Рецензия на книгу История нового имени

Вторая часть "Неаполитанского квартета", "История нового имени", продолжение истории Лену Греко и Лилы Черулло. Подруги взрослеют, их жизненные пути неумолимо расходятся. Они по-прежнему стремятся вырваться из убогости и нищеты неаполитанских окраин, но каждая выбирает свою дорогу. Импульсивная Лила становится синьорой Карраччи; богатство и новое имя заставляют ее отречься от той, кем она была когда-то, оставить в прошлом девочку с незаурядным умом, подававшую большие надежды. Лену продолжает учиться, мучительно доказывая самой себе, что может добиться успеха даже без своей гениальной подруги.Душные задворки Неаполя, блестящая на солнце Искья, университетская Пиза - в разных декорациях жизнь еще не раз испытает дружбу Лилы и Лену на прочность, а они будут снова и снова убеждаться, что нить, связавшую их в детстве, не в силах разорвать ни одна из них.

• Измениться самой, чтобы жизнь стала другой

Вырваться из унизительной жизни во что бы то ни стало - вот стимул для Лену, чтобы учиться дальше.

Изменить свою жизнь, сменив свою фамилию, т.е. выйти замуж за состоятельного торговца мясной лавки - мотив для Лины доказать подруге, что и с начальной школой, имея мозги, можно многого добиться.

Вторая книга “Неаполитанского квартета” - это история взросления героинь, постижения женской сути в первых опытах любви. Казалось бы, что детские наивные мечты начали осуществляться. Но жизненный опыт Лену и Лины так мал и узок, а главное - так сильно привязан к жизни своего квартала, что вырваться из него непросто.

Первая боль и первые потери, отсутствие поддержки в семье ведут к горьким разочарованиям, к ошибкам и провалам. Вот-вот рухнут надежды Лену. Как ей трудно выстоять в своём желании - не быть как все. Как за спасительную соломинку она пытается ухватиться за помощь Лины, в гениальности которой она не поколеблена. Сама же Лина с разрушительной силой освобождается от всего, что ограничивает её свободу.

Неудачи подруг связаны не только с их характером, неумением находить нужные решения. Обе постигают первый опыт социальных отношений в обществе, от которых зависит их собственное благополучие, семейный статус. Послевоенное время увеличилось, а борьба фашиствующих молодчиков с коммунистами не потеряла остроты. Социальный диссонанс вносит разлад и в личностный.

По-разному включаются в социальную жизнь подруги. Но ведь это и свойственно им.

Вторая книга насыщена большей конфликтностью в событиях. Поле их действий впервые выходит за границы квартала. Внутренние монологи Лену стали ещё беспощаднее

к ней самой. Несмотря на боль, которую приносит ей Лила, она находит оправдание всем поступкам подруги. Драматизм в их отношениях, похоже, достигает своего апогея. Всё это захватывает с ещё большей силой и втягивает в поглощающее чтение.

• Значит, не зря я эту книжечку испросила))) Буду читать, конечно.
    • Мне кажется, что есть даже практическая польза при чтении подобных книг - волей-неволей проводишь параллели и начинаешь анализировать, насколько искренними могут быть вообще дружеские отношения.
    • В планах эта книга. Недавно только подумывал её прочесть.
    • А первую книгу "Моя гениальная подруга" Вы читали? Конечно, каждую из книг "Неаполитанского квартета" можно читать отдельно, но всё же последовательное чтение одной за другой даёт более полную картину развития характеров, отношений.
    • Да, читала)

Итоги Литературного компота №13

Итак, компот завершён, результаты определены, дело закрыто, книги готовы к деанонимизации)) ...

2 года на сайте

Привет всем! Добрый доктор Айсон напомнил про мою годовщину на сайте. Пролетело 2 года. Как же...

Береги природу, мать твою!

Продолжаю знакомиться с творчеством Бориса Васильева, от его пронзительной военной прозы плавно...