Рецензия на книгу Щенки

Щенки

Год: 1967
ISBN: xxxxxxx

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Повесть «Щенки» написана Варгасом Льосой в 1967 году, когда он был уже знаменитым представителем «нового латиноамериканского романа». Такая ситуация, с одной стороны, позволяет Варгасу опираться на уже написанные им тексты (в том числе и на сборник «Вожаки»), с другой — дает уверенность, необходимую для экспериментирования с приемами, которыми никто до него не пользовался.
Самая необычная писательская находка в «Щенках» — это изобретение новой авторской позиции (ее называют «коллективный», или «плавающий повествователь»).

• Это не рыба.Не заливная рыба.Это стрихнин какой-то

Повесть "Щенки" была написана Марио Варгасом Льюисом в 1967 году .

Начинается повесть с описания группы детей в колледже городка Мирифлорис ,и автор их "ведёт"(сопровождает описанием всё взросление, а потом уже и начало взрослой жизни).Читатель познакомится с персонажами, которых зовут Большой, Чижик, Маньуко(Мигель), Лало(Сбельярдо) и другими .Главный герой-Куэльяр.

Куэльяр вначале учится хорошо и хорошо играет в футбол.А потом...Всё раскрывать не буду, чтобы не погасить интерес смельчаков,всё же желающих ознакомиться с книгой, но на основных моментах(необходимо, чтобы обосновать моё мнение о книге) остановлюсь.

Я выбрал книгу, когда Варгас Льюис набирал обороты как писатель и уже был знаменитым.И что же я вижу?

Там особо и следить не за чем .Их жизнь-это сначала футбол с эпизодическими перерывами на учёбу, потом девочки с убиванием времени за игрой и пивом .

Автор хочет перенести нас в атмосферу действа, экспериментируя со стилем, но стиль и язык по-моему примитивные.Конкретные выдержки из повести приводить по этому поводу не буду, но мне вспомнились детские книжки с таким примерно текстом:"Утки кря-кря-кря, собаки гав-гав-гав, а потом наш хороший мальчик Коля потерял мячик.Как же я теперь буду играть?Ай-ай-ай".Вот это и есть язык и стиль повести)).И такой характер повествования-от неумения (или нежелания) автора создать цельные образы.

Основное событие, повлиявшее на судьбу героя-это нападение собаки, в результате которого Куэльяр стал импотентом.Клиники и врачи не смогли ничем помочь, даже не смотря на финансовые возможности родителей Куэльяра.И потом пошло-поехало. Начинается процесс деградации героя...Это, например, драки с другом Лало за то, что он встречается с девушкой Чабукой Малиной и за то, что он не рассказывает в подробностях-как он её шпилит)), споры "на слабо",битьё головой в живот официанта и др.Гопота галимая)).

Потом не смог реализовать себя с понравившейся девушкой Тереситой Не дождалась она и дала приезжему студенту, став после этого его девушкой.

И снова-подавленность, замкнутость, всё бОльшая неуправляемость и отчаянье

Причина неадекватности главного героя лежит на поверхности-это желание компенсировать отсутствие члена, компенсировать депривацию .Это, как сказал бы Фрейд-следствие подавления сексуальных желаний Отсюда и зависть, и отчаянье, и досада, и слёзы .В общем, ничего интересного-серо и обыденно.

Персонажи для меня, увы, остались чужими.Я не увидел персонажей, и увидел только муляжи-схемы людей Текст запомнился как искусственный.

Исходя из простоты-можно было бы отнести её в разряд книг для детей.Но нельзя из-за материала 18+. Она могла бы быть для взрослых, если бы не примитивность.Для кого же эта книга?

Единственное утешение в том, что на чтение потратил не так уж много времени, и в том,что повесть имеет небольшой объём .

Чтение данной повести-это поиск чёрной кошки в тёмной комнате лауреата на фоне откушенной пипипки.Не стОит искать .Её там нет и не было.

За произведение ставлю два балла

В данный момент книги нет в продаже.

