Рецензия на книгу Одиссея капитана Блада

Бакалавр медицины Питер Блад, обвиненный в государственной измене за то, что, верный клятве Гиппократа, оказал помощь раненому мятежнику, приговорен к каторжным работам в южных колониях Великобритании. Спустя полгода, совершив дерзкий побег с острова Барбадос на захваченном испанском галеоне, он начинает новую, полную приключений и опасностей жизнь капитана пиратского корабля и вскоре становится легендой берегового братства и грозой Карибского моря. Благородный разбойник, волей судьбы оказавшийся вне закона, но не утративший понятий о добре, чести и справедливости, — таков главный герой увлекательной корсарской одиссеи английского писателя Рафаэля Сабатини (1875–1950), которая стала первой книгой авторской трилогии об отважном капитане.

• "Тюрьма остаётся тюрьмой, даже если не имеет ни стен, ни решёток."

Пираты, пираты, лихие ребята, на шлюпке гребли, да испанские галионы грабили. Такая вот зловредная штука - мировая политика. Кто там галион потопил? Ах, так то не мы! Это всё пираты зловредные, каторжане беглые. Как изловим - сразу на рею! Что? Они ещё и город обчистили? Нет, мы незамедлительно положим этому конец! Вот сию же минуту... Тем более, ваш подданный наш бриг спалил. И заложников взял. Ах, он пират? Беглый каторжник? Повесить клянётесь? Ну-ну... Плохо ж вы своими каторжниками приглядываете. В своём глазу бревно? Ну, это с какой стороны посмотреть.

Такая вот суровая дипломатия. Английские и французские пираты чистят испанские корабли; потом испанцы объединяются с англичанами и начинают чистить французские. И правительства делают вид, что ничего не происходит, золото не пахнет. Кто сильнее - тот и прав, и у того золота больше.

Внутренняя политика тоже активно влияет на внешнюю. Король сменился - можно перейти на службу. Ушёл король - беги подальше. Тот, кто вчера был мятежником, нынче добропорядочный гражданин. И славный ирландский врач и католик, успевший, правда, повоевать на суше и на море под знамёнами разных королей, неожиданно для себя становится мятежником и протестантом, а потом и рабом на Ямайке. Ох, опасно королю таких врагов заводить! Он ещё крови попортит, и до губернатора дослужится. Правда, уже при новом государе. И поделом старому королю - не разбрасывайся кадрами!

А любовь... Хе-хе, она может сослужить хорошую службу, а может и плохую. Но не думайте - и самый отчаянный головорез частенько поступает по велению сердца. И не думайте, - это весьма важный элемент в политике. Его нужно учитывать обязательно!

И возвращаясь к заголовку. Это ответ невольника Питера Блада тем, кто считает, что и в тюрьме можно оставаться внутренне свободным. Только от внешнего ещё никто не отгораживался.

• Заинтересовали!
    • Рад стараться!
    • Кстати, Маруся, возможно тебе понравится. Я её недавно читала, там, конечно, не фэнтези, но такие бодрые приключения.
    • Наташа, я об этой книге от мамы знаю. У нас с ней вкусы не совпадают (иногда, правда, нам бывает не нравится одна и та же книга, а чаще - маме нравится, а мне нет), ей книга кажется не понравилась. Так что и не знаю, буду ли читать. Слишком много всего хочу и должна (обещала друзьям) прочитать.
    • Если у вас с мамой вкусы не совпадают, и ей книга не понравилась, получается, что тебе она может понравиться. Но я не настаиваю же ) Просто предположила, что тебе может понравиться )
    • Вот и я предполагаю, что может понравится, но проверять пока не хочется))
    • С нашими хотелками рецензии лучше всего читать с закрытыми глазами... ))
    • Ну нет, хотелки надо или не пополнять (что иногда нереально), или методично искоренять)) А обещания выполнять.
    • Методично искоренять тоже не всегда получается)
    • Я пробую, и безжалостно выкидываю то, что когда-то добавила, потом поизучала, и поняла, что вот это я читать не хочу. И выкидываю те книги, при взгляде на которые я понимаю, что они мне неинтересны, и добавила я их совершенно случайно))
    • Не, у меня до такого ещё не дошло) Всё впереди, что называется )
    • А у меня дошло! )) Называется "безжалостное выпалывание сорняков", рекомендую к применению.
    • Ну, возможно, я твоей рекомендацией и воспользуюсь. Но позднее )
    • Пожалуйста, пользуйся))
    • Одна из самых любимых книг детства. Зашла лучще всяких Жюль Вернов и Куперов. Но сказка быстро закончилась: проглотил Сальгари и разочаровался в пиратах.
    • В семнадцатом веке пираты были относительными. Вчерашний пират сегодня уже офицер королевского флота, завтра опять пират, послезавтра добропорядочный купец.

Сегодня, 24 февраля, в истории

В этот день родились: 1595 — Сарбевий, литовско-польский латиноязычный поэт (ум. 1640). 1848 —...

Голосование за лучшую рецензию 33 сезона Кинорулетки

Кинорулетка завершилась и теперь предстоит выбрать лучшие рецензии и победителей, которым...

Первая годовщина

Во-первых, поздравляю с Днем защитника Отечества всех, кто стоит на защите нашей Родины: воинов...

Сегодня, 23 февраля, в истории

В этот день родились: 1840 — Всеволод Владимирович Крестовский (на фото), прозаик, поэт, журналист...