Рецензия youngfoxik на книгу «Можно ли забить гвоздь в космосе и другие вопросы о космонавтике»

"Как попасть в отряд космонавтов?", "Что вы едите на борту космического корабля" "Есть ли интернет на МКС?", "Плоская ли Земля?" - эти и другие вопросы постоянно задают космонавтам. Космонавт Сергей Рязанский в этой книге отвечает на вопросы, которые интересуют многочисленных любителей космонавтики. Показать

«Можно ли забить гвоздь в космосе и другие вопросы о космонавтике» Сергей Рязанский

Эта книга — сборник самых распространенных вопросов космонавтам, и ответы на них.
Сергей в самом начале книги признается, что старался писать для разных людей, в том числе и далеких от сложных техник. И у него это получилось. Книгу читать легко, меня увлекало чтение. С каждой страницей возрастало любопытство - «а это как?», «а еще что?»… Прочла одно, сразу возник вопрос и через несколько глав читаешь на него ответ, а ведь собиралась воспользоваться разрешением автора и написать ему письмо с вопросом, а он уже предусмотрел и вот - отвечает тебе.
Это не роман, не повесть, тут нет связанного сюжета. Но в процессе чтения возникает ощущение диалога. Сергей буд-то сидит рядом, и отвечает на вопросы. На простые и интересные, бытовые и смешные — разные. Было очень уютно в его компании.
Несколько раз хотелось вступить в этот диалог и рассказать, о том, как…
Забавное ощущение =0)
Единственное огорчение от книги — то, что она закончилась.
В книге представлены фотографии. В этот момент немного грустно , что читаю с чб покетбука, в живой-то книге красочные фото — виды с МКС, интерьер станции, космонавты, автор в обычной жизни. Радовало что я давно подписана на его инстаграм и многие фото уже видела.
Мне хочется дать почитать книгу своему племяннику. Ему всего 9 лет, но мне кажется, что пусть он не все поймет, но его может увлечь космос и наука в целом. Есть очень смешные моменты, и интересные которые даже он поймет. А что не поймет — мы через несколько лет еще раз перечитаем =)
От книги осталось приятное послевкусие. Мне кажется что она может подтолкнуть в сторону космонавтики юношей и девушек. Я обеими руками «За» такую популяризацию космоса и науки! Сергей большой молодец.
А один чудесный педагог русского языка в Индии теперь знает, что его любимая советская песня не только чудесна, но и гимн российского отряда космонавтов!
Я надеюсь на продолжение!

Как вы тепло о книге написали ) Тоже захотелось поучаствовать в этом диалоге ) Возможно, я когда-нибудь и поучаствую. Спасибо за интересный рассказ о книге )
С радостью пришлю электронную версию книги для построения конструктивного диалога =0)
Она читается так быстро и легко, что не замечаешь, как ты уже влюблен в космос и мечтаешь стать космическим туристом.

Верю )
Вы знаете, я совсем не могу читать книги в электронном варианте, но тут захотелось попробовать )
Уютная, тёплая и летняя рецензия:))
Спасибо, приятно. Мне кажется что "Рецензии", это так ответственно... Мне проще написать объемный отзыв, чем рецензию... Рада, что получилось в этот раз.
Очень ответственно, по себе знаю. А мне проще написать свои мысли о прочитанной книге, чем рецензию по правилам.
А можно и мне прислать книгу?
"...проще написать свои мысли о прочитанной книге, чем рецензию по правилам..." - вот 100% ДА!!!! Я каждый раз стараюсь свериться с правилами написания рецензии... Хотя иногда это даже помогает структурировать мысли и более полно описать книгу. Так сказать обуздать эмоции и придать рационализму мыслям.
Напишите мне в личку свою почту, с удовольствием поделюсь книгой.
Я уже давно махнула лапкой на правила, пишу так, как мне говорит прочитанная книга. Не умеет моя муза писать в рамках: в старших классах школы только в рамках и писала, а потом, я даже и не заметила когда, пишет только в свободном полёте!
Спасибо за интересный рассказ. Здорово, что есть такие книги. Литературы и фильмов о космосе сейчас очень много. Но многие из них сложны для восприятия. И, если автор действительно старался сделать книгу понятной даже тем, кто далек от науки и техники, - это очень здорово.
Конечно есть в книге несколько моментов более технических, нельзя описывать работу МКС совсем уж без этого. Но и они написаны максимально просто.
Фильмы увлекательны, красивые картинки, захватывающие сюжеты... Тут не про это. Тут просто, без красоты и пафоса. Зато с большой любовью. Мне кажется что я больше всего зарядилась именно этой любовью. Сергей умеет вдохновлять и заряжать. Даже в книге это скользит. Наверное поэтому она меня так зацепила...
Жаль, что пока нет других отзывов, мне очень интересно узнать мнение других людей. Я наткнулась на два комментария на эту книгу, но это было по 2-3 строчки всего... Они были положительными и добрыми... Но мало!
Стало очень интересно, как вообще возможно любить этот пусть и очень красивый, интересный, но такой опасный и неприветливый мир... Я, наверно, в свое время слишком много посмотрела фильмов про космос. В какой-то момент стало уже неинтересно. Все время всплывал вопрос: "Зачем люди лезут туда, рискуя своими жизнями и расставаясь на долгие месяцы с близкими? Что там можно такое найти, что бы стоило всех рисков и лишений?" И ответа я не нахожу. Может быть он есть в этой книге? Мне бы очень хотелось посмотреть на космос глазами, полными любви, и с интересом, который был у меня к нему в детстве...
А ведь в книги есть немного про то, зачем нужен космос человечеству. Простой, без пафоса и излишней романтики ответ.
Я не могу сказать, что смотрела много фильмов про космос. Да, и они ведь очень далеки от реальности. Хотя Время первых меня прошиб до глубины. Я знакома с летчиками и вскольз с летчиками-испытателями, была на встрече Игоря Волка - летчика-космонавта испытателя. И я видела в этом фильме этих людей. Так же меня очень порадовал Салют 7. Фильмы, конечно с художественным преувеличением, но на реальных событиях...
Это примерно как в фильме Эверест - там тоже встает вопрос "Зачем" люди идут в горы...
В общем в книге есть немного и про то, зачем нам космос. А еще, повторюсь, я чувствовала большую любовь и уважение автора к своему делу, и это передается из книги прямо в душу...
МКС - международная станция, там один экипаж состоит из различных наций, и при этом в книге не разделяется "наш" и "не наш", да, описывается что-то их, что-то наше, что лучше мы, что лучше они, но эти описания не разделяют, а словно показывают, как мы друг друга дополняем. Объединяет. Это очень приятно, ведь ты понимаешь, что глядя на наш шарик с высоты 400км и со скоростью в 1 космическую, нет государственных границ, политических и рассовых разделений, классовых предрассутков... Есть только общий дом - Земля...
Стопченко

Очень интересно, спасибо, книгу в хотелки!
Если будет желание - пишите в личку, я тут раздаю электронную версию книги =0)
Пусть не я одна узнаю, что происходит с пятками за время пребывания космонавтов в невесомости =0)