Рецензия LyudmilaS на книгу «Сладкая соль Босфора»

«Сладкая соль Босфора» - роман о настоящем человеческом счастье, которое не купишь ни за какие деньги… В этой книге автор раскрывает тонкие грани Востока, показывает светлые и темные стороны таинственного. Призывает каждого найти и постичь свое счастье, а не жить в будничном «потоке». «Дорога к настоящему счастью полна преград. Но игра стоит свеч. Потому что постижение собственного счастья – это и есть смысл жизни. Проверено на себе…» - так считает автор. САФАРЛИ Показать

«Сладкая соль Босфора» Эльчин Сафарли

Это первая книга автора, которую я прочла, ожидая восточного колорита, щедро сдобренного специями сюжета, мудрого взгляда на мир, но в итоге получила восточную сказку с десятком страдающих личностей, судьба которых по-журналистски заброшена по окончании их глав. Если кратко - это история хорошего парня, влюбленного в Босфор (восторженных эпитетов и олицетворений о котором не счесть) и повстречавшего много разных людей, в поисках личного счастья. Книга написана от лица молодого человека 20 с лишним лет, но умудренного опытом и награжденного размеренностью, что и в 50 лет встречаются далеко не у каждого, что для меня читалось как диссонанс.

Несмотря на то, что книга напечатана очень крупным шрифтом на 200 с лишним страницах, прочиталась она не так уж легко и незаметно: слишком много сладкой воды, "омывающей" и без того весьма простой сюжет, обилие безличных предложений, восторженные оды олицетворенному Босфору (как бы он их ни заслуживал). Не могу не отметить ночной диалог с кошкой, который окончательно добил меня (здесь стоило бы подобрать более литературное выражение, но его не будет).
Помимо прочего, повествование очень рассинхронизировано по времени (да и по персонажам) - то автор возвращается в прошлое, то наскоком бежит в настоящее, от одного персонажа к другому. Отсутствие взаимосвязи между персонажами, их судьбами и главным героем наводят на мысль о том, что произведение стоило обозначить как рассказ, нежели как роман, ввиду отсутствия целостности.

Если для автора данное произведение автобиографично, я сопереживаю ему. В ином случае я никак не могу оправдать книгу, что вполне могла бы стать добротным рассказом, если бы автор добавил воображения не только в эпитеты, но и в сюжет, не возводя на пъедестал декорации, но более глубоко продумав спектакль.

Положительные моменты произведения: несколько мудрых цитат и аппетитных кулинарных рецептов.

Кому бы я посоветовала данный рассказ? Думала написать "молодым и (неискушенным) девушкам", но с учетом того, что я и себя отношу к категории молодых девушек, понимаю, что будет весьма нелогично, с учетом того, что книга прошла мимо меня без какого-либо остатка. Книга однозначно найдет своего (по)читателя, просто им буду не я.

14. — М. — 03.

Автор на любителя, и не для меня, мне хватило одной книги.
Полностью согласна! Хватило бы и полкниги, но совесть мучает за недочитанное)
14. — М. — 03.

Мне хватило трети, дальше я просто долистывала)) И совесть не мучила.
14. — М. — 03.

Научилась бросать противные книжки:)) Желаю и вам научиться.
Однозначно пригодился бы такой навык, спасибо!
Эйне

Сафарли - это концентрированный сироп. На афоризмы для соцсетей разбирать можно, а от планомерного чтения может слипнуться.
Как точно написано! У меня, похоже, слиплось...с первых страниц!
Эйне

У меня с первых страниц слиплось от "Мне тебя обещали", и я не стала предпринимать попыток дочитать. :)))
Съэкономили время и предупредили развитие литературного диабета)
Konchita

Поудаляла Сафарли из хотелок. Собиралась это сделать после двух прочитанных книг. Хватит с меня этой говнопатоки.
Я еле-еле осилила одну, а Вы уж две! Какая сила воли!
Konchita

Просто я не верила, что такой читаемый автор может быть таким...эээ приторным. Дала второй шанс и прогадала
Как я поняла, его за приторность и любят, принимая сахарную вату за литературный талант. Что ж, это просто не наш автор)
Сафарли очень специфичен, под него нужно особое настроение и очень терапевтические дозы чтения. Когда грустно, прочитал маленький рассказик и вроде становится легче
Боюсь, такая терапия мне не подходит)

Добро пожаловать в Балтийск, самый западный город России!

Вогобийетреч — в тире,Воткет — икаруд!(Заклинание из пионерского фольклора)Чем после... Читать далее

Леонид Парфёнов распродаёт библиотеку в «Помощь»

В этом году «Подписные издания» и проект Никиты Кукушкина«Помощь» предлагают всем... Читать далее

Предпраздничное

У меня праздник начался прямо сегодня, с самого утра. С сообщения от Ксюши @thosik, о том, что на... Читать далее

Рассечение Стоуна

«Рассечение Стоуна» Абрахам Вергезе

Во время чтения меня постоянно грызла мысль о том, что если бы этот роман попал ко мне лет так 20 назад, то я бы, возможно, пошла в медицинский, и тогда бы моя жизнь сложилась совсем иначе... Читать далее

thosik thosik1 день 15 часов 4 минуты назад