Рецензия 1990vika на книгу «Благие знамения»

Мир закончится в субботу. В следующую субботу на самом деле. Где-то перед ужином.Армии Добра и Зла приведены в готовность к Армагеддону. Атлантида поднялась со дна морского. Жабы падают с небес. Четыре Всадника Апокалипсиса уже оседлали свои «Харлеи».Всё идёт по Божественному Плану... за исключением того, что младенца Антихриста подменили и потеряли сразу после рождения. А один ангел и один демон за 6000 лет полюбили жизнь среди людей — и теперь саботируют наступление Конца Света...Переиздание культового романа от легенд британского фэнтези Терри Пратчетта и Нила Геймана в трендовом оформлении. Показать

«Благие знамения» Терри Пратчетт, Нил Гейман

Вы никогда не задумывались, как может выглядеть конец света? Ядерная война? Медленная смерть от озоновых дыр или глобального потепления? Или же тяжкая и долгая смерть от «экономического обескровливания»?..Какие бы условия нам не диктовали средства массовой информации, каждый человек представляет конец света по-своему. И совсем не важно, кто это – профессиональный писатель или обычный человек.
Так Нил Гейман и Терри Пратчетт, вопреки общепринятым постулатам научно-фантастического жанра, представили свое видение Апокалипсиса в совместном романе «Благие знамения». И вроде бы все по законам жанра – Антихрист и Четыре Всадника Апокалипсиса, медленно надвигающийся конец света и ужас перед его последствиями, не будь в романе своеобразного шарма… Шарма, который зачастую заставляет смеяться до слез, а порой и глубоко задумываться о будущем. О НАШЕМ будущем!
Перед нами предстает фантасмагоричная картина мира. В ней, как и полагается, есть ангелы и демоны, вымышленный и реальный мир. В ней найдется место заслугам и порокам, поводам для гордости и стыда. Есть белое (главной иллюстрацией к которому является ангел Азирафаэль) и черное (соответственно, демон Кроули), по мере своих сил удерживающих баланс добра и зла на Земле. Есть Антихрист, готовый сокрушить всю Вселенную, когда наступит час. И есть те, кто готовы этому помешать. На столь неустойчивой структуре повествования сложно представить гармонию. Однако, авторам это удалось. И не последняя заслуга в этом юмору, пронизывающим роман от начала и до конца. От начала сотворения мира и…
Но это уже не мне решать!
Нил Гейман и Терри Пратчетт на протяжении этого сравнительно не большого по объему романа, подняли весьма серьезные философские вопросы: размышлению над добром и злом, добрыми намерениями, которыми, как известно, выложена дорога в Ад, человечности и борьбы с ее антиподами… За саркастической иронией легко можно угадать сожаление о том, что прошлое уже не вернуть. В наглядных примерах из жизни, авторы показывают ту силу, которая притягивает нас к прошлому, заставляет оглядываться и сожалеть, но в то же время надеяться на светлое будущее. Азирафаэль в его скорби к потерянной библиотеке, Кроули, со своими тщетно скрываемыми сожалениями по утраченному «Бентли» - все они олицетворение человеческой натуры, соединившие в себе и темные, и светлые стороны… Ведь в каждом есть и светлая, и темная сторона – главное то, какую ТЫ выбрал сторону!..
...Соавторство не всегда идет на пользу произведению. Разный стиль, хоть и схожие представления, неизбежно влияют на результат, Однако, «Благие знамения» - это заслуженное исключение из правил. От иронии и до серьезных вопросов, от сходства стилей и идей – все в этом романе предназначено для короткого, но столь познавательного знакомства с грядущим концом света… Кому, как не нам, человечеству, знать это?..
Потому что людьми и так трудно быть, и без того, что кто-то другой приходит и путает!

14. — М. — 03.

Рецензия красивая, жаль авторы не мои - немного знакома с обоими и в каждом разочаровалась (в Геймане чуть меньше, мне его "Звёздная пыль" понравилась, а фильм по этой книге - полная бяка).
"Звездную пыль" смотрела, и мне понравилось ) Правда, не знала, что это экранизация )
14. — М. — 03.

Я сначала посмотрела фильм, а потом прочитала книгу и удивилась, как из такой доброй истории получалась такая страшная, жуткая гадость?))
Надо прочесть книгу мне
14. — М. — 03.

Давай, надеюсь, она тебе понравится.
Daphne

Позвольте полюбопытствовать чем же вам не понравился Пратчетт?
14. — М. — 03.

Боюсь, если я отвечу честно в комментариях под этой рецензией, меня закидают тапками. Если хотите, напишу вам в личку.
Daphne

Ну, зачем же в личку? Это же книжный сайт, почему же не обсудить Пратчетта прямо здесь в комментариях.
14. — М. — 03.

Я читала "Маленький свободный народец", поставила "4", но сейчас думаю, что погорячилась - "3".
Шутки несмешные, плоские, сюжет запутан и перепутан, игры со словами показались глупостью.
Видите, не понравилось совершенно. Всё вышеперечисленное я написала в рецензии на книгу и мне написали, что я книгу не читала, ведь иначе, поняла бы, какой это милый и смешной автор. А я читала, всю, с первой и до последней страницы.

