Рецензия на книгу «Джек Лондон. Моряк в седле»

Джек Лондон.
"Последний романтик" мировой литературы.
Писатель, жизнь которого была не менее увлекательна, чем истории героев его потрясающих произведений.
Он знал и нищету, и бродяжничество, и громкий успех, и богатство.
Он видел и "белое безмолвие" Крайнего Севера, и тропический рай Гавайских островов, и Мексиканскую революцию.
Он пережил множество приключений - порой забавных, а порой опасных.
Но был ли он счастлив?
Или наоборот - мучительно тайно страдал от равнодушия, насмешек и презрения, которыми одаряли его "собратья по перу", видя в нем лишь вышедшего из низов талантливого самоучку?
Кем был Джек Лондон?
Как жил?
На эти и многие другие вопросы дает ответы в своем прекрасном биографическом романе "Моряк в седле" классик жанра Ирвинг Стоун. Показать

«Джек Лондон. Моряк в седле» Ирвинг Стоун

Ирвинг Стоун – превосходный биограф, не первый раз уже в этом убеждаюсь, читала ранее «Жажда жизни» про Винсента ван Гога, затем «Страсти ума» про Зигмунда Фрейда и вот сейчас «Моряк в седле» про Джека Лондона, все три книги вызвали у меня море восторга. Ирвинг Стоун умел мастерски собрать материал и реалистично изобразить жизнь великого человека. Пусть не всегда эта жизнь была красивой и правильной, но так уж вышло, что талантливым людям поклонники готовы прощать все их недостатки и многие пороки.

На страницах своего романа Стоун рассказал все, что считал нужным о своем любимом писателе Джеке Лондоне с его рождения и до его кончины. Возможно, где-то он дал себе право преувеличить или слегка отбелить главного героя, но на выходе у него получился прекрасный роман-биография, который читается с большим удовольствием. Невероятным образом Джек Лондон и его многочисленное окружение ожили на страницах и жили на них, пока я не перевернула последние листочки.

До этой книги я практически ничего не знала о судьбе известного писателя. Я не знала, кто была его мать, и кто был его отец. Сам Джек Лондон не знал, кто его отец, он отказался от него еще до рождения. Джек был незаконнорожденным и усыновленным отчимом, с которым у него складывались замечательные отношения всю жизнь, именно его фамилию он и прославил. Мать же, не обладающая материнским инстинктом, приносила ему только неприятности с самого рождения, погружая всю семью в нищету и после известности сына, не уставала позорить его перед людьми байками о том, что сын отказывается ей помогать. Знание Джека о том, что он незаконнорожденный и отчуждение матери сильно его расстраивали, он переживал это всю свою жизнь, но нисколько не корил мать, а наоборот воспринимал ее капризы с легкостью в сердце и когда стал хорошо зарабатывал, поощрял их по возможности, полностью содержал ее.

У Джека с детства была очень сложная и яркая жизнь. Его семья не вылезала из нищеты, мамаша подкидывала сюрпризы день за днем, мальчику приходилось изнурительно работать за гроши на консервном заводе. В 15 лет Джек окунулся в вольную и дикую жизнь: стал пиратом, добывал и продавал устриц, бродяжничал, пьянствовал, работал кочегаром, чуть не попал в тюрьму за пылкие речи о социализме. Зов приключений отправил его на Аляску, вернулся пустой, потому что охотился там не на золотой песок, а на истории золотоискателей, которые планировал использовать в своем творчестве. Именно тогда он увлекся написанием рассказов и желая бросить тяжелый и низкооплачиваемый труд, стать писателем. Удивительно, но в последствии он действительно заработал на золотой лихорадке и гораздо больше, чем предполагал изначально.

Ирвинг Стоун рассказывая о семейных отношениях талантливого писателя, делал акцент на его чувствах и переживаниях. Из-за вечной нищеты Лондон не смог жениться по любви и не был счастлив ни в первом браке, где у него родилось две дочери, ни во втором. Вся его жизнь – это приключение, страсти, веселье и смех. Очевидно, семья не была для него столь важной, чтобы ее ценить. Так писал о нем автор книги:

«Живой, как ртуть, с огнем в крови, он любил горение и торжество, любил жить отчаянно, бешено: если радоваться – так неистово, горевать – так безудержно».

Немыслимо, но факт. Всю свою жизнь, в течении которой он творил и зарабатывал писательским трудом, а когда он стал известным, то гонорары его становились внушительными, он почти никогда не был хозяином собственных денег. Он и его семья придумывали, как их потратить гораздо быстрее, чем они попадали им в руки, а после Джек ломал голову, где бы раздобыть еще. Он был очень добрым и отзывчивым человеком, никогда и никому не отказывал, многие жили за его счет, а ему приходилось постоянно жить в долгах и существовать от гонорара к гонорару, с остервенением писать, не жалея себя, чтобы не сидеть без гроша.

