Рецензия на книгу Щенки

Щенки

Год: 1967
ISBN: xxxxxxx

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Повесть «Щенки» написана Варгасом Льосой в 1967 году, когда он был уже знаменитым представителем «нового латиноамериканского романа». Такая ситуация, с одной стороны, позволяет Варгасу опираться на уже написанные им тексты (в том числе и на сборник «Вожаки»), с другой — дает уверенность, необходимую для экспериментирования с приемами, которыми никто до него не пользовался.
Самая необычная писательская находка в «Щенках» — это изобретение новой авторской позиции (ее называют «коллективный», или «плавающий повествователь»).

• Это не рыба.Не заливная рыба.Это стрихнин какой-то

Повесть "Щенки" была написана Марио Варгасом Льюисом в 1967 году .

Начинается повесть с описания группы детей в колледже городка Мирифлорис ,и автор их "ведёт"(сопровождает описанием всё взросление, а потом уже и начало взрослой жизни).Читатель познакомится с персонажами, которых зовут Большой, Чижик, Маньуко(Мигель), Лало(Сбельярдо) и другими .Главный герой-Куэльяр.

Куэльяр вначале учится хорошо и хорошо играет в футбол.А потом...Всё раскрывать не буду, чтобы не погасить интерес смельчаков,всё же желающих ознакомиться с книгой, но на основных моментах(необходимо, чтобы обосновать моё мнение о книге) остановлюсь.

Я выбрал книгу, когда Варгас Льюис набирал обороты как писатель и уже был знаменитым.И что же я вижу?

Там особо и следить не за чем .Их жизнь-это сначала футбол с эпизодическими перерывами на учёбу, потом девочки с убиванием времени за игрой и пивом .

Автор хочет перенести нас в атмосферу действа, экспериментируя со стилем, но стиль и язык по-моему примитивные.Конкретные выдержки из повести приводить по этому поводу не буду, но мне вспомнились детские книжки с таким примерно текстом:"Утки кря-кря-кря, собаки гав-гав-гав, а потом наш хороший мальчик Коля потерял мячик.Как же я теперь буду играть?Ай-ай-ай".Вот это и есть язык и стиль повести)).И такой характер повествования-от неумения (или нежелания) автора создать цельные образы.

Основное событие, повлиявшее на судьбу героя-это нападение собаки, в результате которого Куэльяр стал импотентом.Клиники и врачи не смогли ничем помочь, даже не смотря на финансовые возможности родителей Куэльяра.И потом пошло-поехало. Начинается процесс деградации героя...Это, например, драки с другом Лало за то, что он встречается с девушкой Чабукой Малиной и за то, что он не рассказывает в подробностях-как он её шпилит)), споры "на слабо",битьё головой в живот официанта и др.Гопота галимая)).

Потом не смог реализовать себя с понравившейся девушкой Тереситой Не дождалась она и дала приезжему студенту, став после этого его девушкой.

И снова-подавленность, замкнутость, всё бОльшая неуправляемость и отчаянье

Причина неадекватности главного героя лежит на поверхности-это желание компенсировать отсутствие члена, компенсировать депривацию .Это, как сказал бы Фрейд-следствие подавления сексуальных желаний Отсюда и зависть, и отчаянье, и досада, и слёзы .В общем, ничего интересного-серо и обыденно.

Персонажи для меня, увы, остались чужими.Я не увидел персонажей, и увидел только муляжи-схемы людей Текст запомнился как искусственный.

Исходя из простоты-можно было бы отнести её в разряд книг для детей.Но нельзя из-за материала 18+. Она могла бы быть для взрослых, если бы не примитивность.Для кого же эта книга?

Единственное утешение в том, что на чтение потратил не так уж много времени, и в том,что повесть имеет небольшой объём .

Чтение данной повести-это поиск чёрной кошки в тёмной комнате лауреата на фоне откушенной пипипки.Не стОит искать .Её там нет и не было.

