Рецензия на книгу Мораль красивых девушек

Агентство госпожи Рамотсве оказывается в стесненных обстоятельствах. На помощь спешит предприимчивый жених героини, мистер Матекони, с предложением объединить свою автомобильную мастерскую и детективное агентство невесты. У мистера Матекони начинается депрессия, усугубленная боязнью врачей, а госпожа Рамотсве отправляется за город расследовать загадочную историю об отравлении. И все это лишь прелюдия к делу об участницах конкурса красоты.

• АФРИКАНСКИЕ ХИТРОСТИ И ПРОСТОДУШИЕ

Именно так хочется в двух словах сказать об этой книге. Александер Макколл Смит – автор довольно популярный. И мне кажется, я знаю почему.

Иногда нам хочется почитать на ночь или во время отдыха что-то очень простое, с неприхотливым сюжетом, симпатичными и понятными героями. Вот как раз такое чтение и ждет нас, если обратиться к книгам о «Женском детективном агентстве № 1», о его приятной хозяйке и проницательной сотруднице.

Действительно, во время погружения в роман обратила внимание, что легкость чтения подкупает. Читаем-то о Ботсване. А народы африканские, по большей части, характеризуются добродушием и простотой. Конечно, многое изменилось в этом мире. И, хотя чтятся ещё древние традиции и вспоминаются старые порядки, церемониалы и предрассудки, все-таки люди, живущие в большом городе- столице Габороне, - отличаются от основного сельского народа. Образование востребовано в разных сферах жизни, уход от сельского труда в городской среде неизбежен. Ну и бизнес одной из главных героинь - тоже под стать многим иным столицам мира – детективное агентство. И это при том, что Ботствана считается государством, где женщина пока еще не имеет таких же прав, как мужчина. Вообще в книге о непростой доле женщин говорится много. Так что флаги феминизма бывают периодически и в мужских руках (я про автора).

Не так лихо идут дела у мма Рамотсве с ее детективным агентством, но все-таки поводы для работы и клиенты находятся. Кстати, слово «мма» и «рра» в Ботсване (может, и ещё где-нибудь, но я впервые об этом узнаю, ранее в литературе мне такое не встречалось) – обращение к женщине и мужчине соответственно.

А событие, давшее возможность рассказать бесхитростную, в общем, историю, - просьба одного из организаторов конкурсов красоты докопаться до того, какая же из пяти претенденток на звание главной красавицы Ботсваны достойна этого самого звания. Ведь важны не только красота, но и добропорядочность девушки. И за это дело берется молодая мма Макутси – сотрудница и чуть ли не подружка мма Рамотстве (при африканских отношениях работодательницы и подчиненной).

Возможно, кому-то захочется именно особо интересных детективных составляющих романа. Но ,увы, не могу сказать, что они особо увлекательны, хотя расследования есть разные. И ироничность письма мне видится весьма своеобразной. Однако, мне книга эта показалась все-таки прелюбопытной. Я вообще ничего о Ботсване и столице её Габороне не знала. Не знала о народах Ботсваны, о традициях и привычках. Но то, что ценность книги для меня оказалась в этнографическом и социальном аспекте, заставило лезть за информацией об этом африканском государстве. Поверьте, ни один справочник не расскажет какие-то интересные детали так, как рассказывает роман «Мораль красивых девушек. И это здорово.

