Рецензия на книгу «Счастье»

Восточная Анатолия. Место, где свято чтут традиции предков. Здесь произошло страшное над Мерьем было совершено насилие. И что еще ужаснее по местным законам чести девушка должна совершить самоубийство, чтобы смыть позор с семьи. Ей всего пятнадцать лет, и она хочет жить. "Бог рождает женщинами только тех, кого хочет покарать", думает Мерьем. Ее дядя поручает своему сыну Джемалю отвезти Мерьем подальше от дома, в Стамбул, и там убить. В этой истории каждый герой столкнется с мучительным выбором: следовать традициям или здравому смыслу, покориться судьбе или до конца бороться за свое счастье. Показать

«Счастье» Зульфю Ливанели

А действительно, когда счастлива восточная женщина? И так ли она отличается от любых других представительниц прекрасного пола? Ответы на эти вопросы можно найти в книге турецкого писателя Зульфю Ливанели. Если очень постараться...
Не скажу, что мне эта история очень понравилась, но она вполне может заинтересовать тех, то далек от восточной культуры, традиций и обычаев, о хо тел бы хоть что-то о них узнать. Так получилось, что я живу на стыке восточной и европейской культур, так что ничего нового о восточных женщинах лично мне Ливанели не рассказал.
И до знакомства с главной героиней «Счастья» Мерьем я прекрасно знала, что культура и традиции – это одно, но женщины из села и города очень разные. Первые больше чтут национальные обычаи, не всегда в курсе новинок сегодняшнего мира, могут не знать элементарных вещей… Вторые однозначно более продвинутые, но нередко далеки от своих корней. Порой даже не знают родного языка. Однако суть не в том, чтобы упрекнуть кого-то в чем-то. Скорее, разобраться, кто из них счастливее – юная, не знающая ничего о жизни девочка из аула или девушка из города – на вид блестящая, успешная и независимая. А внутри? Не факт, что женщина в мегаполисе счастливее, чем в ауле.
Судьба Мерьем может не то чтобы удивить, а даже, наверное, шокировать кого-то. Представьте, юную девочку, которая только начинает жить, насилует родной дядя. После чего ее объявляют грязной и выгоняют из родного дома… И такие истории, увы, не выдумка. Они встречаются и сегодня – традиции в их худших проявлениях. Впрочем, Мерьем повезло, и она избежала наихудшей участи. Дальше ей предстоит открывать для себя родную страну, многообразие характеров, впитывать новые впечатления и меняться. Искать свой путь к счастью…
Читатель же в это время пытается найти ответ на вопрос, что же такое женское счастье? Какова его формула? Любовь, семья и дети или одиночество, бесстрашие и свобода? Наверное, каждому свое. Так что, не стоит читать эту книгу в поисках ответа на данный вопрос. Однако если интересуетесь культурой Востока, но мало о ней знаете – можете попробовать. Уж точно убедитесь в том, что Турция – это несколько больше, чем отдых по системе «всё включено». В ней, как и в Казахстане восточная и западная культуры переплелись, создав удивительный мир, в котором есть много всего разного, но то что он особенный – это точно.

Интересно о книге рассказали ) Может быть и возьмусь за неё, когда захочется узнать побольше о Востоке)
Леликовна

Хорошо написала рецензию, Леля, но читать этого автора я больше не хочу))
Леликовна

В своей рецензии на его книгу же писала)) А если учесть, что та книга тебе понравилась, а эта нет, то понятно, что уже ловить у Зюльфю нечего))
А я его больше читать и не собираюсь. Двух книг вполне хватило.
Chastitsa

Книга заинтересовала исключительно с точки зрения узнавания жизни Турции. Покупать специально не хочется, но вдруг если попадется, можно и почитать.
Да, специально покупать не стоит.