За произведение ставлю два балла

В данный момент книги нет в продаже.

• Какой суровый разгром )
      Собственно, я смотрю, автор либо очень нравится, либо не нравится совсем, вплоть до отторжения. Я-то в очередной раз убедилась, что автор не мой, хотя, знаете, все эти вот перепитии жизни главного героя даже заинтересовали. В общем, если меня однажды накроет, и я решусь на знакомство с автором, я пожалуй именно это его произведение выберу для знакомства. Именно потому, что оно небольшого объёма. )Но это не точно)
    • Да,можно набраться смелости и выпить одним залпом.
      Может вам и понравится.А там и вторая-третья пойдут))
      А может,как и мне,запершит и не пойдёт.
    • Всякое может быть, но, исходя из того, что у меня вообще с латино-американскими авторами "дружба" не задалась, подозреваю, что скорее "запершит") Единственно если только настроение будет такое... задумчивое)
    • Ну наверное так и есть))) у каждого свой взгляд. Я люблю такие мнения, интересно сравнить со своим, но вряд ли я вообще ее когда-нибудь прочитаю)
    • Я тоже люблю,когда любят)).Всё-таки лауреат. Мне тоже интересно сравнить,что же думают о книге другие читатели и,конечно,хочу прочитать и ваше мнение.Может быть "когда-нибудь" всё же настанет.
      Только шепните мне -когда и где))
    • Хм, «все рассказывать не буду», а в итоге описали всю эту короткую повесть.
    • Было бы что рассказывать.Но всё равно.
      Рецензия маленькая ,и даже в ней фактология по содержанию повести занимает мЕньшую часть .
      Об основных героях и ключевом событии нельзя не сказать -иначе это была бы не рецензия,а отзыв-не было бы предмета разговора.
      В повести утки не крякали и мальчик Коля мячик не терял.И старина Фрейд в повести не маячил)).БОльшую часть рецензии занимают мои личные суждения по поводу прочитанного.
      Выходок Куэльяра гораздо бОльше,чём битьё головой официанта в живот)).Да и чем всё закончилось-как никак,но сохранил в тайне .
      Ну как,удалось мне оправдаться?
    • Ну что ж, я увидела в повести для себя больше. Не то что бы я кричу в защиту, ибо для меня это тоже была проходная «работа» Льоса. Но при этом не могу не отметить как в ироничной манере автор говорит о серьезном.
    • Смешно отчехвостили вы лауреата.
    • Я уже как-то настороженно стал относиться к лауреатам .Ждёшь от них ,ждёшь чего-то увлекательного-а тебе в ответ . "Иуда гав-гав-гав,Куэльяр пойду-ка напьюсь,а был же такой хороший-футбол,девочки и все дела,как же друг подружку шпилил-почему не рассказал"(неточно,по памяти,но стиль такой).
      То ли собака Иуда напьётся,то ли Куэльяр был ,да сплыл...))
    • Я взялась читать "козла". Пока что мне нравиться. Как я поняла, главного героя книги выбранной вами зациклило на какой-то подростковой проблеме, тут тоже есть такая девушка, но и в жизни это тоже иногда случается.
    • Говорят, что у автора, вообще-то не такой стиль. Это нам с Вами не повезло, на эксперимент нарвались.
      Рецензии плюс.
    • Не только Вам не повезло, не переживайте)) Нас уже целая компания)) И от меня плюс и понимание))
    • Ох, читать рецензию было настоящее удовольствие!
    • Рецензия понравилась, но может и хорошо что знакомство с автором я начала не с этой книги, а то не было бы в планах чтения других его произведений)

Создатель образа Ганнибала Лектера и романа «Молчание ягнят» после 13-летнего перерыва написал новую книгу

В сентябре в издательстве «Эксмо» выходит новый роман культового автора Томаса Харриса. Его новая...

Трижды в одну реку

Книгу читал, наверно, даже не стереоскопическим, а трископическим зрением – с трех ракурсов: с...

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...