Рецензия на книгу «Сокровища британской монархии. Скипетры, мечи и перстни в жизни английского двора»

Марьяна Скуратовская - историк и исследователь, автор многочисленных книг по истории моды, популярный блоггер. В ее новой книге "Сокровища Британской монархии" читатель узнает о роли в жизни английского двора сокровищ и регалий: скипетров, мечей, перстней коронационных одеяний; как церемониал определял уклад жизнь английского высшего общества; где хранятся основные сокровища и какова была их судьба на протяжении веков Показать

«Сокровища британской монархии. Скипетры, мечи и перстни в жизни английского двора» Марьяна Скуратовская

Увидела эту книгу в библиотеке и не смогла пройти мимо: «…читатель узнает о роли в жизни английского двора сокровищ и регалий: скипетров, мечей, перстней коронационных одеяний; как церемониал определял уклад жизни английского высшего общества; где хранятся основные сокровища и какова была их судьба на протяжении веков». Удержаться и не взять книгу? И это притом, что я никогда не интересовалась ни историей Британии, ни её традициями, ни жизнью королевского двора.

Начала читать и «пропала» в книге с головой, с ушами и хвостом; читала и поражалась, насколько же тесно переплетена история Соединённого Королевства и Северной Ирландии с различными церемониями, насколько всё порой сложно понять и запомнить, но мне-то запоминать имена и года всех королей-королев и прочих не надо. Я воспринимала книгу Марьяны Скуратовской просто как очень увлекательную вещь, и только.

«Золото может потускнеть, драгоценные камни — выпасть, замок перестроят, человек упокоится под могильной плитой. Останется только история. Воспоминания о том, как строили, ковали, гранили, преподносили в дар, отвоёвывали, предавали, восхищались, любили. Словом, жили.
Всё, о чём будет рассказываться на этих страницах, — это истории, истории вещей людей, которые ими обладали. И дело даже не в датах, фактах, именах и цифрах, которых будет немало. Просто всё это было. А мы — помним».

И именно о памяти и пойдёт в книге речь, об историях, связанных с теми или иными вещами, предметами и домами.

Книга «Сокровища Британской империи…» состоит из четырёх глав:
1. «Символика»: герб и флаг, символы (роза Тюдоров — Англия, чертополох — Шотландия, порей — Уэльс, трилистник — Ирландия), рыцарские ордена.
Про всё рассказано подробно, с чёрно-белыми иллюстрациями, с интересными фактами, с эпиграфами из книг, с легендами-приведениями. Точно такое же построение будет и во всех остальных главах, поэтому напишу сразу свои впечатления и больше останавливаться на этом не буду.
Подробность, точность, чувство юмора, лёгкий и простой слог — это несомненный плюс, когда не замечаешь, как листаешь страницу за страницей, и приходишь в себя только тогда, когда понимаешь, что вот и задняя обложка книги. Как? Что?
Из минусов — чёрно-белые иллюстрации, не позволившие в полной мере рассмотреть ни украшения британской короны, ни портреты королей, ни зáмки с дворцами. И ещё один минус — это полное отсутствие спискоты… Цитаты приводятся, как и выдержки из личных дневников, воспоминаний, переписки. И никакой библиографии! Меня заинтересовали выдержки из дневника королевы Виктории, хотела бы его найти и почитать, а спискоты нет, вот и попробуй, найди книгу, если вообще эти дневники издавались…

2. Церемонии: коронация, королевская свадьба. Интересно, я столько узнала всякого. Из чего состояло меню, сколько гостей было на свадьбе и коронации. «Королева — не просто женщина. Да, она обещает повиноваться супругу, как и любая другая, но в её приданое входит целая страна…» Про помолвку королевы Виктории я знала из фильма «Молодая Виктория», и книга Марьяны Скуратовской дополнила мои знания: «Вспоминая те дни, она потом скажет: «Увы, увы, бедная королева снова в сложной ситуации…» Да, она была королевой — но ведь и женщиной, более того, молодой девушкой.
Это её благосклонности должны добиваться, ей должны предлагать руку и сердце… Но у королев так получается не всегда…»
Почему именно белое платье и когда это стало привычным явлением, как и где короновали британских монархов. И прочая-прочая.

