Рецензия кирилл владимиров на книгу «Собачье сердце»

Особое место в русской литературе занимает творчество выдающегося писателя Михаила Афанасьевича Булгакова. Его ироничные и глубокие произведения стали неотъемлемой частью мирового культурного наследия. В книгу вошли две фантастические повести — «Собачье сердце» и «Роковые яйца», объединённые темой нравственной ответственности учёного за проводимый эксперимент, а также рассказы и фельетоны, написанные в период 1922–1924 годов. В этих коротких очерках Булгаков с блестящим остроумием рисует перед читателем картины постреволюционной жизни: зарождение нэпа, новое революционное искусство в театре, открытие Первой сельскохозяйственной выставки, жилищный кризис, который писатель испытал на себе. Описывая современный ему столичный быт и нравы москвичей, Булгаков безжалостно обнажает человеческую жадность, эгоизм и равнодушие, однако всегда полон сочувствия к людям, вынужденным противостоять набирающей силу бюрократии и гнетущей атмосфере мещанства. Книга дополнена реалистичными иллюстрациями мастера книжной графики Анатолия Зиновьевича Иткина. Показать

«Собачье сердце» Михаил Булгаков

Михаил Булгаков - писатель интересный и необычный. У него в произведениях фантастика и мистика причудливо соединялись с сатирическим изображением недостатков общества, которые нужно исправить.
"Собачье сердце" - одна из таких повестей. Профессор Филипп Преображенский - медик, врач, как и сам Михаил Булгаков, вроде бы культурный интеллигент, но которому тесно в квартире с множеством комнат, решается на эксперимент; взять со двора обычную собаку, сделать над ней операцию, превратить ее в человека. Опыт вроде бы удается. И это элементы научной фантастики, сказочного чуда. Можно пробовать находить связи, параллели с современной политической ситуацией в стране.
Но что получилось у профессора? Полиграф Шариков - таково имя этого существа. Когда собаку звали Шарик. Это существо получилось грубым, неотесанным, говорящим языком улиц, подворотен. Поскольку оттуда и было взято. Оно - как лакмусовая бумажка отражает мир этих улиц, мир, пропитанный страданием, болью. Мир, который нуждается в помощи.
И наиболее важны образы двух центральных героев. Шарикова и Филиппа Преображенского.
Шариков - голос улиц, он неприятен, но почему он такой. Ему, как и многим нужна помощь и поддержка.
Преображенский - казалось культурный, рафинированный, умный интеллигент. Но кто давал ему право на то, чтобы проводить такой опыт. Чтобы вмешиваться в законы мира, менять их? Делать из собаки человека. Заставлять это существо страдать, мучиться. Зачем это было делать? Ответственность за Шарикова, его боль, драматизм его судьбы, образа лежит и на нем самом и на профессоре Преображенском.
Такие проблемы можно выделить в этом произведении, сатирическом изображении мира, в котором Михаил Булгаков был виртуозом.

Konchita

Вторая подряд книга на подобную тему? Чем вызван спрос?)
рецензия чем-то (по форме, скажем: вопрос -ответ) напомнила школьные сочинения, что-то вроде
"...что же толкнуло молодую цветущую женщину под неумолимые оси паровоза? Её толкнула туда всепобеждающая жажда жизни!"
"Преображенский - казалось культурный, рафинированный, умный интеллигент...", - особенно после экранизации Бортко :)) ... очень многим "казалось" :)) Так Преображенский неожиданно стал культовым воплощением интеллигента 20-х, что, конечно же, очень далеко не только от идеи Булгакова, но ещё дальше и от реальности 20-х. Преображенского стоит, на мой взгляд, воспринимать как прямое сатирическое дополнение Шарикова, да и вообще всего ансамбля чудесных персонажей. Прошлое (Преображенский) точно так же ещё не ушло, как будущее (Шариков) ещё не настало - между ними культурная пропасть, которую Булгаков выстраивает сознательно, как решение сатирической "преображенской" задачи.

"Сосредоточься, поскольку перо не дается человеку для праздности..." (Е.Водолазкин, "Оправдание Острова")

Народное голосование за лучший детектив

В прошлом году прошёл дебют премии «Русский Детектив» — первой в России премии в области... Читать далее

Что и почему читаю я. Предлагаю делиться своим видением всего этого, почему читаете вы?

Я преимущественно читаю:НФ - потому что нравится полёт мысли, миры будущего и не только научная, но... Читать далее

Поднявшие перо Виктора Гюго

События романа Карлоса Руиса Сафина «Тень ветра» происходят в послевоенной Барселоне. Автор с... Читать далее

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад