Рецензия Елена Р. на книгу «Щегол»

О книге
Новая книга известнейшей американской писательницы.
Донна Тартт вошла в список журнала Time "100 самых влиятельных людей года" 2014.
Права на экранизацию "Щегла" были приобретены кинокомпанией Warner Brothers.

Премии
Пулитцеровская премия 2014г.
Медаль Эндрю Карнеги за мастерство в литературе, книга года по версии Amazon, The New York Times Book Review, USA Today, The Washington Post, Vogue, The Economist, Slate, The Huffington Post, NPR.

Аннотация
Очнувшись после взрыва в музее, Тео Декер получает от умирающего старика кольцо и редкую картину с наказом вынести их из музея. Тео будет швырять по разным домам и семьям - от нью-йоркских меценатов до старика-краснодеревщика, от дома в Лас-Вегасе до гостиничного номера в Амстердаме, а украденная картина станет и тем проклятьем, что утянет его на самое дно, и той соломинкой, которая поможет его выбраться к свету.

Мнения
"Таких книг, как ЩЕГОЛ, за десять лет появляется штук пять, не больше. Она написана и с умом, и с душой. Донна Тартт представила публике блистательный роман".

Стивен Кинг
"В этой книге столько красоты и тайны, столько пронзительного и смешного, парадоксального и первооткрывательского, но при этом уютно-классического, что у меня перехватило дух и до сих пор не отпускает".

Антон Долин
"Освободите на полке с книгами о любимых картинах место для шедевра Донны Тартт о крохотном шедевре Карела Фабрициуса".

The Washington Post

Особенности художественного оформления
Обложка - использован фрагмент картины XVII века художника Карела Фабрициуса, в романе Донны Тартт речь идет именно об этой картине. Показать

«Щегол» Донна Тартт

Долгая и бесконечно печальная история одиночества. Адского, чудовищного одиночества, неприкаянности и страшно большого желания – быть кому-нибудь нужным, прибиться наконец к берегу, пусть не к самому желанному, но уже хоть какому-то, любому, лишь бы выгрести, не хлебать больше солёной воды, смешанной со слезами, а порой и с кровью… История мальчика, чья жизнь вдруг, в одночасье переменилась самым жутким образом, когда на него свалилась такая потеря, с которой и взрослый не каждый бы справился. А ему, Тео Декеру, всего 13. По чьей-то злой воле он оказывается не в чистилище – сразу в аду. Да, в XXI веке жизни рушатся так же легко. Пожалуй, даже легче, чем в Средневековье. Взрыв, какие-то секунды – и нет многих людей, нет ценностей искусства, оцениваемых в миллионы. Ещё вчера тебя заботило, что маму вызывают к директору, ты идёшь с ней на выставку, которую она мечтала увидеть, а сегодня ты уже вылезаешь из-под обломков и видишь, переживаешь такое, что навсегда сломает твою судьбу. «На долгие недели я весь смёрзся, замкнулся наглухо, в ванной я выкручивал воду на максимум – и беззвучно выл».
История почти бездомности, скитаний, почти как у Диккенса. Почти, потому что дом у Тео периодически появлялся, но только судьба подкидывала ему всё новые и новые испытания, поэтому даже большой особняк с бассейном в Лас-Вегасе настоящим домом ему так и не стал. При этом о доме он мечтает отчаянно, возвращаясь туда, где ему было хорошо, однажды почти через всю страну, скрываясь, пересаживаясь с автобуса на автобус, да ещё пряча от всех в сумке собачку. Бедный, бедный Тео…
Современный ад модернизировался. Теперь в нём наркотики, водка, ломки, странные и страшные знакомые, предательство и смерть самых родных людей. Конечно, лучше туда не попадать, кто бы спорил. Да ведь и Тео туда совсем не собирался. Упрекать его за то, что он стал таким, каким стал, не могу. Никогда бы не подумала, что мне будет так искренне жаль наркомана и обманщика, но я снова и снова вспоминаю всё то, что он пережил. Кто бы вынес?! И как только он жив остался…Очень точно показаны ощущения мальчика на встречах с самыми разными людьми, которые искренне пытаются ему помочь: «…И я знаю, как сильно ты по ней скучаешь. Нет уж, не знаешь, думал я, дерзко уставившись прямо ей в глаза». Да, никогда не говорите «я знаю» о том, чего сами не пережили.
История маленькой птички, очень простой, но вдруг ставшей персонажем картины, той самой картины К.Фабрициуса «Щегол», с которой так нерасторжимо переплелась на много лет жизнь Тео. Мне кажется, это очень символично, ведь и наш герой словно привязан теперь тонкой цепочкой. Вроде и свободен – ан нет, попробуй, улети!
История, полная отчаяния и любви. И той, о которой первые мысли приходят в голову, и любви к своему делу, и к городу. Нью-Йорк здесь тоже персонаж довольно значимый. И конечно же, любви к искусству. «Щегол» - и завязка многих роковых событий, и якорь, который почти утянул Тео на самое дно и чуть не утопил его. При этом «Я переменился, а картина – нет. Я глядел, как лентами на неё ложится свет, и меня вдруг замутило от собственной жизни, которая по сравнению с картиной вдруг показалась мне бесцельным, скоротечным выбросом энергии, шипением биологических помех, таким же хаотичным, как мелькающие за окнами огни фонарей».
История, написанная со множеством деталей, когда мы вместе с героями прислушиваемся к шуму дождя или наблюдаем за работой реставратора-антиквара, но приготовьтесь, грязь, в которую судьба окунет героя, тоже отлично почувствуете. Мы ведь идём вслед за ним всеми кругами ада.
История, в которой есть прекрасные и возвышенные моменты, написанные едва ли не белым стихом: «И вкус поцелуя Пиппы – горьковато-сладкий – так и оставался со мной до мной до самого дома, пока я, сонно покачиваясь, плыл обратно в автобусе, тая от печали и прелести, от лучистой боли, что приподнимала меня над сквозняковым городом, словно воздушный змей: голова в тучах, сердце в небесах». История, полная страшных и мерзких моментов, о которых хотелось бы не знать, а лучше бы их и в жизни Тео не было никогда. И написаны они будут совсем другими словами.
История со вкусом полыни, ярким, но очень горьким.
_________________
Да, товарищи, я многие рецензии ваши прочитала, удивлена негодованием, но в то же время радуюсь, раз многие пишут, что это не самая лучшая книга Д.Тартт. Значит, у меня ещё многое впереди)