3. Дворцы и замки. Перечислять не буду, их 9. И про каждый написано подробно: кто строил, когда, кто в этих дворцах жил (или находился в плену), какие гобелены-картины были и есть, где живёт королева Елизавета II, когда и как можно посетить королевский дворец и что можно в нём увидеть простому человеку.

4. Драгоценности: личная коллекция (то, что принадлежит собственно королю) и регалии.
«Её Величество (королева Елизавета II) — очень богатая женщина, и немалая часть её состояния заключена именно в коллекции драгоценностей. Причём большинство из них она получила в наследство… или в подарок. Совершеннолетие, свадьба, коронация, официальные визиты в другие страны — в честь этих событий королева, помимо прочих подарков, получала и украшения. Среди них есть вещи старинные, с длинной и сложной историей, а есть и созданные недавно. Что-то годами остаётся в хранилище, потому что королева надевает это крайне редко, а что-то, наоборот, постоянно на виду у публики. В отличие от регалий, которые не могут, согласно закону, покидать пределы страны, личные драгоценности королева может носить и будучи за рубежом».

Объём информации колоссальный, и всё написанное интересно, подробно и «вкусно» написано. Я читала и не могла оторваться!

«О сокровищах Британии можно рассказывать бесконечно. За прошедшие века в истории этой страны, как и везде, бывало всякое — и то, чем гордятся, и то, что не хотелось бы упоминать. И всё же «старая добрая Англия», её земля, её люди, её история вызывали и, наверное, будут продолжать вызывать интерес. Почему?
Когда святой Георгий
Нашу Англию спасёт
И в битву за свободу нас,
Отважных, поведёт,
Он прежде пообедает,
И выпьет он вина,
Ему досталась мудрая
И добрая страна.

Гильберт Кийт Честертон
(перевод Н. Трауберг)»

Интересная, похоже, книга, Маруся. Мне очень нравятся книги английских авторов и, в связи с этим, история Англии интересна тоже. Правда я больше интересуюсь более древними временами, Артур и его рыцари, кельты и тому подобное, но и про более поздние реликвии интересно было бы почитать. Пожалуй, добавлю себе книгу. Не знаю уж, когда смогу её прочитать, но запомню точно.
Спасибо за рецензию.)
Наташа, интересная. А мне больше нравится викторианский период))
Добавляй, сравним как-нибудь наши впечатления.

Добавила) Но когда удастся впечатления сравнить не знаю )
Сроки не важны, главное впечатления))

С этим нельзя не согласиться)
Пускай не сойдём во мнениях, но это будет наше мнение, не чьё-то там, а наше, то, как мы увидели книгу, что поняли и что узнали:))

Я думаю, если мнения и разойдутся, то не намного)
И я надеюсь. Поговорим, сравним, дополним мнения, узнаем что-то новое.
1990vika

В свое время увлекалась историей династии Тюдоров. Но даже сейчас по происшествии многих лет, интерес к тому времени все равно сохранился ) Спасибо за рецензию!
Спасибо что заглянула))
В этой книге и про Тюдоров было, немного, но есть.
Очень люблю историю флагов и геральдической символики разных стран, жаль, что иллюстрации черно-белые - это огромное упущение издателей=( Взяла на земеточку, хотя когда доберусь даже не представляю=)
Англия мне очень интересна в историческом срезе и культурных пластах, особенно периода войны с Шотландией и движением якобитов.
Ну, про войны с Шотландией тут точно нету))
Я когда-то интересовалась флагами разных стран.
Обидно - я же не могу каждую заинтересовавшую меня картинку/вещь/дворец искать в интернете(( И списка литературы не хватило.