Рецензия на книгу «Мораль красивых девушек»

Агентство госпожи Рамотсве оказывается в стесненных обстоятельствах. На помощь спешит предприимчивый жених героини, мистер Матекони, с предложением объединить свою автомобильную мастерскую и детективное агентство невесты. У мистера Матекони начинается депрессия, усугубленная боязнью врачей, а госпожа Рамотсве отправляется за город расследовать загадочную историю об отравлении. И все это лишь прелюдия к делу об участницах конкурса красоты. Показать

«Мораль красивых девушек» Александр Макколл Смит

Именно так хочется в двух словах сказать об этой книге. Александер Макколл Смит – автор довольно популярный. И мне кажется, я знаю почему.

Иногда нам хочется почитать на ночь или во время отдыха что-то очень простое, с неприхотливым сюжетом, симпатичными и понятными героями. Вот как раз такое чтение и ждет нас, если обратиться к книгам о «Женском детективном агентстве № 1», о его приятной хозяйке и проницательной сотруднице.

Действительно, во время погружения в роман обратила внимание, что легкость чтения подкупает. Читаем-то о Ботсване. А народы африканские, по большей части, характеризуются добродушием и простотой. Конечно, многое изменилось в этом мире. И, хотя чтятся ещё древние традиции и вспоминаются старые порядки, церемониалы и предрассудки, все-таки люди, живущие в большом городе- столице Габороне, - отличаются от основного сельского народа. Образование востребовано в разных сферах жизни, уход от сельского труда в городской среде неизбежен. Ну и бизнес одной из главных героинь - тоже под стать многим иным столицам мира – детективное агентство. И это при том, что Ботствана считается государством, где женщина пока еще не имеет таких же прав, как мужчина. Вообще в книге о непростой доле женщин говорится много. Так что флаги феминизма бывают периодически и в мужских руках (я про автора).

Не так лихо идут дела у мма Рамотсве с ее детективным агентством, но все-таки поводы для работы и клиенты находятся. Кстати, слово «мма» и «рра» в Ботсване (может, и ещё где-нибудь, но я впервые об этом узнаю, ранее в литературе мне такое не встречалось) – обращение к женщине и мужчине соответственно.

А событие, давшее возможность рассказать бесхитростную, в общем, историю, - просьба одного из организаторов конкурсов красоты докопаться до того, какая же из пяти претенденток на звание главной красавицы Ботсваны достойна этого самого звания. Ведь важны не только красота, но и добропорядочность девушки. И за это дело берется молодая мма Макутси – сотрудница и чуть ли не подружка мма Рамотстве (при африканских отношениях работодательницы и подчиненной).

Возможно, кому-то захочется именно особо интересных детективных составляющих романа. Но ,увы, не могу сказать, что они особо увлекательны, хотя расследования есть разные. И ироничность письма мне видится весьма своеобразной. Однако, мне книга эта показалась все-таки прелюбопытной. Я вообще ничего о Ботсване и столице её Габороне не знала. Не знала о народах Ботсваны, о традициях и привычках. Но то, что ценность книги для меня оказалась в этнографическом и социальном аспекте, заставило лезть за информацией об этом африканском государстве. Поверьте, ни один справочник не расскажет какие-то интересные детали так, как рассказывает роман «Мораль красивых девушек. И это здорово.

14. — М. — 03.

Оля, как же приятно читать твои рецензии.
Вот спасибо, Маруся.))) Мне приятно это читать))
14. — М. — 03.

Взаимно, как же без дружеской поддержки?))
Nаtалка

Классная рецензия! Очень интересно было читать.
Книгу сразу захотелось взять в руки, чтобы познакомиться с атмосферой, бытом и народами Ботсваны) Возможно я с ней и познакомлюсь )Спасибо за такой обстоятельный рассказ о книге.
Честно говоря, Наташа, я не ожидала. что мне книга столь интересна будет. Но я действительно люблю атмосферные произведения. Язык романа очень прост. Может, в этом его сила. Африканские краски тоже, можно сказать, чисты и прямолинейны. Вот всё ощущалось: запахи, звуки - так интересно написано. А ироничность - тоже в простоте. Вот кажутся герои немного упрощенными, но я точно знаю, что в простоте Африка - ее сложность для понимания, к примеру, европейцами.
Ещё в эту книгу хотелось возвращаться. Детективная составляющая заставляла откровенно улыбаться. Но в этом ведь тоже своя прелесть. В аанотациях пишут, что это иронический детектив. Вот в это лучше не верить))
Konchita

