Рецензия на книгу Конструкт

Прошло шестьдесят лет. Три поколения родилось, повзрослело и уже стало историей. Наконец-то создано идеальное Общество без насилия, без войн, к которому многие так стремились.
Марк Айзен, обладатель клейма «Учитель», — всего лишь один из представителей Общества будущего, построенного на новых принципах гуманизма. Общества, в котором у каждого есть шанс стать личностью.
Но однажды жизнь рядового учителя кардинально меняется. Марк оказывается перед выбором: открыть глаза и увидеть действительность или продолжать пребывать в сладком неведении. А что, если мир, окружающий его с самого рождения, совсем не так идеален, как он всегда считал?
Вы всё ещё думаете, что идёте в ногу со временем и без вашего деятельного участия будущее не наступит? А что, если вам скажут, что мир уже изменился, пока вы спали в своей постели, чистили зубы и выкладывали очередной пост в социальных сетях?

• Русалеев, Оруэлл,Замятин?

Как Вы думаете, что может для Вас стать чётким пониманием того, что книга хороша или необычна? Ответьте сейчас себе сами, быстро и не задумываясь?! �

�❗ Лично для меня, это желание все взвесить и подумать, как то разложить по полочкам в голове и решить, а на чьей бы я была стороне в этой книге...

▫️▫️▫️▫️ На протяжении прочтения всего романа, романа-антиутопии, я отслеживала два направления жизни : Общество со своими тоталитарными правилами и общину людей, которые по сути были выкинуты из жизни, из будущего?! И постоянно в моей голове крутились две знаменитые фамилии. Два автора, чьи романы стали классикой, чьё мировоззрение и мнения постоянно обсуждаются. ☝️Это Д. Оруэлл "1984" и Е. Замятин "Мы". ⤵️

▫️▫️▫️▫️ Поверьте, роман "Конструкт" Я. Русалеева встанет на один уровень с этими знаменитыми трудами.

▫️▫️▫️ Противостояние двух миров, более современного, но однообразного, подчинённого власти кажется для некоторых выходом в комфортную и спокойную жизнь,но каждый из нас понимает, что мыслить, жить не по режиму или творить, вот для чего мы существуем, для чего передаём свой опыт и развиваем таланты... ☝️ Чтобы быть индивидуальностью, не похожим на других и давать это следующему поколению.. ▫️▫️▫️Роман сильный, где то тяжёлый и не просто заставляющий задуматься, а заставляющий понять, а что бы я хотел? Как бы я поступил?! Я так же пыталась понять это, но в отличии от других подобных тематик в других книгах , мне было тяжелее отделить чёрное от белого, почему? Потому что автор хорошо описал не только положительные стороны каждого мира, но темные, где в одном есть власть и подчинение, а во втором нищета и тяжёлые обстоятельства.. Но.. В будущем все просто и защищено, а в том прошлом, которое хотят забыть и убрать с глаз долой есть душевность, память и то, ради чего мы сейчас с Вами живём... ▫️▫️▫️ В старших классах, я изучала именно тоталитарные романы Оруэлла и Замятина, по сути сравнивала..

Если бы сейчас я преподавала литературу, то обязательно бы сказала подросткам, что есть ещё роман "Конструкт" и он стоит того чтобы сравнить его с теми классическими произведениями и выявить то общее, что авторы пытались нам показать...

▫️▫️▫️ Как Вы думаете, что для Вас значит хорошая книга? Та, после прочтения которой Вы долго не можете придти в себя.. Потому что она затронула слишком много струн в душе и заставила много думать о том, кто я в каком мире хотела бы жить?!

☕�� P. S. Надеюсь, что когда нибудь книга будет в ваших руках, вспомните мои слова, там есть замечательный диалог героини и мальчика на 190-192 стр. Он обязательно разойдется на цитаты....

• Интересно, конечно, но больше в связи с сомнениями, относительно того, что книга сильна так же, как классика. Однако, пока не прочитаешь, не проверишь ) У меня ещё пока только "Мы" на примете. В наше время тоталитарные романы в старших классах не изучались.
    • Многое зависит от учителей, для меня это осталось в памяти как нечто сильное.. Поэтому и решила почитать Русалеева, и внутренне всегда сравнивала его роман с Оруэллом и Замятиным.. Есть нечто общее, есть разное.. Но , у меня не было неприятного ощущения,что я потеряла время, может кому то и не понравится.. Но идея тоталитаризма, какого-то рабства,и не желания быть как все она точно есть..
    • Да, от учителей зависит многое, согласна ) В общем-то, мне всё равно надо сначала познакомиться с классикой... а то может так получиться, что это вообще не мой жанр )
    • Могу сказать, что фантастика, тоталитаризм, политика вообще не мое))), но есть какие то книги или авторы,кто берет за душу, а тут так получилось,что в голове выстроилось три романа, которые можно сравнить и сделать вывод.. Я вообще считаю,что нужно многое прочитать, даже если не мое), и в каких то разговорах просто сказать свое мнение, дабы не быть голословным.. Ну не понравилось и все, но зато я это не случайно услышала,а именно прочитала..Так и живу)))..Таким образом тут прочитала книгу Алены Водонаевой))), зато есть свое мнение, серьёёёзное такое мнение)))
    • В этом мы с вами совпадаем) Мне тоже больше нравится составить своё мнение о произведениях ) Но, реальность такова, что прочитать все невозможно и приходится выбирать наиболее значимое, или то, что должно понравиться, судя по рецензиям и отзывам друзей. )
      Алёна Водонаева - это Дом-2? Если есть мнение, моно ожидать рецензию? Даже интересно стало ))
    • Конечно, когда будет возможность или желание (иногда как то само собой появляется желание прочитать то,что не входило в планы),почитайте.. Я просто люблю иногда знакомиться с молодыми авторами, так как литературы много, но хочется верить,что появляются молодые "самородки"..
      Водонаева-да, это Дом-2, когда было много рекламы и я посмотрела сколько стоит ее книга,была в шоке, и ту проснулся интерес,а может это значимый труд?)...Так ,что на днях напишу отзыв или рецензию))
    • Надо будет глянуть, значимым ли оказался её труд )))
    • Гляньте, скажу сразу-мне было жалко своего времени в итоге)), я люблю читать, и по сути надо со многими книгами знакомиться,но тут ... Эх.. Ладно,я не критик))
    • Да я ваш отзыв глянуть хочу ))) Боюсь, что до самого произведения я не доберусь никогда в жизни, даже если сильно захочу ))) Тем более что никогда не смотрела ни единой серии Дома-2, а только рассказы слышала )
    • Смотреть там и нечего), просто у меня было желание ознакомиться с книгой), в итоге я понимаю,что многим "писателям", нужно было бы эти деньги потратить на что-то более нужное и стоящее)
    • Это, да. Такое впечатление иной раз возникает ) Но и у таких авторов есть своя аудитория)
    • Мы вот тоже в школе подобного не читали, всё самой пришлось навёрстывать. Присоединяюсь к предыдущему комментатору по поводу сомнений и добавляю в хотелки, спасибо.

На чем вырос протопоп Аввакум

В зале редкой книги краевой библиотеки им. Горького открыта выставка, посвященная 400-летию...

Современная китайская литература

17 февраля 1955 года родился Мо Янь – китайский писатель и лауреат Нобелевской премии по...

17 февраля - 23 февраля 2020 года

17 февраля - понедельник Всем привет. В этот зимний (хотя судя по творимому за окном уже...