• Какой суровый разгром )
      Собственно, я смотрю, автор либо очень нравится, либо не нравится совсем, вплоть до отторжения. Я-то в очередной раз убедилась, что автор не мой, хотя, знаете, все эти вот перепитии жизни главного героя даже заинтересовали. В общем, если меня однажды накроет, и я решусь на знакомство с автором, я пожалуй именно это его произведение выберу для знакомства. Именно потому, что оно небольшого объёма. )Но это не точно)
    • Да,можно набраться смелости и выпить одним залпом.
      Может вам и понравится.А там и вторая-третья пойдут))
      А может,как и мне,запершит и не пойдёт.
    • Всякое может быть, но, исходя из того, что у меня вообще с латино-американскими авторами "дружба" не задалась, подозреваю, что скорее "запершит") Единственно если только настроение будет такое... задумчивое)
    • Ну наверное так и есть))) у каждого свой взгляд. Я люблю такие мнения, интересно сравнить со своим, но вряд ли я вообще ее когда-нибудь прочитаю)
    • Я тоже люблю,когда любят)).Всё-таки лауреат. Мне тоже интересно сравнить,что же думают о книге другие читатели и,конечно,хочу прочитать и ваше мнение.Может быть "когда-нибудь" всё же настанет.
      Только шепните мне -когда и где))
    • Хм, «все рассказывать не буду», а в итоге описали всю эту короткую повесть.
    • Было бы что рассказывать.Но всё равно.
      Рецензия маленькая ,и даже в ней фактология по содержанию повести занимает мЕньшую часть .
      Об основных героях и ключевом событии нельзя не сказать -иначе это была бы не рецензия,а отзыв-не было бы предмета разговора.
      В повести утки не крякали и мальчик Коля мячик не терял.И старина Фрейд в повести не маячил)).БОльшую часть рецензии занимают мои личные суждения по поводу прочитанного.
      Выходок Куэльяра гораздо бОльше,чём битьё головой официанта в живот)).Да и чем всё закончилось-как никак,но сохранил в тайне .
      Ну как,удалось мне оправдаться?
    • Ну что ж, я увидела в повести для себя больше. Не то что бы я кричу в защиту, ибо для меня это тоже была проходная «работа» Льоса. Но при этом не могу не отметить как в ироничной манере автор говорит о серьезном.
    • Смешно отчехвостили вы лауреата.
    • Я уже как-то настороженно стал относиться к лауреатам .Ждёшь от них ,ждёшь чего-то увлекательного-а тебе в ответ . "Иуда гав-гав-гав,Куэльяр пойду-ка напьюсь,а был же такой хороший-футбол,девочки и все дела,как же друг подружку шпилил-почему не рассказал"(неточно,по памяти,но стиль такой).
      То ли собака Иуда напьётся,то ли Куэльяр был ,да сплыл...))
    • Я взялась читать "козла". Пока что мне нравиться. Как я поняла, главного героя книги выбранной вами зациклило на какой-то подростковой проблеме, тут тоже есть такая девушка, но и в жизни это тоже иногда случается.
    • Говорят, что у автора, вообще-то не такой стиль. Это нам с Вами не повезло, на эксперимент нарвались.
      Рецензии плюс.
    • Не только Вам не повезло, не переживайте)) Нас уже целая компания)) И от меня плюс и понимание))
    • Ох, читать рецензию было настоящее удовольствие!
    • Рецензия понравилась, но может и хорошо что знакомство с автором я начала не с этой книги, а то не было бы в планах чтения других его произведений)

Подарок от bookmix или (не?)почётное второе

Помнится в своё время, участвуя в одном из чемпионатов рецензий на форуме Кинопоиска, получил...

«Онегин» на каталонском языке получил премию за лучший перевод

Как сообщается на странице Премии города Барселона, литературной награды Barcelona City Awards за...

Мыльная опера

…у сюжета мыльной оперы почти нет начала и нет конца. История, начатая в определённом эпизоде...

И почему мы так популярны?

Мы - это журналисты. люди моей профессии. Очередное тому подтверждение - голливудский фильм...