Я давно держу в закачках «Детективное агенство номер 1», но меня больше привлекает как раз не расследование, а африканская литература и жизнь на континенте. Вот прям из первых уст. Поэтому, обязательно возьмусь за автора, а там посмотрим, дойду ли до этой книги
Тогда эта атмосферная книга должна вам понравится. Детективного в ней мало, а вот атмосферу Ботсваны точно ощутите. Мне так в этом плане книга приглянулась, что полазила по интернету, погуглила. И даже захотелось ещё что-то поузнавать о других африканских государствах. Мало же знаем. Об Африке не так-то и много книг лично я читала.
Konchita

Читала, где события в Африке. Но такие, остросюжетные Книги.
В этой книге есть события, которые могут удивить, но всё неспешно и как-то спокойно описано. Все думаю: может, в этом ирония автора? роман словно упрощен специально. Но в нем несомнено есть очень хорошее: это действительно детали жизни Ботсваны.
Lemonstra

Хочу-хочу про Ботсвану
Тогда этот цикл для вас.
Неспешно, по-африкански, в общем, но довольно ярко. Ну, не знаю, мне понравилось. Во всяком случае, не было такого внутреннего голоса: ой, скорее б эта книга закончилась))
Леликовна

Интересная книга и отлично о ней рассказали!!!
Оля, книга, конечно, не всем понравится. И именно из-за того, что мы избалованы сюжетными скачками да виражами. Но тем, для кого это не самое главное, думаю, должна понравиться.
Мэричка

Никогда не думала, что придётся к слову именно на этом сайте, но я была в Ботсване и в Габороне, фото-сафари, жила там в дикой природе недельку где-то. Там красиво и, конечно, очень колоритно! Приятно удивлена, что есть и книги про эти места!
Как интересно-то!
Мэричка! А вы сами не оставляли собственных путевых заметок? Меня аж любопытство разбирает...
Мэричка

Если народ будет не против, я могла бы написать заметку)))) правда это было 6 лет назад, ЮАР-Зимбабве-Боствана
Можно же в блоге написать. Добавить просто, что заметка навеяна книгой такой-то.
А 6 лет назад - это не так уж и давно.
Буду очень признательна, если напишете заметку в блоге.
Мэричка

Напишу на выходных) самой стало интересно, что из этого выйдет))
Очень хорошо. Буду поджидать.
Мэричка

главное суметь выбрать из 500 фото самые лучшие и вспомнить что из этого было отснято в Ботсване, а что в Зимбабве или ЮАР. Не перепутать бы местных бегемотов и носорогов - кто откуда))))
А можно фото разделить на несколько частей. Например, начало, середина, окончание. Или разделить на части: люди, животные, природа, жильё. Выбирать будет чуть легче))
Мэричка

короче будет мне развлечение на выходной)))
Причем для всех.
sibirjachka

Вот как интересно получилось, я как раз набрела сначала на репортаж Мэри, через него узнала про рецензию Оли, не знаю, как это я её пропустила. Зато разом прочитала и просмотрела всё, и осталась под впечатлением сногсшибательного коктейля!
Коктейль - дело хорошее.))
Везде ведь успеть просто физически невозможно. Я часто заглядываю. на Букмикс. Но разве можно успеть за всеми классными идеями и штуками на сайте)))

Душевно и интересно!

Замечательная книга, из разряда английский, сельский детектив. Особо порадовала прекрасно... Читать далее

Вышел первый трейлер фильма «Ампир V» по роману Пелевина

Вышел первый трейлер фильма Виктора Гинзбурга «Ампир V» по одноименному роману Виктора Пелевина. ... Читать далее

Засветим, потому что "не лыком шиты"...

Итак, ретро детектив. Люблю этот жанр, но с этим автором не была знакома до прочтения «Завещание... Читать далее

Место действия – загробный мир!

26 сентября 1961 года родился Уилл Селф – британский писатель-сатирик и журналист. Настоящий... Читать далее

Юрий Милославский, или Русские в 1612 году

«Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» Михаил Николаевич Загоскин

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали Загоскина к авторам советского периода, и сколько ещё времени приписывали бы, если бы не... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 10 часов 19 минут назад