Рецензия JuliaStar на книгу Мемуары гейши

Роман-сенсация, ставший абсолютным мировым бестселлером, покоривший миллионы женских сердец и положенный в основу одного из самых красивых и романтичных фильмов Голливуда!
Искусство гейши - не обольщать мужчин, но покорять их...
Гейша - женщина, одним взглядом способная заставить забыть обо всем самого искушенного представителя "сильного" пола.
Она изящна и остроумна, элегантна и артистична. Ее профессия - развлекать и очаровывать. Но вступать в связь с клиентом ей запрещено, а полюбить кого-то из них считается позором.
Перед вами - история Саюри, девушки из простой крестьянской семьи, ставшей королевой гейш Киото. История вражды и соперничества, изощренных женских интриг и великой, пронесенной через десятилетия любви, ради которой Саюри дерзнула нарушить закон гейш...

• "В ней много воды"

Книга, подобная небольшой речке, чье течение легко и неспешно поначалу, но, по мере приближения к океану, ее характер меняется, она становится полноводной, неуправляемой в своем стремлении слиться с могучим собратом... Такие ощущения были у меня во время чтения. Неторопливое в начале, повествование набирало обороты, опутывало, затягивало чтобы разразиться мощным крещендо, кульминацией и успокоиться, растворившись в воспоминаниях.

Был у меня в жизни период, когда я «переела» японской литературы. Я читала Харуки и Рю Мураками. Первый прекрасен, но абсолютно стирается из моей памяти по прошествии времени. Второй — депрессивен, агрессивен и ближе западному читателю. Был еще и Кодзи Судзуки с его легендарным «Звонком» и невыразительной «Прогулкой богов». И вот «Мемуары гейши»…. Великолепная история. Низкий поклон автору, который смог рассказать это так, как будто слышишь тихий женский голос, нанизывающий свои воспоминания, словно жемчужины на нить.

Невероятный Восток, Страна восходящего солнца с ее сложной высококонтекстуальной культурой. Обычаи и традиции, которые могут показаться странными и даже невероятными для двадцатого века. История маленькой девочки Чио, родившейся в рыбацкой деревушке на берегу океана. Жизнь не обещала ей ничего, кроме серости, нищеты и постояных лишений, но, волею случая, проданная в окейю, она становится одной из самых успешных и желанных гейш Киото - Саюри.

Что же это такое — быть гейшей? Это значит быть очень красивой декорацией, дополнением к ужину, дорогим развлечением. Умение поддержать беседу, развеселить мужчин, ведение чайной церемонии, танцы и пение. Гейша должна всегда выглядеть идеально: вышитые шелковые кимоно, сложнейшая прическа, с которой невозможно спать, макияж, превращающий лицо в кукольную маску, а еще — всегда прекрасное настроение, улыбка, покорность и вежливость. Настоящая гейша способна очаровать любого мужчину, но она не властна над своей судьбой и свободой.

Перед нами открываются двери в неведомый мир, наполненный ароматами цветущей вишни, интерьерами чайных домов, изысканными танцами под звуки сямисэна... В этом мире прекраснейшие женщины прогуливаются по берегу ручья Ширакава, любуясь падающими в воду лепестками или кружащимися снежными хлопьями. В этом мире все подчинено красоте, которая способна вызвать страсть, нежность и любовь с первого взгляда и до последнего вздоха. Но это и мир, где самые подлые вещи совершаются с абсолютным спокойствием, за прекрасными чертами может скрываться злость и черная зависть, а за отталкивающей внешностью и резкими словами — трепетные чувства. Мир, где интриги опутывают всех и вся словно прочная шелковая нить, а за белой маской, улыбкой ярко-накрашенных губ и покорно опущенными глазами скрываются желания и страдания, но все истинные чувства скрыты лакированной поверхностью непробиваемой вежливости и безмятежного спокойствия. Мир, где мужская дружба ценится так высоко, что любовь скрывают в самой глубине души, ради счастья другого, а женская дружба — слишком большая роскошь, за которую приходится порой дорого платить. Это мир мужчин, где желания женщины не играют никакой роли. Всё, что позволено — это плыть по течению, принимая с благодарностью неприятности и успехи. В этом мире благополучие женщины почти полностью зависит от мужчин. А мужчины готовы заплатить огромные деньги только за возможность смотреть, как гейша наливает им сакэ или послушать ее истории, или за право первой ночи (мизуаж) с начинающей гейшей, еще почти совсем девочкой, или купить ее только для себя, становясь в таком случае её данной. Вот только выбирать гейше не приходится, и она с глубоким поклоном, покорностью во взгляде и приятной улыбкой соглашается на всё, что преподносит ей судьба.

