Рецензия istorik на книгу Собор Парижской Богоматери

"Собор Парижской Богоматери" - это первый исторический роман на французском языке, который был создан благодаря стремлению сохранить величественный памятник архитектуры. В нем на фоне средневековой Франции разворачивается драма с участием уличной танцовщицы-цыганки Эсмеральды и звонаря-горбуна Квазимодо. Он обретает смелость, чтобы попытаться спасти от смерти молодую красавицу... Колоритное изображение Парижа с высоты птичьего полета и пронзительная история любви под сводами готического собора нашли отражение во множестве экранизаций и инсценировок.

• Le temps des cathédrales...

Многие писатели вполне успешно развивают в своих творениях политические и дипломатические темы, но чтобы вот так захватить период слома эпох, глобальных тектонических сдвигов в истории человечества, да ещё так удачно...

Главный герой этой книги... Совершенно правильно, Собор! И именно его самым жестоким образом убивают в конце, но обо всём по порядку. Вот вы могли бы подумать, что до эпохи Возрождения главным искусством, речью человечества было зодчество? Зодчий оставлял по себе письмо, где мог высказать самую крамольную мысль, и её прекрасно понимали неграмотные люди. Пока не явился Гутенберг с печатным станком, и книга сокрушила все соборы; именно она стала теперь выразительницей дум. И все картины романа пропитаны именно духом борьбы старого зодчества с новым книгопечатанием.

У Собора есть свои надёжные защитники. Это и сам король Людовик XI, Соборы - его вотчина. Это Феб де Шатопер, слуга короля и капитан стрелков. Клод Фролло де Тиршап, архидьякон, книжник, учёный, пытающийся проникнуть в тайны мироздания, и при этом блестящий богослов; это разум Собора. Квазимодо, душа Собора, воспитанник Клода, звонарь, заставлявший колокола петь. И несчастному поэту Пьеру Гренгуару остаётся только ставить провальные пьесы, но всё это - лишь дополнение к зодчеству.

А противники? Это парламент, который своей властью нарушает священное королевское право убежища в Соборе. Конечно, Жан Фролло де Мулен (обратите внимание, названное имя у Клода - это родовое поместье, а у Жана - по месту воспитания, на мельнице). Отчаянный гуляка, которого так и не смог наставить старший брат. Клопен Труйльфу, король Дворца Чудес, своей властью вешающий честных граждан, попавших в его угол Парижа, и сидящий под видом нищего рядом с послами Фландрии. И конечно же, Эсмеральда, бывшая Агнесса Шанфлёри.

И символическая сцена штурма... И не потому Квазимодо перепутал врагов и друзей Эсмеральды - он ведь защитник Собора. "Это убьёт то", - изрекает Клод королю, указав на Собор и на печатную книгу. Конечно, первый штурм неудачен, время ещё не пришло, но оно уже неумолимо считает песчинки. Пускай погибли Жан и Клопен, и Эсмеральды нет, но она сделала своё дело. Она сломила защитников Собора не силой. И Клод в лютой страсти забыл свои реторты, и Квазимодо - свои колокола. Шатопер не очень поддался, но потому, что человек поверхностный - ему всё равно, кому служить. К моменту своей смерти и Клод, и Квазимодо уже были мертвы. А Феб - так тот и не жил. А вот Эсмеральда, и Жан, и Клопен - не умерли и со смертью. Умер и Собор, без души, без разума. Дальше будет жить Гренгуар, и получать свои деньги за книги. Это - его время. Он не любил Эсмеральду, потому и выжил - любовь к ней смертельна.

Новая эпоха. Поверхностные чувства, мелочные страсти. Напечатанную книгу не сжечь, она возродится из пепла. Рухнула ли книга под ударом кинематографа? Кто знает... А интернет - это ведь зеркало прошлых эпох. Хочешь - книгу читай, хочешь - кино смотри.

И снова горит Собор... Но ведь это уже было. Гюго прекрасно показывает, как относились в развитой Европе к памятникам. Человек хуже времени. А реставратор - хуже революционера.

• Ах вот оно что - главный герой Собор! Я, когда читала роман, думала, что собор это так, с длиннейшими описаниями, которые меня утомляли. И мне тогда казалось, что главные герои - это люди.
    • В одной из глав Гюго сам описывает смену эпох, и заставил Клода предсказать грядущую гибель эпохи зодчества. И если рассматривать события под этим углом, то всё займёт положенное место.
    • Как же я так невнимательно слушала объяснения своей любимой преподавательницы по зарубежной литературе!.. Не помню ничего про смену эпох. И перечитывать роман не хочу.
    • Я много чего сейчас перечитываю. Может, просто время пришло.
    • Наверно, я практически ничего не перечитываю. Раньше - да, было такое, сейчас нет.
    • У меня и самого такая тяга недавно появилась.

Рэй Брэдбери - 99 лет со дня рождения

Рэй Дуглас Брэдбери (англ. Ray Douglas Bradbury) родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган...

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...

Ломка / Resolution [2012]

Главная проблема читателя

Именно такие мысли у меня возникали, когда смотрела экранизацию "11/22/63". А у Вас...