Рецензия istorik на книгу «Одиссея капитана Блада»

Бакалавр медицины Питер Блад, обвиненный в государственной измене за то, что, верный клятве Гиппократа, оказал помощь раненному мятежнику, приговорен к каторжным работам в южных колониях Великобритании. Спустя полгода, совершив дерзкий побег с острова Барбадос на захваченном испанском галеоне, он начинает новую, полную приключений и опасностей жизнь капитана пиратского корабля и вскоре становится легендой берегового братства и грозой Карибского моря. Благородный разбойник, волей судьбы оказавшийся вне закона, но не утративший понятий о добре, чести и справедливости, — таков главный герой увлекательной корсарской одиссеи английского писателя Рафаэля Сабатини, которая стала первой книгой авторской трилогии об отважном капитане. Показать

«Одиссея капитана Блада» Рафаэль Сабатини

Пираты, пираты, лихие ребята, на шлюпке гребли, да испанские галионы грабили. Такая вот зловредная штука - мировая политика. Кто там галион потопил? Ах, так то не мы! Это всё пираты зловредные, каторжане беглые. Как изловим - сразу на рею! Что? Они ещё и город обчистили? Нет, мы незамедлительно положим этому конец! Вот сию же минуту... Тем более, ваш подданный наш бриг спалил. И заложников взял. Ах, он пират? Беглый каторжник? Повесить клянётесь? Ну-ну... Плохо ж вы своими каторжниками приглядываете. В своём глазу бревно? Ну, это с какой стороны посмотреть.
Такая вот суровая дипломатия. Английские и французские пираты чистят испанские корабли; потом испанцы объединяются с англичанами и начинают чистить французские. И правительства делают вид, что ничего не происходит, золото не пахнет. Кто сильнее - тот и прав, и у того золота больше.
Внутренняя политика тоже активно влияет на внешнюю. Король сменился - можно перейти на службу. Ушёл король - беги подальше. Тот, кто вчера был мятежником, нынче добропорядочный гражданин. И славный ирландский врач и католик, успевший, правда, повоевать на суше и на море под знамёнами разных королей, неожиданно для себя становится мятежником и протестантом, а потом и рабом на Ямайке. Ох, опасно королю таких врагов заводить! Он ещё крови попортит, и до губернатора дослужится. Правда, уже при новом государе. И поделом старому королю - не разбрасывайся кадрами!
А любовь... Хе-хе, она может сослужить хорошую службу, а может и плохую. Но не думайте - и самый отчаянный головорез частенько поступает по велению сердца. И не думайте, - это весьма важный элемент в политике. Его нужно учитывать обязательно!
И возвращаясь к заголовку. Это ответ невольника Питера Блада тем, кто считает, что и в тюрьме можно оставаться внутренне свободным. Только от внешнего ещё никто не отгораживался.

Заинтересовали!
Рад стараться!
Кстати, Маруся, возможно тебе понравится. Я её недавно читала, там, конечно, не фэнтези, но такие бодрые приключения.
14. — М. — 03.

Наташа, я об этой книге от мамы знаю. У нас с ней вкусы не совпадают (иногда, правда, нам бывает не нравится одна и та же книга, а чаще - маме нравится, а мне нет), ей книга кажется не понравилась. Так что и не знаю, буду ли читать. Слишком много всего хочу и должна (обещала друзьям) прочитать.
Если у вас с мамой вкусы не совпадают, и ей книга не понравилась, получается, что тебе она может понравиться. Но я не настаиваю же ) Просто предположила, что тебе может понравиться )
14. — М. — 03.

Вот и я предполагаю, что может понравится, но проверять пока не хочется))
С нашими хотелками рецензии лучше всего читать с закрытыми глазами... ))
14. — М. — 03.

Ну нет, хотелки надо или не пополнять (что иногда нереально), или методично искоренять)) А обещания выполнять.
Методично искоренять тоже не всегда получается)
14. — М. — 03.

Я пробую, и безжалостно выкидываю то, что когда-то добавила, потом поизучала, и поняла, что вот это я читать не хочу. И выкидываю те книги, при взгляде на которые я понимаю, что они мне неинтересны, и добавила я их совершенно случайно))
Не, у меня до такого ещё не дошло) Всё впереди, что называется )
14. — М. — 03.

А у меня дошло! )) Называется "безжалостное выпалывание сорняков", рекомендую к применению.
Ну, возможно, я твоей рекомендацией и воспользуюсь. Но позднее )

Пожалуйста, пользуйся))
gostinnik

Одна из самых любимых книг детства. Зашла лучще всяких Жюль Вернов и Куперов. Но сказка быстро закончилась: проглотил Сальгари и разочаровался в пиратах.
В семнадцатом веке пираты были относительными. Вчерашний пират сегодня уже офицер королевского флота, завтра опять пират, послезавтра добропорядочный купец.
Мне в "Бладе" больше всего понравилось, как действительно меняются судьбы людей, живущих на Карибах, в зависимости от политической ситуации в Европе. А если учесть, что новости до туда поступали спустя месяца 3, то вообще забавно получается.. может уже давно наши страны мир заключили ,а мы всё тут кровь проливаем..
Подобное было и во Вторую мировую. Капитуляция объявлена, а диверсанты воюют.

На маяк

«На маяк» Вирджиния Вулф