Рецензия на книгу «Главный навык менеджера по продажам: Как быть убедительным в любой ситуации»

Цель этой книги — не рассказать об отдельных приемах, а помочь приобрести универсальный навык, который выручит менеджера по продажам в любой ситуации, — способность убеждать. Ведь сколько бы приемов вы ни изучили, их все равно будет недостаточно для того, чтобы подходящий нашелся для каждого случая.В книге подробно рассказывается о том, как овладеть искусством убеждения потенциальных покупателей, и приводятся специально разработанные автором упражнения, позволяющие до совершенства отточить умение вести переговоры с клиентами.Издание будет полезно для всех, кто занят в сфере продаж. Показать

«Главный навык менеджера по продажам: Как быть убедительным в любой ситуации» Кусакин Илья

В наше время сложно понять, кто же такой менеджер. Хотя профессия одна из самых распространенных. По-моему, когда работодатель не может определиться со списком должностных обязанностей, он называет сотрудника менеджером.
Есть менеджеры по чистоте, по кадрам и,конечно,по продажам. Причем категория последних тоже весьма неоднородна. Ведь продать морковь на рынке и квартирку в элитном доме -абсолютно разные продажи. Но и тут,и там-менеджеры. Вот только первым вряд ли понадобятся особые навыки по переговорам и общению с клиентами и тренинги с партнерами.
Поэтому остается "недопонятость", для кого же все-таки написана книга. Если она для основной массы продавцов, то большинство из них гордится своей практикой и не очень-то уважают поучительную литературу. А если для небольшой группы , продающих дорогие квартиры-машины-драгоценности-технологии, то обещанных мощных и эффективных техник в этой книге я не нашла .Банальные советы знать продаваемый товар, заботиться о покупателе,выяснять его потребности и так далее.. Список компетенций для составления должностной инструкции в помощь владельцу бизнеса или крупному руководителю.Вряд ли выполнение этих требований в полном объеме по силам продавцам небольшого магазина .
К тому же крупные компании обучают свой персонал.И,как правило, это обучение стандартное. Эти же известные истины и изложены в книге. Многие из них заимствованы у переводных авторов и рассчитаны на совершенно другой менталитет. Ну зачем продавцу морковки просчитывать прибыльность корпорации?
У молодежи,которая приходит работать в торговлю,с самооценкой, запросами ,амбициями и планами все в порядке. Часто нет главного-желания и мотивации. Не могу сказать, что приглаженная история успеха, изложенная Ильей Кусакиным в книге, мотивирует и вдохновляет. Скорее, это удачная самореклама .
Что действительно ценно-данные в самом конце книги упражнения. Они не новы, но заставляют посмотреть со стороны на свои мысли,привычки,действия при условии, что за выполнением следит опытный психолог или бизнес-тренер. Эта информация скорее для руководителя ,чем для самих сотрудников.
Вот и остается открытым вопрос-для кого книга? Скорее всего для самого автора.

Silencer

Менеджер - это управленец. Никаких разночтений. То, что сейчас любая продавщица или оператор колл-центра стали "менеджерами" - это тупость чисто российская, родом из 90х
Полностью согласна, у нас мне кажется скоро одни менеджеры будут и одни только курсы по мотивации и эффективности =)))