Безусловно, Джек Лондон прожил яркую, интересную жизнь озорного мальчишки среднего возраста, но достаточно короткую и страдал от одиночества. Был окружен большим количеством друзей, поклонников, второй женой, но не был счастлив. Возможно, сам был виноват, предал первую жену и детей, не смог добиться их прощения, пригрел на груди змеюку, слишком доверял друзьям, которые пользовались его деньгами и за спиной крутили интриги. Кто поймет эту талантливую творческую натуру? Жизнь его прервалась очень рано и неожиданно для всех, он умер от разочарования и одиночества, от потерь и обид, от бессилия что-то изменить, от кризиса в творческой деятельности. Он умер не от болезни, а потому что сам так решил…

Для написания книги Ирвинг Стоун собрал большой и качественный материал. Он использовал переписку Лондона с близкими, друзьями и издателями, мемуары его друзей и родственников, прилагал отзывы критиков и поклонников о его творчестве. После подробно описанных в книге произведений Джека Лондона, а точнее какой успех они принесли писателю, как именно они создавались, какой посыл несли в массы, захотелось многие прочитать и прочувствовать то, что автор испытал на себе. Ведь, практически все романы и очерки Лондона автобиографичны и несут в себе частичку судьбы великого автора.

Farit

Стоун молодец, у него очень интересные биографии. Мне ещё Вэйс нравится.
Ху из Вэйс? Мне стыдно, но я даже не слышала такого автора. Наташа, просвети, что читала у него? Что понравилось?
Farit

Дэвид Вейс (Вэйс) по разному в разных изданиях. Обожаю у него "Нагим пришёл я" про Родена, есть ещё про Моцарта, но название не могу вспомнить. Вот о Родене очень рекомендую, меня зацепило, я после прочтения два раза в музей Родена ездила)
Наташа, спасибо, закинула в хотелки. Про Моцарта "Возвышенное и земное", наверное.
У Вейса еще и про Айседору Дункан есть книга!!!
Farit

Точно "Возвышенное и земное")) Про Айседору не встречала, надеюсь, что тебе понравится)
Я тоже на это надеюсь)
1990vika

Я помню, какое удовольствие получила, прочитав эту книгу! Наряду с "Жаждей жизни" и "Муками и радостями", этот роман считаю наиболее удавшимся у Ирвинга Стоуна. К сожалению, "Происхождении" о Чарльзе Дарвине, такого сказать не могу... Спасибо за отличную рецензию - я будто вновь прочла этот роман!
Пожалуйста)) У меня на очереди биография Микеланджело.
1990vika

Завидую вашему грядущему литературному удовольствию!)
И я себе завидую))
Iceberg

Чарльз Дарвин для меня личность неприятная
Iceberg

почитай про гадкий Клуб Обжор, в котором он состоял. А также когда ему в этом мерзком клубе подали рагу из пумы, этот урод возмущался - что по ощущениям ему подсунули говядину.

Спасибо за рецензию, Оля. Автор заинтересовал. Как-нибудь познакомлюсь с его книгами. Кстати, может и с этой, и тогда лучше пойму Лондона, книги которого нагоняют на меня страшную тоску. )
Наташа, а я к своему стыду, со школы Лондона не читала. Но после биографии очень хочется восполнить пробел и уже накачала много чего.

А я вот в школе не читала, а добралась совсем недавно ) И он у меня очень тягостное впечатление оставил. Поэтому я пока не планирую к нему возвращаться. Возможно, если прочитаю его биографию, моё восприятие и изменится...
Может быть... Наташа, а "Алую чуму" не читала?

Нет, "Алую чуму" не читала. Это роман?
Скорее повесть. Вроде как это необычное для автора произведение.

Нет. Не читала. Буду ждать твоей рецензии. Может и загорюсь, если она действительно отличается )
OLESYA1982

Про Айседору Дункан заинтересовало. Всем спасибо за рекомендации. Так же Д.Лондона читала только в школе, мне он казался больше мальчиковым. Нравится фильм по мотивам его книги "Сердца трех", попыталась прочитать, оказалось ничего общего.
Согласна, то, что читала в школьные годы было скорее мальчиковым))
Chastitsa

Отличная рецензия - прямой отсыл к книге. Конечно, надо бы прочесть. У этого автора "Муки и радости" читала. Очень хорошее чтение.
Спасибо)) "Муки радости" у меня в обязательных планах. Хочу бумажную книгу купить.
Chastitsa

Я в домашнюю библиотеку тоже такую книгу хотела б.
Про Лондона и Фрейда тоже хотела купить книги, но на тот момент их не было в продаже. Заранее была уверена почему-то, что они мне понравятся))
Леля Вересова

Как хорошо ты написала. Тем более Джека Лондона очень люблю. Всего его в школе прочитала.
Спасибо. Леля, а какая книга Лондона тебе больше всего зашла? Какую советуешь прочитать?
Мэричка

вот думаю может мне еще раз продлить эту книжку в библиотеке?)) Или пока не отвлекаться от своего списка?
Я бы тебе посоветовала купить ее в свою библиотеку, она классная.
Спасибо за чудесную рецензию! Обратила внимание на Ирвинга Стоуна после прочитанной рецензии о биографии Ван Гога, а сейчас еще и ваш отзыв на книгу про Джека Лондона, чье творчество я очень люблю и уважаю=) Точно доберусь в ближайшее время до этих книг=)))
Пожалуйста)) Если Зигмунд Фрейд интересен, то и про него можно прочитать у Стоуна.