Рецензия La Bouche на книгу «Пейтон-Плейс»

Роман о маленьком городке Пейтон-Плейс. Этот город имеет свои плохие и хорошие стороны. Как в любом маленьком городке, здесь есть свои "скеклеты в шкафу". Этот роман удостоен титула "Бестселлер всех времен".
В книгу также включен роман Барбары Картланд "Звезды в волосах". Показать

«Пейтон-Плейс» Грейс Металиус, Барбара Картланд

С "Пейтон-Плейс" у меня сразу наладились отношения. Описание заинтриговало, чем-то зацепило. Так что, вдруг она непременно стала мне нужна, хотя обычно я не покупаю издания 90-х годов.
События берут начало в 1937 году и заканчиваются (если не ошибаюсь) в 1944. Несмотря на то, что временной промежуток охватывает Вторую Мировую войну, она не окажет большого влияния ни на историю, ни на персонажей. Пейтон-Плейс как был Богом забытым местом, так им и останется.
Сюжет змейкой вьётся вокруг жителей небольшого городка в Новой Англии (Википедия говорит, что по описаниям узнается штат Нью-Гемпшир, ему виднее). Тут вам и мамаша, и сыночек, и почтальон, и щеночек - персонажей в книге много. Большинство из них второстепенные, но каждый повлияет на сюжет и коснётся главных героинь. В этом и прелесть, и трудность: зачитавшись, я начинала забывать, кто есть кто.
Главными персонажами, если их можно вообще выделить, являются трое:
Констанс Маккензи - добропорядочная женщина. Строгая, консервативная, зажатая.
Эллисон Маккензи - дочь Констанс. Подросток, уверенный в своей исключительности.
Селена Кросс - лучшая подруга Эллисон. Девочка из бедной семьи, которой пришлось рано повзрослеть.
И большая часть времени уделена Эллисон. Мы наблюдаем, как она взрослеет, формирует своё мнение, разрывает дружбу и заводит новую. Превращается из девочки-подростка в молодую женщину. Люди, которые её окружают - как плохие, так и хорошие - приходят на страницы каждый со своей историей. Это как игра в "горячую картошку", весь город взаимосвязан между собой. И мы начинаем день с Эллисон, затем отвлекаемся на кого-то ещё, затем на следующего, проходим через события и воспоминания горожан, и снова возвращаемся к Эллисон.
Эта прекрасная книга - лоскутное одеяло. Каждый вносит свою лепту и участвует. История не крутится вокруг одного человека или семьи, каждый лоскут принадлежит разным людям и все вместе они образуют "Пейтон-Плейс". Грейс Металиус смогла мастерски переплести даже тончайшие сюжетные ниточки и вдохнуть жизнь в свой роман. Ты не просто веришь, что такое может быть, ты практически видишь своими глазами город. Слишком натурально для выдумки.
И вам придётся поверить мне на слово (или тоже взяться за книгу) - я бы не смогла быстро пересказать сюжет, даже если бы и хотела. Все слишком взаимосвязаны, чтобы кого-то вырвать из истории. Истории, которая одновременно: и обо всем (жизнь, любовь, правда, принципы, совесть), и ни о чём.
Я бы выделила несколько особенностей книги, которые оказались лично для меня плюсами:
1. Тайны.
У всех есть секреты. Постыдные и ужасающие, способные разрушить твою жизнь. Мелкие и незначительные, которые ты раздуваешь до небывалых величин и наделяешь силой. Повседневные гадкие мелочи или истинное зло, которое отравляет. И да, ты, читатель, попадаешься на крючок. Летишь, как мотылёк к огоньку, в надежде узнать эти гадкие секретики.
2. Разнообразие.
В Пейтон-Плейс живут не хорошие люди, не плохие люди. Просто люди. Кто-то вдохновляет и заставляет сопереживать, кто-то наоборот раздражает или ужасает. Каждый из них обладает достоинствами, недостатками, характером и слабостями. Это разнообразие походит на шведский стол. Хорошо, когда писатель может вдохнуть жизнь в главного героя, но когда он (она, в данном случае) проделывает это со всем городом - кружится голова. В хорошем смысле, конечно.
3. Язык повествования.
Заслуга ли это писательницы ( с творчеством Металиус знакомлюсь впервые) или переводчика, но это явный плюс. Насыщенные описания подстёгивают воображение, точечные штрихи помогают завершить образ города в целом. Лаконичность и ёмкость внезапно удивляют, например: "твои соски твёрдые, как бриллианты". Некоторые эпизоды содержат столько эротизма, сколько не наберётся у пресловутых 50 оттенков. Другие же - рассмешат, тронут или смутят, вызывая желание отвернуться.
Мне представляется, что в 1956 году (первая публикация) это было скандальной новостью в литературном мире. Пожалуй, приличная женщина не могла бы обсудить эту книгу со своими подругами в книжном клубе. Что делает решение Металиус опубликовать свою работу вдвойне смелой. Я вполне могу и ошибаться, но некоторые эпизоды могут шокировать и сейчас.
"Пейтон-Плейс" мне показалась достаточно откровенным романом. Она изобличает пороки, бесстыдно указывает тебе на грязь и мерзость, человеческую слабость и низость. Но! Она же и возвеличивает. Освещает смелость, мужество и добродетель там, где не все могут это увидеть. Нет, она не пытается оправдать или прикрыть, завуалировать. Просто беспристрастный взгляд со стороны в соседское окно. А уж что ты там увидишь.. кто знает.

