Рецензия на книгу «Дьюма-Ки»

Дьюма-Ки Показать

«Дьюма-Ки» Стивен Кинг

Выбрала этот роман из подборки, специально для КМ. Описание обещало мне уединение, но подборки меня обманули. Вышло даже иронично: под пункт с писателем, который ни разу не разочаровал, я беру ту единственную книгу, что сделать это смогла. Оценку я поставлю срединную, тем не менее. Она не станет моей любимой историей, но всё же.. что-то в ней есть.
Сюжет: Эдгар Фримантл после несчастного случая, едва не стоившего ему жизни, отправляется жить поживать на небольшой островок Дьюма-Ки (Флорида). Едва ли имея чёткий план на дальнейшую жизнь, он берёт так называемую передышку и просто пытается привести себя и мысли в порядок.
Стивен Кинг не был бы Стивеном Кингом, оставь он этот незамысловатый сюжет обычной драмой о тяжёлой судьбе, реабилитации и устарелых сожалениях. Дьюма-Ки остров необычный, вещи там происходят необычные и у травмированных людей появляются необычные таланты. Кстати, сам автор правильным произношением называет "Дума Ки", но после постоянных повторений в романе это мне в голову уже просто не укладывается, прощенья просим.
Помимо Эдгара можно выделить ещё нескольких персонажей, важных для сюжета:
Элизабет Истлейк - пожилая дама, владеющая домами на острове.
Джером Уайрман - бывший юрист, волею судеб оказавшийся на Дьюма-Ки. Ухаживает за Элизабет Истлейк и становится другом нашему главному герою.
Джек Кантори - помощник Эдгара. Поначалу его довольно мало в сюжете, но в финале он занимает не последнее место.
За исключением Джека, который живёт в городе, все остальные персонажи так или иначе прочувствовали на себе сверхъестественное влияние мистических сил. Каких именно - тайна, покрытая ракушками. Чтобы увидеть картину целиком, придётся отправиться в путешествие на Дьюма-Ки.
Я чувствую непреодолимое желание оправдаться. Стивен Кинг был, есть и будет одним из моих любимейших писателей. Почему у нас не сложилось в этот раз? Возможно, мы разошлись в настроениях. Возможно, мои ожидания ушли в другую сторону от его воплощения. "Может, si, может, нет". Так или иначе, мне было трудно читать эту книгу. Объём в 671 стр. не вызывает у меня "всех четырех видов страха", но на протяжении первой половины романа не происходит практически ничего. И вторая половина пытается это наверстать. Мне показалось это не слишком сбалансированным. Конечно, эти повседневные рутинные штрихи дополняют картину: размышления, воспоминания, прогулки по пляжу и обратно, разговоры по телефону и etc. Но менее скучными от своей аутентичности они не становятся.
Дотошное описание оказалось как нельзя кстати в случае "Розовой громады", арендованного Эдгаром дома. Мне нравится, когда автору удаётся ухватить за хвост саму суть вещей и перенести читателя в описываемое место, помочь ему увидеть цвет или почувствовать запах. Солнечный свет, заливающий комнату. Оранжевое зарево заката. Шум ракушек, успокаивающий днём и ужасающий ночью.
Если отбросить в сторону несбалансированность и оценивать историю целиком, то "Дьюма-Ки" вызывает ассоциации с одиночеством, воспоминаниями и сожалениями. Атмосферность истории, ночной морской ужас, удушающая духота джунглей и поражающая мощь зла, которое человек не в силах постичь целиком - это то, что можно получить от книги, не забросив её на полпути. Первобытность и неумолимость всегда пугает, а осознание того, что не всегда можно договориться с "бугайкой" может свести с ума, если долго об этом размышлять.
Бездна притягивает бездну (Abyssus abyssum invocat, лат.)

А мне очень понравилась эта книга, считаю ее одной из лучших у Короля и так радовал ее нескромный объем. Может, Вам и правда, не под настроение она попала?! Шум ракушек мне слышался и днем и ночью))
склоняюсь к этому варианту. спустя пару дней ловлю себя на мысли, что периодически возвращаюсь к размышлениям о "Дьюма-Ки". возможно, это как раз та книга, которую стоит читать в уединенном месте. и да, шум ракушек пока со мной)
1990vika

Я начинала читать данный роман, вернее, слушать аудиовариант, но почему-то книга оказалась для меня тяжеловата для восприятия, и я не прочла даже трети книги. Однако, Стивен Кинг для меня тоже является одним из самых любимых авторов, и рано или поздно я все равно доберусь до этого романа! Спасибо за рецензию!