Давно заметила, что мне категорически (исключение 0,1% понравилось) не нравится то, что читают все.
Daphne

Не обижайтесь, но в случае с Пратчеттом правы все, а не вы. Вы не поняли Пратчетта, судя по этому ответу и той рецензии
Я знаю людей, которые Пратчетта не воспринимают вообще. И никак не могу забыть их взглядов, когда они мне книжки возвращали. Прям разочарование-разочарование. Довольно-таки близкие люди. Очень обидно было, что они не только моих восторгов не разделяли, а просто-таки источали полное неприятие. Так что меня уже совершенно не удивляет, что есть люди, которым он не нравится. Я с этим с прискорбием смирилась(
Daphne

Моя реакция зависит от того, как человек выражает свое мнение.
Не любить какого-то писателя - это нормально. Другое дело как выражать свою нелюбовь. Достоевского тоже не все любят, но имеет значение, как человек свое мнение высказывает (объясняет, что не понравилось или просто пишет отзыв с одним лишь мнением, что как можно писать о таком и так писать). Так же и с Пратчеттом. Одно дело - человек полностью прочитал, попытался вникнуть и все-таки понял, что это не его. И совсем другое - когда человек не удосужился понять прочитанные строки.
Елена Р.

Не знаю, сколько раз может меня шокировать этот человек и когда я перестану удивляться. Пишет в комментах одно, в рецензии было совсем другое, да и сама же написала, что прочла "два-три абзаца..." , а тут утверждает, что всё прочла... Зачем только я сюда заглянула. Опять белены объелась.
Daphne

Просто, наверное, есть вещи, ситуации, на которые не можно спокойно реагировать. У меня, как бы я ни старалась не обращать внимание, не получается
А я вот не согласна, что значит "правы все". Мне Пратчетт например совершенно не понравился. Хотя читала давно, но многие из знакомых просто фанаты. И что теперь?

Прочитала несколько книг до середины. Говорят после 150 страниц уже часто ясно - твой писатель или нет. А вот с Гейманом другая история. Если большинство любит какую-то книгу, это еще ничего не значит.

При том что Пратчетт объективно не плохой писатель, просто не мой.
Daphne

Но Вы же не пишите рецензию по Пратчетту, основываясь на прочитанных нескольких главах?
Вот так я правда не делаю.

Я писала только об индивидуальности вкуса.
Daphne

Пратчетта просто обожаю! Но эта книга пока только в планах, а потом уже после книги просмотр сериала.
Начала смотреть сериал, и после заинтересовалась книгой ) И книга и сериал заслуживают внимания )
VladimirB

Довольно-таки хорошая рецензия. Но с некоторым удивлением признаю, что ей не удалось подтолкнуть меня к нажатию на плюсик. Не хватила какой-то "искорки", так, чтобы захотелось похлопать в ладоши. Но все же хвалю рецензента за проделанную работу.
Благодарю вас! Каждому - своё!
Вам показалось что рецензия сжата и в ней слишком мало подробностей? Или в рецензии не хватает интриги? Я сама ощущаю что в рецензии чего-то не хватает, но понять не могу - чего...
VladimirB

Подробностей!? Да Боже сохрани! Не хватает "изюминки". Может быть, просто рецензия получилась такой, какой получилась. Вполне вероятно, другие будут лучше.
Ирина75

А мне вот понравилась рецензия и я ставлю плюсик. Но к авторам меня не подвинула. Как-то я всё ещё их обоих обхожу стороной.
Полагаю, эта книга из разряда тех, что не каждому по вкусу
А я читала, но совершенно забыла) Еле вспомнила, о чём книга, когда мне сказали, что сериал вышел. Собственно, я всего Пратчетта перечитала, три раза, во всяком случае про Плоский мир. Вот прям моё) И тем не менее, всегда удивляюсь сколько всего читатели находят в его книгах. Я вообще не могу сформулировать почему они мне нравятся. Для меня это всё равно, что рассказать, почему нравится воздух) Оно просто прекрасное и фсё ))) Я, когда читаю, там живу ) А вот Гейман, наоборот не пошёл у меня от слова вообще.
Хорошая рецензия. ) Всё по делу.
Геймана читала, Пратчетта - не довелось. Что посоветуете? Спасибо за оценку!
Попробуйте начать с цикла про ведьм. "Творцы заклинаний" первая книга цикла, потом идут "Вещие сестрички".
Благодарю! Как нибудь попробую)
А я Пратчетта тоже не очень. Было несколько попыток - и не зашел он мне. Но! Я очень люблю Геймана (за редкими исключениями). И в целом было хорошо, что они книгу написали в соавторстве.

Сериал вообще чудесный вышел. Просто чудесный. Там еще добавили сцены которых не было в книге. И так как сценарий писал Гейман, посвящая Пратчетту (но свое-то не можешь убрать...:)), то получилось вообще классно. Не говоря об актерах. После сериала книгу прочитала, так как мне не хватило. За исключением некоторых мелких деталей, практически дословная экранизация (буквально - дословные диалоги). В общем, и книгу и сериал - рекомендую настоятельно.

Спасибо за рецензию.)
Досмотрела сериал... И в некоторых моментах он воспринимается лучше чем книга)
Спасибо всем кто работал над проектом. Я совершенно случайно посмотрела.) Сделано с душой. :)
Всё колебалась, смотреть сериал или нет... похоже, придётся смотреть )))
Там ТАКОЙ актерский состав, особенно главные герои, что конечно смотреть. Юмор, атосфера, все передали. Мне не хватило 6 серий. Хочу еще.)

Теннант вообще того стоит. А уж после Доктора, Киллгрейва и Кроули, я убедилась, что этот актер в состоянии сыграть добро и зло одинаково убедительно. От этого даже немного жутко.
Теннант великолепен!)
Убедили! Буду смотреть. В отпуске засяду. Спасибо )
Определённо, не пожалеете!)