• Оля, как же приятно читать твои рецензии.
    • Вот спасибо, Маруся.))) Мне приятно это читать))
    • Взаимно, как же без дружеской поддержки?))
    • Классная рецензия! Очень интересно было читать.
      Книгу сразу захотелось взять в руки, чтобы познакомиться с атмосферой, бытом и народами Ботсваны) Возможно я с ней и познакомлюсь )Спасибо за такой обстоятельный рассказ о книге.
    • Честно говоря, Наташа, я не ожидала. что мне книга столь интересна будет. Но я действительно люблю атмосферные произведения. Язык романа очень прост. Может, в этом его сила. Африканские краски тоже, можно сказать, чисты и прямолинейны. Вот всё ощущалось: запахи, звуки - так интересно написано. А ироничность - тоже в простоте. Вот кажутся герои немного упрощенными, но я точно знаю, что в простоте Африка - ее сложность для понимания, к примеру, европейцами.
      Ещё в эту книгу хотелось возвращаться. Детективная составляющая заставляла откровенно улыбаться. Но в этом ведь тоже своя прелесть. В аанотациях пишут, что это иронический детектив. Вот в это лучше не верить))
    • Я давно держу в закачках «Детективное агенство номер 1», но меня больше привлекает как раз не расследование, а африканская литература и жизнь на континенте. Вот прям из первых уст. Поэтому, обязательно возьмусь за автора, а там посмотрим, дойду ли до этой книги
    • Тогда эта атмосферная книга должна вам понравится. Детективного в ней мало, а вот атмосферу Ботсваны точно ощутите. Мне так в этом плане книга приглянулась, что полазила по интернету, погуглила. И даже захотелось ещё что-то поузнавать о других африканских государствах. Мало же знаем. Об Африке не так-то и много книг лично я читала.
    • Читала, где события в Африке. Но такие, остросюжетные Книги.
    • В этой книге есть события, которые могут удивить, но всё неспешно и как-то спокойно описано. Все думаю: может, в этом ирония автора? роман словно упрощен специально. Но в нем несомнено есть очень хорошее: это действительно детали жизни Ботсваны.
    • Хочу-хочу про Ботсвану
    • Тогда этот цикл для вас.
      Неспешно, по-африкански, в общем, но довольно ярко. Ну, не знаю, мне понравилось. Во всяком случае, не было такого внутреннего голоса: ой, скорее б эта книга закончилась))
    • Интересная книга и отлично о ней рассказали!!!
    • Оля, книга, конечно, не всем понравится. И именно из-за того, что мы избалованы сюжетными скачками да виражами. Но тем, для кого это не самое главное, думаю, должна понравиться.
    • Никогда не думала, что придётся к слову именно на этом сайте, но я была в Ботсване и в Габороне, фото-сафари, жила там в дикой природе недельку где-то. Там красиво и, конечно, очень колоритно! Приятно удивлена, что есть и книги про эти места!
    • Как интересно-то!
      Мэричка! А вы сами не оставляли собственных путевых заметок? Меня аж любопытство разбирает...
    • Если народ будет не против, я могла бы написать заметку)))) правда это было 6 лет назад, ЮАР-Зимбабве-Боствана
    • Можно же в блоге написать. Добавить просто, что заметка навеяна книгой такой-то.
      А 6 лет назад - это не так уж и давно.
      Буду очень признательна, если напишете заметку в блоге.
    • Напишу на выходных) самой стало интересно, что из этого выйдет))
    • Очень хорошо. Буду поджидать.
    • главное суметь выбрать из 500 фото самые лучшие и вспомнить что из этого было отснято в Ботсване, а что в Зимбабве или ЮАР. Не перепутать бы местных бегемотов и носорогов - кто откуда))))
    • А можно фото разделить на несколько частей. Например, начало, середина, окончание. Или разделить на части: люди, животные, природа, жильё. Выбирать будет чуть легче))
    • короче будет мне развлечение на выходной)))
    • Причем для всех.
    • Вот как интересно получилось, я как раз набрела сначала на репортаж Мэри, через него узнала про рецензию Оли, не знаю, как это я её пропустила. Зато разом прочитала и просмотрела всё, и осталась под впечатлением сногсшибательного коктейля!
    • Коктейль - дело хорошее.))
      Везде ведь успеть просто физически невозможно. Я часто заглядываю. на Букмикс. Но разве можно успеть за всеми классными идеями и штуками на сайте)))

Клок-данс - ритмичный танец неспешной жизни

Мои "люблю/не люблю", "нравится/не нравится", "скучно/интересно" по...

Новичок месяца. Июль 2019

Новичок месяца. Июль 2019В первых числах августа будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

Опрос "Изменения правил в Тематических чтениях"

В связи с поступившими неоднократными пожеланиями участников о том, что конкурс рецензий лучше...

Билли Миллиган - ЗА или ПРОТИВ???

Потратила на прочтение книги аж неделю, но читала взахлеб все свободное время. Когда читаешь...