Рецензия ZhKamilya на книгу «Homo Deus. Краткая история будущего»

В своей первой книге, ставшей всемирной сенсацией "Sapiens. Краткая история человечества", Юваль Харари рассказал, как Человек Разумный пришел к господству над нашей планетой. "Homo Deus" является своего рода продолжением темы - это попытка заглянуть в будущее.
Что произойдет, когда Google и Facebook будут лучше, чем мы сами, знать наши вкусы, личные симпатии и политические предпочтения? Что будут делать миллиарды людей, вытесненных компьютерами с рынка труда и образовавших новый, бесполезный класс? Как воспримут религии генную инженерию? Каковы будут последствия перехода полномочий и компетенций от живых людей к сетевым алгоритмам? Что должен предпринять человек, чтобы защитить планету от своей же разрушительной силы?..
Главное сейчас, полагает Харари, - осознать, что мы находимся на перепутье, и понять, куда ведут пути, простирающиеся перед нами. Мы не в силах остановить ход истории, но можем выбрать направление движения.
Показать

«Homo Deus. Краткая история будущего» Юваль Ной Харари

Что произойдёт, когда мы хакнем человека?

Кто такие Homo Deus?

Каким будет следующий этап эволюции?

В предисловие книги написано "История началась, когда люди придумали богов. И закончится, когда люди станут богами" интригует, правда?

В этой моей культовый книге Ю.Н.Харари продолжает тему истории человечества, переписывающей правила игра за период своего недолгого существования на Земле.

Человечество победило голод, мор и войну и теперь в новых реалиях с чем ему предстоит сражаться? И будет ли это сражение? Или мы канем в лету так и не разгадав свои мозговые способности и тайны мироздания?

Захватывающее повествование, блестящие примеры и яркие факты - я проглотила книгу, особенно её последнюю часть. Она даёт ответы и задаёт ещё больше вопросов, в том числе являются ли организмы алгоритмами, управляемыми эмоциями, чувствами и желаниями.

Читаешь и сравниваешь описанное с реальностью, то как мы привязаны к своим гаджетам и приложениям в них, таргетированная реклама, которая преследует нас в соц сетях, побуждая приобрести продукт, все эти сканеры отпечатков пальцев и распознавания лиц для разблокировки экрана и не только, тд.

Постепенно мы передаём искусственному интеллекту и средствам сбора и обработки данных все наши данные и процесс принятия решений, как например навигаторы, прокладывающие путь или искусственный интеллект, используемые в медицине для постановки диагнозов с точностью до 90% (по статистике, этот коэффициент у живых медиков не превышает 50%).

Мы все больше полагаемся на алгоритмы и сами постепенно отдаем добровольно информацию о себе им. Благодаря большему объёму данных, искусственный интеллект сможет понимать нас лучше, чем мы понимаем себя сами и наконец, хакнет нас так, что нам не придётся принимать наиболее важные решения самим, основываясь на своих чувствах и переживаниях, искусственный интеллект сделает это за нас лучше и быстрее. Взамен мы отдадим им свою свободу и волю, но что на самом деле эти понятия из себя представляют, разве они не есть миф, если человек биологическая машина?

Много размышлений и идей, читайте, она того стоит.

P. S. Для меня было откровением то, в какие только области Google не инвестирует. У меня есть книга о Google на очереди к прочтению, теперь ещё больше ИНТЕРЕСНО узнать подробности.

1990vika

Такая перспектива сильно настораживает, если не пугает...
P. S. Вы не смотрели сериал Netflix "Черное зеркало"?. Этот сериал о влиянии высоких технологий на нашу жизнь, в том числе и попытка заглянуть в будущее. По идее сильно схож с "Homo Deus. Краткая история будущего".
Не смотрела еще, но уже несколько человек посоветовали. Посмотрю, будет с чем сравнивать.
Сейчас еще прослушиваю его последнюю книгу 21 lessons for the 21st century, в ней он продолжает углубляться в эти темы, но уже со кратко- и среднесрочной перспективами.
Думаю не зря все-таки он обращает внимание на них, не только он, много где. Но возможности корпорации Гугл очень пугают, прям очень.
A Die

Что-то в последнее время Харари часто обвиняют в скандальности и упёртости, на этом фоне отрадно видеть радостную такую рецензию)
Сама я и первой его книги ещё не прочла, надо быстрее двигать вперёд.
конечно будут обвинять в скандальности, он о таких вещах пишет и говорит, которые не всем понравятся.
Особенно религиозные люди его книги вообще не принимают, я столкнулась с несколькими, ох, какая полемика у нас была.
на мой взгляд она полезна всем, потому что открывает глаза на многие вещи и дает пищу для размышлений. естественно в ней есть субъективизм. Я считаю каждый может почерпнуть что-то полезное и не принимать все чересчур близко к сердцу.
A Die

С последним заявлением согласна.