Рецензия на книгу «Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата»

Серия "Вокруг планеты за 80 книг" – это захватывающее путешествие по странам, которые хранят свои тайны от туристов. Как живут индийцы за пределами шикарных отелей? Что происходит за колючей проволокой концлагерей Северной Кореи? Какие трудности ждут девочек Пакистана, которые хотят получить образование, вместо того, чтобы выходить замуж в 14 лет… Люди, с которыми вы никогда не встретитесь. Судьбы, которые невозможно забыть. Книги, которые меняют мировоззрение…
Вслед за литературной сенсацией от обладателя Пулитцеровской премии Кэтрин Бу "В тени вечной красоты", серию продолжает исповедь молодого человека из Сьерра-Леоне, который после нападения боевиков на его родной поселок, потерял всех членов своей семьи и был вынужден вступить в армию в возрасте 13 лет. К 16 годам он уже был профессиональным убийцей, не задающем лишних вопросов.
В современном мире более 350 000 детей участвуют в военных действиях, большая часть – в Африке. Их используют как бойцов и разведчиков. Их приучают к наркотикам и алкоголю, чтобы добиться подчинения. "Завтра я иду убивать" позволяет нам взглянуть на войну глазами подростка, более того подростка-солдата. Показать

«Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата» Ишмаэль Бих

Прошло больше месяца, прежде чем я решилась всё-таки поделиться своими впечатлениями об прочитанной истории.

Если без подробных пересказов, то это история о тяжелой жизни африканских людей, в частности детей, попавших под колесо кровожадной войны. И как бы мы с вами не рассуждали на эту тему, как бы мы не хотели мир во всем мире, люди всё равно будут жестокими. Жестоки по отношению к животным, жестоки по отношению к подобным себе, в конце концов, жестоки к самим себе. Это наше клеймо разумности. Некоторым с детства говорят перед сном, что человек - высшее существо, что он образ и подобие самого Господа Бога. Но каждый раз они говорят, что бог милосерден, что он защитит всех. Как тяжелы испытания тех людей, чья вера в Бога рушится, когда он становится свидетелем, и даже частью, ужасных кровопролитий.

То, что описывается в книге, весь этот ужас войны, не даст вам спокойно её дочитать до конца. Несколько раз я закрывала книгу и убирала подальше, потому что описаные кошмары были просто не выносимы. И осознание того, что я это всего-лишь читаю, а эти дети действительно ТАК живут, меня убивало.

Оставляя отзыв о книге, или строча целую рецензию, любой из читателей не сможет вовремя поставить точку, ибо поток мыслей будет настолько огромным, что тяжело остановить его и наполнить всего лишь чашу.

Сама история о юнном мальчишке, которого судьба задела очень сильно. Она втянула его в междуусобную войну. Страх потери, страх смерти, страх темноты, страх убийства, да вся книга пропитана этим страхом. И в какой-то части луши ты рад, ты рад, что это случилось не с тобой, но ты всё равно боишься. Никто не застрахован о подобного. Никакая власть не даст тебе стопроцентной гарантии о том, что ты будешь в безопасности. И знаете что? Я безумно восхищена этим юнцом, который пережив кровавую бойню, которому пришлось видеть столько смерти, которому пришлось убивать! Потому что он остался. Да, именно остался. Он выжил, он не свихнулся, он не совершил суицид. Он жил, подчиняясь новым условиям жизни и остался человеком. Да, приходилось убивать кучу "врагов", но милосердие осталось в сердце. Да, их воспитывали на одно ненависти, но разум отделял "врагов" от "друзей". Да, жизнь сломала Ишмаэля, но он встал и дал отпор.

Человек высшее существо не потому, что у него есть разум, и не потому, что он по образу и подобию божьему. Человек высшее существо, потому что у него есть чувства и эмоции. Именно это позволяет нам быть теми, кто мы есть. Когда в человеке видется "чудовище", во-первых, это "чудовище" породил другой человек, во-вторых, это "чудовище" надо сбить с толку ровно противоположными эмоциями. Мы, люди, сами себе подливаем масла в огонь. У нас на планете войны никогда не закончатся, пока мы не перестанем воевать с ними. Это может прозвучать цинично или в принципе неуместным, но у всего всегда есть начало, всегда есть причина. Так зачем всегда стараются искоренить последствие, а не причину.

Убивая друг друга из-за мести, человек уничтожит сам себя. Надо ли нам это?

Довольно сложная рецензия на книгу, суть в том, что от этой книги вас пробьет на философию и рассуждения. Возможно, вы даже наткнетесь на решение проблемы. Проблемы беспорядочных, кровавых войн. Да к тому же, вовлеченными в это дело детьми. Ведь дети ни в чем не виноваты. И Ишмаэль был ни в чем не виноват.

Daphne

Тяжелая история. Но я уверена, что такие книги нужны, чтобы эмоционально встряхнуть читателя.
Может быть я чуть позже прочту книгу.
Спасибо за рецензию, не знала об этой книге.
Да, встряхивает хорошо. Ещё считаю, что такие книги гораздо важнее новостных роликов по телевизору.

Книга заинтересовала. Спасибо за то, что познакомили с ней.
Хорошая рецензия и направление ваших мыслей относительно нашего существования мне близко. Хотя не хочу сейчас про войну читать, но книгу и всю эту серию на заметку себе возьму.