Рецензия на книгу «Дальше жить»

Книга о тех, кто пережил войну. И тех, кто нет. «Писать о войне — словно разрушать в себе надежду. Словно смотреть смерти в лицо, стараясь не отводить взгляда. Ведь если отведешь — предашь самое себя. Я старалась, как могла. Не уверена, что у меня получилось. Жизнь справедливее смерти, в том и кроется ее несокрушимая правда. В это нужно обязательно верить, чтобы дальше — жить». Показать

«Дальше жить» Наринэ Абгарян

Наринэ Абгарян в своей книге «Дальше жить» рассказывает о войне Армении с Азербайджаном.. А точнее, о мире, в который она вторглась, безжалостно его растоптав…

Произведение показалось мне похожим на пэчворк – это техника изделий ручной работы, когда из множества разных кусочков ткани создается цельное полотно. Вот и эта книга похожа на сотканное из слов лоскутное одеяло – город Берд, окруженный невысокими горами. Внутри он состоит из множества кусочков-лоскутков – это истории его жителей. Грустные и веселые, каждая из них – часть города, а вместе они создают атмосферу города, частью которого чувствует себя и читатель. Вот насколько проникновенно звучит голос Наринэ Абгарян. Оно и понятно, ведь говорит она о самом дорогом – о родине, близких людях. Это ее чувства и эмоции проникают в душу через страницы книг. Каждая маленькая история проникнута особым теплом. И хоть Наринэ Абгарян и говорит, что «писать о войне – словно разрушать в себе надежду», мне кажется, она наоборот дарит ее, показывая, что жизнь всегда сильнее смерти, как бы сложно и горько не было.
Ее герои – живые люди, думающие, чувствующие. Многие из них становятся близки и читателю. Даже создается впечатление, что Наринэ Абгарян рассказывает о твоих соседях, друзьях. О том, кого ты очень давно знаешь и кому от души желаешь добра. Все персонажи будто становятся родными. За каждого из них переживаешь, как за родного. Будто автор познакомила тебя с теми, кто ей дорог, и теперь они также близки тебе, как и ей. И от этой сопричастности никуда не деться.
А я ведь рассказы в принципе не люблю именно потому, что не успеваю проникнуться ситуацией, привязаться к героям. Однако Наринэ Абгарян – явно не тот случай. Она дарит чувство сопричастности каждому из героев. Удивительно, но в ее Берде даже в войну сквозь дым от оружейных залпов проглядывает радуга, которая дарит надежду на то, что добро когда-нибудь победит, и на родной земле Наринэ Абгарян воцарится мир и покой, который не смотря ни на что смогли сохранить в своих душах многие жители Берда, продолжая помогать друг другу несмотря ни на что. Война повсюду, сколько может, сеет разрушения и смерть, но она не способна погасить свет в душах живых.
Что бы не происходило вокруг, солнце продолжает вставать на востоке и садиться на западе, а это значит, что выхода нет - надо дальше жить. Шаг за шагом преодолевая боль о потерь и веря в то, что как бы не было сейчас, завтра будет лучше.
P.S
Книга прочитана в рамках марафона. Закрыт пункт 1. Книга автора, который ни разу вас не разочаровал

только вот хотела в своей рецензии на ваш комментарий написать про эту книгу, а тут уже и по ней рецензия готова)) Я ее тоже недавно в хотелки добавила и обязательно приобрету)
да, кстати, тема вечной борьбы Армении и Азербайджана мне стала интересна после поездки в Баку, ибо этой поездки вообще могло не случиться, будь у меня в паспорте штамп о посещении Армении. Теперь видимо и в Армению не попаду, пока загранник не сменю)))
У них до сих пор вражда что ли?
Да, Азербайджан категорически не пропускает в страну тех, у кого есть отметка армянская в заграннике.мечети армянские в городе стоят закрытые - здания просто проживают свой век в пустую
И когда люди уже начнут следовать правилу кота Леопольда? Эх...
Боюсь, что не на этой планете...
Aнжелика

Армяне - христиане. Точно не мечети)
Я не стала просто поправочный комментарий про церкви писать чтобы не нагружать, сама заметила эту опечатку сразу же. Мечеть вышла на автомате из-за того, что в Баку было дело, а у них мечети.
А в Казахстане и церкви и мечети :))
тут ненароком и Стамбул вспоминается с его Айя-Софией. То собор православный, то мечеть, а теперь просто - музей (к слову, потрясающий). Запутаться не мудрено, учитывая как далека я от религий.
Я вот тоже далека.
Думаю, не пожалеете.
Леликовна

Ну теперь и я хочу эту книгу прочитать))
Да, пора уже начинать знакомство с автором. Очень уж хорошие и тёплые отзывы о её творчестве. Спасибо.
Так у Абгарян и проза такая - теплая. Начнете читать, и сразу почувствуете.
Уверена, что так и будет. )
Chastitsa

Абгарян и лето - девиз нынче у меня на отпуск. Спасибо за рецензию.
Всегда пожалуйста! И много Абгарян ты уже прочитала?
Chastitsa

Не-не...Ничего ещё не читала. Всё на отпуск пооставляла. Есть у меня в планшете.
Так ты с ее творчеством еще совсем незнакома?
Chastitsa

Так вот уж получилось, увы, что не читала ещё.
Тебя ждут приятные открытия.

Уже в предвкушениях.
Да, это очень мощная книга.
Я бы сказала, что она тихая, но пробирает до мурашек, когда читаешь о судьбах этих простых людей.
У многих читающих вижу весной и летом книги Наринэ Абгарян, видимо пора браться и читать. Для первого знакомства с автором только не знаю что выбрать, посоветуйте мне, пожалуйста=)
Я начинала с историй про Манюню