Рецензия Anna Boo на книгу «Вечная жизнь смерти»

Прошло полвека после Битвы Судного дня. Стратегия устрашения связывает руки трисолярианским захватчикам и не дает им напасть на Солнечную систему.

Достигнутое равновесие шатко, однако знания и технологии трисоляриан привели человечество к ранее невиданному процветанию. Земная наука быстро развивается, Трисолярис перенимает достижения земной культуры; всё указывает на то, что обе цивилизации могут сосуществовать на равных без чудовищной угрозы полного взаимного уничтожения. Но не стало ли человечество в этих условиях чересчур беспечным?

Чэн Синь, инженер аэрокосмической промышленности из XXI столетия, выходит из гибернации и приносит в новый мир сведения о давно позабытой программе времен начала Трисолярианского кризиса. Это обстоятельство может нарушить тонкое равновесие между двумя мирами.

Вселенная темна и опасна, в ней нет места жалости и сантиментам. Полетит ли человечество к звездам, или погибнет в колыбели? Показать

«Вечная жизнь смерти» Лю Цысинь

Это отзыв на последнюю часть трилогии «Память о прошлом Земли». Будут спойлеры, ибо говорить о заключительной книге, не описывая сюжет, бессмысленно. В основном это итог моих впечатлений и размышлений.

Лю Цисинь предлагает нам варианты развития истории, в которой человечество сталкивается с внеземной цивилизацией с планеты Трисолярис. В первой книге земляне узнают о трисолярианцах и приглашают их на Землю. Инопланетяне не собираются делить планету и планируют уничтожение нашей расы. Во второй книге люди ищут способ сдержать пришельцев и не впустить их флот в солнечную систему. В третьей книге мир сталкивается с безграничностью вселенной и множеством враждебных цивилизаций.

И вот, трисолярианский кризис преодолен. Воцарился мир. Трисоляриане делятся с землянами своими технологиями. Пришельцы оказались лапочками и котиками и не только помогают нам продвинуться в развитии, но и активно перенимают нашу культуру и создают свои произведения искусства. Ага, как бы не так… Конечно, последует предательство, вероломное нападение на землян. И возникнет еще более страшный кризис, угрожающий не просто человечеству, но и всей солнечной системе.

Опять нам предлагаются размышления на тему роли личности во вселенной. Может ли единственный человек решать за всё население планеты? Можно ли взваливать на одного человека ответственность за целую галактику? Какой силой должна обладать личность перед лицом бесконечности вселенной? И имеет ли она право на слабость?

На протяжении всей трилогии автор размышляет о человечестве в целом. О наших слабостях, о скорости деградации и озверения людей перед лицом катастрофы, о страхах и готовности сдаться без борьбы. О беспощадном отношении не только к природе и к нашей планете, но и к чужим космическим системам. О жестокости человека и человечества. При этом каждый раз нам удаётся как-то выкручиваться и выживать. Воистину, человек самое страшное существо во вселенной.

При всей безграничности мира, в котором существует четырехмерное пространство, в котором миллиарды планет и что такое уничтожения десятка-другого?…При всём этом, как нам жить дальше в нашей повседневности? Какое значение имеет работа, хобби, шопинг? Какое значение имеет искусство, продолжение рода, любовь, поиски себя? Какое значение имеет бог и как вообще можно верить в создателя, не говоря уже о богах в разных религиях? О каком рае может идти речь, когда человечество-лишь один из тысяч, миллионов видов живых существ? Да, нам открылись многие пути развития, но и множество психологических препятствий.

Трилогия крутая. Космос, физика, азиатская специфика, философия-это всё придаёт изюминку. Хотя, конечно, в почти любой космической фантастике темы одни и те же. Тем не менее, концовка меня утомила. Лю Цисинь под конец проявил себя графоманом, не умеющим вовремя остановиться. Вероятно, многим конец трилогии покажется логичным и закономерным. Но мне эта история с ковчегом и новыми Адамом и Евой показалась мыльной оперой, сдобренной морализаторством. Даже возникла читательская, глупая обида на автора. Но это не умаляет важности всей трилогии. Из моего сериального опыта я вынесла важную истину-моё недовольство концовкой не должно перечёркивать любовь к произведению. Так что трилогию советую.

Это не первая моя космическая фантастика. Были и другие книги, фильмы, сериалы. Но именно трилогия «Память о прошлом Земли» проникла глубже всех, задела душу, не давала уснуть. А как оно всё будет, когда мы в реальности столкнемся с безграничностью вселенной, с другими цивилизациями?

Рад, что трилогия нашла еще одного почитателя и рецензента ))
мне очень понравилась трилогия! она вроде популярная, удивительно, что так мало тут рецензий. у Лю Цисиня уже новая книга вышла, хочется скорее прочитать, но пока не до новинок((

Премия BookMix.ru: Итоги 2021 года. Мы снова всех посчитали!

В две тысячи двадцать первом году с первого января по тридцать первое декабря вы писали, обсуждали... Читать далее

Музей Есенина в Константинове принял рекордное число посетителей по итогам года

Предыдущий рекорд посещаемости, около 428 тыс. человек, был установлен в 1989 году. Посещаемость... Читать далее

Тайный Книжный Санта 2021 - 2022

Всем привет!Как и в предыдущие года, так и в этом я участвовала в Тайный Книжный Санта, чему... Читать далее

Дом для умалишенных снаружи или внутри?

Это история о дружбе, взаимной поддержке людей в годы Второй мировой войны. Об ужасах, которые они... Читать далее

Черные кувшинки

«Черные кувшинки» МИШЕЛЬ БЮССИ

В целом, неплохо. Рекомендую. На первый взгляд это детективная история, на самом же деле это роман о течении времени. Так же, как и импрессионизм. И не случайно. Итак, май 2020 года. Три... Читать далее

Никита Юзеф Никита Юзеф5 дней 12 часов 9 минут назад