Рецензия на книгу Дневник Анны Франк. Графическая версия

Графический роман создан Ари Фольманом и Дэвидом Полонски сценаристом и художником номинированного на "Оскар" и получившего "Золотой глобус" мультфильма "Вальс с Баширом". К 2019 году Ари и Дэвид готовят мультфильм по "Дневнику". Адаптацию одобрил Фонд Анны Франк, который курирует издания по всему миру.

• 15 гульденов за голову.

Когда я увидела на книжной полке графическую версию дневника Анны Франк, меня это немного покоробило. Мне казалось, что это не та книга, которую стоит переиначивать, делать из нее графический роман и прочее. Но все же, заинтересовавшись рисунком, я взяла ее в руки и открыла.

И сразу же провалилась в историю. Историю о тринадцатилетней девочке, окруженную семьей, подругами, влюбленными в нее одноклассниками, и в то же время одинокую. Я забыла все, что знала раньше и постепенно погружалась в ее мир, насмешливый и ироничный, но если отстранится, то бесконечно ужасный. То, как пропаганда низвергла евреев до позиции бактерий и паразитов, вируса, охватившего род людской. Как постепенно их ограничивали в правах, лишали работы, возможности видеться с друзьями другой веры. Соседи и друзья, которые сдавали тех, с кем недавно делили хлеб, за 15 гульденов (~6,5 евро) за голову, а другие скрывали, рискуя своей свободой и жизнью.

Уйти без этой книги я не смогла. И весь вечер, не отрываясь, следила за развитием событий.

И да, я знала уже этих людей, знала, чем все закончится. Но они были такими живыми, такими реальными в описании Анны и в иллюстрациях Ари Фольмана и Дэвида Полонски, что когда дневник оборвался буквально на середине мысли, я некоторое время перелистывала последние страницы в поисках продолжения. «Как же так, ведь история не закончена!». Но на самом деле так и закончилась история Анна Франк.

Конечно, графическая версия – это не дословный пересказ. Что-то сократили, какие-то повторяющиеся мысли и эмоции соединили. Но от этого история получилась насыщенней, она делает историю одной девочки, ее семьи и тех, с кем она делила кров последние года, более полной, восхитительной и ужасной.

Именно Фонд Анны Франк связался с Ари Фольманом с предложением издать графическую версию. И это было не легким решением и уж точно не легкой работой. А исполнение выше всех похвал, как бы банально это не звучало. Такие истории не должны забываться и оставаться на полках в виде историй, покрытых пылью, они должны идти вместе с нами, напоминая и не давая забыть.

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...

Создатель образа Ганнибала Лектера и романа «Молчание ягнят» после 13-летнего перерыва написал новую книгу

В сентябре в издательстве «Эксмо» выходит новый роман культового автора Томаса Харриса. Его новая...

Хотелки GraFiKи для Бюро Сюрпризов

Всем привет! Мне кажется, идея Бюро Сюрпризов – это еще один замечательный способ узнать друг друга...