Но однажды юная девушка попросит судьбу послать ей знак и указать ей её путь. И судьба будет к ней благосклонна. Единственная встреча изменит всё. Настанет день, когда молодая женщина не захочет лишь безвольно плыть по течению, но попробует изменить своё будущее. Ведь и река не только стремится от истока к руслу, но порой выходит из берегов и сносит плотины.

• Красиво написали ) Давно хочу почитать эту книгу... сейчас утвердилась в мысли, что действительно надо почитать. )
    • Спасибо большое! Это потому что впечатления зашкаливают, сама не ожидала, что книга так понравится :))
      Почитайте обязательно! А потом ещё и "Настоящие мемуары" Ивасаки :)
    • Да, видно, что книга произвела сильное впечатление) Спасибо за совет, возьму себе на заметку и "Настоящие мемуары".
    • Делитесь впечатлениями :)
    • Хорошо )
    • Есть книга "Настоящие мемуары гейши" Минеко Ивасаки (она есть у меня(. И вот она как раз написана, чтобы развеять и исправить некоторые впечатления от "Мемуаров гейши". Все-таки в "Мемуарах гейши" больше выдумки. Но как художественное произведение читать - почему бы и нет...
    • Голден интервьюировал Ивасаки и на основе её рассказов написал "Мемуары гейши". Потом там получилась не очень красивая история, в результате Голден выплатил Ивасаки некую сумму. Но, насколько я знаю, книга Ивасаки более документальна и поэтому изложение суше, но зато достоверно. Это правда? Так как я решила начать с художественной версии :)
    • О! Так ещё лучше - книги сравнить! Моё одобрям-с.
    • Я тоже поставила в очередь книгу Ивасаки, так что как только закончу с марафоном - сразу же прочитаю (или, если удастся, подгоню под какой-нибудь пункт, может, как биография, например?) :)
    • Биография - почему бы и нет?! Мне кажется, очень даже подходит книга.
    • Ну тогда просто отлично! :) Потому что у меня беда с этим пунктом! А тут еще можно углубиться в интересную тему! Подали идею, спасибо Вам!
    • Отлично. Я как раз Голдена прикупила)
    • А я вот скачала Ивасаки, так что буду углубляться в тему :)
    • Жалко, что я раньше не знала, что книга под "биографию" подходит, я себе такой талмуд выбрала под этот пункт, что глядя на него, слабею в коленках )) Ну, ничего. Прочитаю просто так )
    • Я НАДЕЮСЬ, что подходит! :)
      А что Вы за талмуд выбрали, можно полюбопытствовать?
    • Я выбрала "Гойю". Лежит в очереди, пугает размерами ))) Но, по отзывам судя, отнюдь не скучная книга. Посмотрю как пойдёт )
    • "Гойя" Фейхтвангера? Не пугайтесь! Классная книга, интересная, особенно если любите хороший исторический роман. Мне очень понравилась!
    • Да? Вы меня успокоили ) Очень надеюсь, что мне понравится и я получу удовольствие от чтения. Спасибо ))
    • Всегда пожалуйста! :)
    • Заинтриговали :)) Совершенно не знакома с японской литературой.
    • Эта книга больше о Японии, так как написана американским писателем, но прекрасно передаёт атмосферу и дух страны (всё-таки он японист плюс интервьюировал бывшую гейшу). А почему не сложилось у Вас с японцами? :))
    • Они мне просто в ручки не попадались и всё:)) Попадутся - почитаю.
    • Нужные книги, как Гэндальф, приходят в ручки не рано и не поздно, а вовремя :))
    • Гэндальф умел приходить во время)) Видать, пока не наступило нужное время для моего знакомства с японской литературой.
    • Настраивайтесь, Япония Вас подождёт :))
      Я вот Гарри Поттера только месяц назад прочитала, зато как зашло! :)
    • Настраиваюсь.
      Постойте-ка, я же читала книжку про Японию: Шевцова, Г. "Амф.TRAVEL.Япония.В краю маяков и храмов", и рецензию написала. И книга мне понравилась.
    • Это про Японию, не японская литература, не считается :))) А Мураками, правда не читали?
    • Правда не читала, и не хочется))
    • Значит пока не Ваше :) Читать надо в удовольствие
    • Значит, да))
      Я всегда читаю в удовольствие, если только не влезла в какую-нибудь игру и попадается книга, которая мне не идёт.
    • Ох, как я Вас понимаю! Вот поэтому даже к книжному марафону долго приглядывалась, чтобы не обязать себя читать что-нибудь совсем не моё :)
    • Выбрала в одной игре книгу Т. Стоуна "Лето на острове Патмос" и тяну, не могу начать читать, не нравится совершенно(( Заменить или не читать не выйдет, я не хочу нарушать правила. Пользуюсь тем, что игра заканчивается 31 августа и тяну...