Nаtалка

Интересно. Правда я немног растерялась. Вроде и секреты города узнать захотелось, а с другой стороны, вроде не очень шокироваться хочется... Надо подумать. Спасибо за рецензию.
одна сюжетная арка некоторым людям может быть противна (не знаю, как описать так, чтобы без спойлеров). но совсем-совсем шокировать книга уже не сможет, спустя 60-то лет :)
1990vika

Очень увлекательно вы описали книгу! Спасибо!
Заинтриговали своим рассказом. Тема маленьких городков и переплетение жизней и судеб людей в них мне очень нравится.
Интересно на счет первой публикации и скандала вокруг книги, по ней и экранизация оказывается есть.
я после прочтения пролистала пару статей. шум поднялся немалый после публикации. книга стала бестселлером, сериал по мотивам стал одним из самых популярных на тв (Миа Фэрроу начала свою карьеру именно в нём), а название "Пейтон-Плейс" ушло в народ и породило немало разговоров, как о городе, где жила Металиус, так и о её детстве (до такой степени, что жители начали распускать грязные сплетни, одна круче другой). сама же Металиус разбогатела, поменяла несколько мужчин, но умерла спустя 8 лет после публикации романа от цирроза печени. (большая интересная статья Vanity Fair "Grace Metalious: Peyton Place's Real Victim").

Тайный Книжный Санта 2021 - 2022

Всем привет!Как и в предыдущие года, так и в этом я участвовала в Тайный Книжный Санта, чему... Читать далее

Вышел фильм Коэна по мотивам «Макбета» Шекспира

На Apple TV вышел фильм режиссера Джоэла Коэна «Трагедия Макбета» по мотивам одной из самых... Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 11 "Биографии"

С Новым Годом, дорогие участницы и участники Чёрной метки! С новыми надеждами! С новыми планами! С... Читать далее

А это точно про тринадцатый век?

Выбирая себе книгу в тему "экзотический детектив" воспользовался советом @thosik, и... Читать далее

Черные кувшинки

«Черные кувшинки» МИШЕЛЬ БЮССИ

В целом, неплохо. Рекомендую. На первый взгляд это детективная история, на самом же деле это роман о течении времени. Так же, как и импрессионизм. И не случайно. Итак, май 2020 года. Три... Читать далее

Никита Юзеф Никита Юзеф5 дней 12 часов 9 минут назад