Рецензия на книгу Сказания Меекханского пограничья. Память всех слов

Далеко в море есть остров, скрывающий древнюю тайну, остров, где льется кровь и царит черное колдовство – и где, если верить легендам, живет настоящее божество, исцеляющее одержимых. Именно туда отправляется Альтсин – бывший вор, а теперь монах. Пытаясь избавиться от бога войны, который поглощает его разум, он пойдет на все, но даже отчаяние не подготовило Альтсина к тому, что происходит на острове… А далеко на юге возвышается огромный белый город. В жилах здешних князей течет святая кровь, а подданным их не скрыться от взгляда всеведущего огненного ока. Сюда, чтобы найти своего брата Йатеха, прибывает Деана Д’Кллеан. Она осталась без собственных народа и семьи – и еще не подозревает, во что превратился ее брат. Тем более – какая роль уготована каждому из них в грядущей игре богов.

• Меекханская эпопея

Я не очень люблю жанр фэнтези, наверное, потому что не очень люблю историческую прозу, а ведь фэнтезийные миры почти всегда отсылают нас к антуражу Средневековья. А еще я не верю в сказки, а фэнтези, с их магией и волшебными существами, с добрыми волшебниками и злыми колдуньями, с прекрасными девами и славными рыцарями – это самые настоящие сказки для взрослых.

Однако иногда встречаются такие Другие миры, где нет наивности и наигранности, где, как и в реальной жизни, нет черно-белого разделения на Добро и Зло, и где все герои – живые и настоящие. И тогда я готова сопереживать этим людям, погружаться в мир снова и снова, читая и проживая этот мир сериями и циклами.

Цикл Меекхан - творение польского писателя Роберта М. Вегнера, на сегодняшний день включает несколько рассказов и четыре романа, объединенных общим названием «Сказания Меекханского пограничья».

Чтобы лучше понимать фэнтези, я всегда пытаюсь переложить его на нашу историю, найти аналогии. Так, Меекханская империя – это, можно сказать, средневековая Европа, расширяющая свое влияние на соседние земли. На Севере ее рубежи охраняют повзрослевшие викинги (или русские? – потому что никогда не сдаются?), которым приходится дружить с эскимосскими шаманами, запросто разговаривающими с духами и богами этих суровых земель. На Юге – жаркие пустыни, пески которых закаляют немногословных жестких воинов туарегов/ассасинов. Еще дальше на Юг будет Индия, со слонами и ароматными специями, с неслыханными богатствами и вековой мудростью. Западный край империи представлен развеселым портовым городом, полным пьяниц, воров, торговцев и ремесленников. На Востоке монгольские орды кочевников вытаптывают степи, и вражде племен не видно конца.

Собственно, война – это основной сюжет всего цикла. Война и войны, на всем пограничье империи, со старыми и новыми врагами. В этом мире Боги – не просто символы или идеи, это реальные сущности, порой воплощающиеся в людях, порой лишь краешком своей Силы перекраивающие континенты. И все человеческие войны, как мы узнаем, являются отголосками Битвы Богов, которая случилась в этом мире тысячи лет назад. За многие века осколки божественности (следы и переходы, обломки мечей и разбитые щепы кораблей) вбирают в себя людские мольбы, напитываются жертвами, становятся и сами почти богами, и вступают в древнюю игру. А люди, для настоящих Богов выступающие всего лишь пешками на игральном поле, иногда отказываются выполнять предназначение, неожиданные их ходы влияют на исход всей партии. Это настоящие герои, храбростью и твердостью, отчаянием и болью, кровью и нечеловеческими страданиями противостоящие Богам этого мира. А может, именно такие жертвы рождают нового СверхБога. Я болею «за наших»!

Эта рецензия - на цикл в целом, я осознаю, что из нее ничего толком не понятно)

Моя цель - заинтересовать вас. Если получилось - начинайте с первой книги "Сказания Меекханского пограничья. Север-Юг", и обязательно почитайте отзывы к ней, на мой нескромный взгляд, они лучше рецензий)

• Давно этим циклом интересуюсь, но что-то все откладываю знакомство)
    • Я начала этот цикл в 2017 году, проглотив первые три книги. А четвертая вышла только сейчас, и это еще не конец.
      так что, может, имеет смысл дождаться, когда весь цикл будет написан и переведен
    • Тоже давненько уже поглядываю в сторону Меекханского пограничья, но то, что цикл еще не закончен пока останавливает.
    • Да, я за пару лет некоторые детали подзабыла, лучше читать подряд, без перерыва. Но с Игрой престолов отсутствие финала ведь не останавливало весь мир ;)
    • Я тоже недавно обратила внимание на эту книгу. Спасибо за рецензию, звучит привлекательно) Нужно все-таки добраться.
    • Первая книга была отпущена Estelle в эпопею буккроссинга, может, всплывет нынешний ее читатель, и продолжится цепочка...
    • Заинтересовать удалось)
    • Самое хорошее в ней то, что герои - совершенно разные характеры, один читатель полюбит одного, а другой будет беспокоиться за кого-то иного...

Опрос "Изменения правил в Тематических чтениях"

В связи с поступившими неоднократными пожеланиями участников о том, что конкурс рецензий лучше...

Марафон 2019 успешно завершен

Почти месяц назад закончила свой второй марафон под номером 20, а вот никак не написать...

Билли Миллиган - ЗА или ПРОТИВ???

Потратила на прочтение книги аж неделю, но читала взахлеб все свободное время. Когда читаешь...

В Твери открыли мемориальную доску поэту Андрею Дементьеву

Открытие мемориальной доски Лауреату Государственной премии СССР, поэту Андрею Дементьеву...