Рецензия на книгу Просто космос. Практикум по Agile-жизни, наполненной смыслом и энергией

В 14 лет Катерина Ленгольд экстерном закончила школу. В 20 основала стартап — первый в мире маркетплейс спутниковых данных. В 23 года продала его калифорнийской компании Astro Digital, перебралась в Кремниевую долину и стала самым молодым вице-президентом мировой космической индустрии.

Наверное, вы подумали: «Она либо гений, либо робот. Или и то, и другое». Но нет. Достижения Катерины — результат умения ставить четкие цели, «нарезать» их на маленькие кусочки, планировать шаги и находить «мотивирующую морковку» — награду для себя за достигнутые результаты.

Впервые своей системой планирования Катерина поделилась в agile-ежедневнике «Космос». Он мгновенно стал бестселлером. Тысячи отзывов показали, что система работает для любых целей — в бизнесе, работе, творчестве и личной жизни. «Просто космос» — это развитие темы: книга о том, как превратить agile-планирование в стиль жизни.

В книге — советы, упражнения, продуктивные привычки, инструменты, которые помогают двигаться вперед и не терять вкуса к жизни.

Вы узнаете:
• Почему хватит «следовать мечте»
• Что страшного во фразе «Я очень занят»
• Как планировать безделье
• На что потратить 100 очков силы воли
• Что есть и как спать, чтобы пополнить запас энергии
• Почему токсичное окружение и новости убивают продуктивность

Эта книга — не о больших целях и глобальном предназначении. Не про жесткий тайм-менеджмент и планирование на 10 лет вперед. Она про конкретные, простые, последовательные шаги. Про то, где искать энергию и мотивацию. Про то, как быть гибким: ты всегда можешь свернуть с дороги, если понял, что она не твоя. Про то, как получать удовольствие каждый день, совмещать личную жизнь, работу и развитие и покорить свой личный космос — каким бы он ни был для вас.

• "Стань лучшей версией себя"

Сегодня хочу поделиться с вами своим потоком сознания, после прочтения книги Катерины Ленгольд "Просто космос".

Сразу обращаю внимание, что не надо ждать от этой книги каких-то новых идей и откровений, которые кардинально изменят вашу жизнь. Помните, все зависит от вас самих!

Большой плюс этой книги в том, что автор оформила ее в виде ассорти из полезных мотивирующих инструкций и страниц ежедневника.

Рекомендации Катерины - результат, основанный на положительной практике претворения в жизнь поставленных ею целей. Она тезисно описала все то, о чем многие авторы пишут целые книги, но к каждой, всем известной, мантре добавила инструкцию по применению - превратив тем самым советы и рекомендации в инструменты по планированию работы и личной жизни.

Выделю здесь идеи, которые понравились мне, как неискушенному читателю подобной литературы, особенно:

- Не бойтесь пробовать что-то новое, но внимательно прислушивайтесь к себе - нравится ли вам то, чем вы занимаетесь.

- Не ставьте себе большие цели сроком на 3-5 лет, дробите их на маленькие шаги. "Нельзя просто сесть и решить, чем тебе хочется заниматься всю оставшуюся жизнь".

- Выбирая цель, спросите себя 5 раз "Почему это для меня важно" и отвечайте предельно откровенно. Возможно последний ответ вас разубедит.

- Скажите "Нет" мелким и ненужным делам. "Вы сможете достигнуть чего угодно, когда перестанете делать все подряд".

- Принцип Парето: 20% усилий дает 80% результата.

- Эффективное время для выполнения сложных задач и концентрации внимания. Опасное время для принятия решений.

- Легкие приемы медитации.

- Сколько нужно спать и в какие часы сон самый полезный. Как правильно просыпаться.

- Не правильно считать калории в еде, считать нужно гликемическую нагрузку (ГН).

- Что такое аутофагия?

- Эмоциональная гигиена. Почему важно ходить к психотерапевту.

Я читала книгу в электронке, обязательно приобрету ее в бумажном варианте, т.к. для меня самыми интересными моментами оказались главы про сон и питание. Книга хороша тем, что она маленькая по объему, но информативная по содержанию.

Игра в Бога, где Бог - читатель.

Фаулз – писатель совершенно особый, читая его книги, стоит быть готовым к тому, что привычной...

Есть только двенадцать часов...

Твой дом – полная чаша, у тебя прекрасная, любимая и любящая жена, стабильная работа, и миллион...

17 - 23 июня 2019 года

17 июня 2019 года - понедельник И снова понедельник, и снова я с вами) Ну почти. Только...

Трагикомичные 90-тые юной Абгарян

Боже мой, я давно так не смеялась над книгой! Первое мое знакомство с Наринэ Абгарян успешно...