слышала и в интернете видела "Вафельное сердце", и сомневалась, читать или нет. Что-то пробовала почитать у автора и не понравилось.
    • У нее всего три книги) Я читала две, в принципе, я такое люблю: где-то рядышком "Мой дедушка был вишней" (всегда забываю точное название этой книги) и подобные.
    • Придётся попробовать))
    • Кажется я знаю, что включить в свою летнюю программу чтения, заинтересовали книгой, а на "Вафельное сердце" я давно поглядываю=)
    • Если Вам нравятся теплые детские книги про шалости вроде "Манюни" но немного печальные и щемящие сердце, то эти книги Вам подойдут. Первая была более веселой, но и более печальной. Вторая часть более ровная, но серьезная. Словом, рекомендую)
    • Хорошая рецензия, интригующая! Наверное сначала стоит познакомиться с "Вафельным сердцем",а потом уж и за эту книгу приняться)
    • Спасибо) По идее, эту книгу можно читать и отдельной. Одно что в первой внешность всех гоавных героев описывается. А так года четыре прошло в моей жизни после прочтения первой части, я почти все позабыла и читала эту как отдельную. И вполне неплохо :) Потом уже снова "Вафельное серде" перечитала))

Жизнь справедливее смерти

Наринэ Абгарян в своей книге «Дальше жить» рассказывает о войне Армении с Азербайджаном.. А...

"Целься в Луну"

Есть у меня одна суперспособность или дар, называйте, как хотите, добираться до книг, которые...

"Тюрьма остаётся тюрьмой, даже если не имеет ни стен, ни решёток."

Пираты, пираты, лихие ребята, на шлюпке гребли, да испанские галионы грабили. Такая вот зловредная...

17 - 23 июня 2019 года

17 июня 2019 года - понедельник И снова понедельник, и снова я с вами) Ну почти. Только...