Я пробежала 4 марафона, выбирая книжки так, что большая часть читалась под настроение:))
    • Ага! Отлыниваете значит :))
      Ну так Вы опытный бегун! А я вот не большой любитель биографий, осбенно если они написаны плохо, без глубокой проработки материала. Вот пока этот пункт откладываю, жду озарения :)
    • Ага, пальцем никто не грозит, не заставляет, чего же напрягаться?
      Я на пункт про биографии читала биографию Грейс Келли.
    • Когда не в охотку - тяжело.
      А Грейс Келли, кстати, интересная идея, незаезженная. А кто автор биографии?
    • Д. Робинсон, "Принцесса Монако".
      Прочитаю я эту книжку, и напишу отзыв, куда ж я денусь? Только оценка будет "3".
    • Закину, пожалуй, в хотелки. Хорошо, что мы с Вами разговорились :)

Успехов Вам в нелегком труде !!!
    • Закидывайте, сравним впечатления))

Благодарю!!!
    • После такой прекрасной рецензии невозможно пройти мимо этой книги! Спасибо!
    • Очень рада, что Вам понравилось! Спасибо! Обязательно читайте :)
    • Спасибо вам. Много раз планировала к прочтению, но так и не решалась. Боялась испортить то впечатление, которое возникло от фильма. Была в диком восторге от красоты героев и картинки. Уже начала читать)
    • А я вот фильм не смотрела, не хотела себе спойлерить :) теперь обязательно посмотрю! А книга волшебная!
    • Хорошая рецензия. Чувствуется, что вы под впечатлением от книги.
    • Спасибо большое! Это правда. Редко, когда книга вот прямо настолько попадает в момент. Мне безумно понравилось, теперь тяжело переходить к другой тематике :)
    • И у меня такое бывает.

Авраам родил Исаака, Исаак родил Иоанна...

Недавно вспомнила, что любила в детстве. Генеалогическое древо! :heart_eyes: И не важно где - в...

Стефани Майер объявила, что напишет ещё две книги о вампирах из "Сумерек"

Стефани Майер, у которой в начале августа вышла книга "Солнце полуночи"...

«Дело писателей»

Читала книгу о Гражданской войне и по наводке Аппиана нашла эту страшную статью. Возможно...

Майкл Розен после долгой борьбы с COVID-19 завершил новую книгу для детей

Детский писатель Майкл Розен завершил новую книгу "Rigatoni the Pasta Cat"...