Aнжелика

Сколько я уже профессиональных и непрофессиональных рецензий прочитала на эту книгу..! Склоняюсь к тому, что она, видимо, хорошая.
Я-то точно к этому склоняюсь, меня многие рецензии пугали, книга долго ждала своего часа
Надо брать, столько хороших отзывов на книгу...
Плохих тоже много, так что смотри) Хвалят не все
Значит пора составить свое мнение)
Свое мнение самое правильное)
Меня твоя рецензия расстрогала больше, чем вся книга. Хотя трагедия в начале, конечно, ужасна.
Почитай-таки еще "Тайную историю")
Спасибо) Так ведь трагедия не только в самом начале, а папашка этот?! К тому же страшный посттравматический синдром, он ведь мучает Тео, определяет некоторые его поступки.... И картина тоже, этот многолетний якорь. И невозможность счастья, потому что Пиппу мучают похожие болезненные ощущения. И чувство вины бесконечное... Вообще не знаю, как с этим жить.
Не могу разделить восторг от книг,. но рецензию плюсую
Я, кстати, не согласна насчёт антикваров. Один Хоби чего стоит: найди и выкупи обратно, что продано нечестно. За плюс спасибо.
Хоби - исключение
Yata_Sark

Очень люблю "Тайную историю"... Про "Щегла" слышала много нелестных отзывов, которые не очень мотивируют на прочтение. Но ваша рецензия пробуждает интерес) Спасибо!
Я тоже долго откладывала чтение, но сама удивилась, насколько мне книга понравилась . Тартт обязательно буду читать ещё
Enyusha

У меня слёзы на глазах после прочтения рецензии...Даже не знаю, что будет, если всё-таки решусь прочитать книгу...У меня на полке ждет "Маленький друг"...
Спасибо за такой отклик) Обычно книга диктует, какой быть рецензии, меня она тронула, потому так и получилось. Насчёт других книг ничего не могу сказать, они пока только в планах.
Ваша рецензия очаровала!
Daphne

Я недавно просматривала эту книгу, искала, в которой фигурировало бы искусство, в подборке наткнулась на Щегла, заинтересовалась. После рецензии я о книге точно не забуду. Получилось, как бывает, услышав какую-то историю, потом весь день ходишь под впечатлением от нее.
В этой большой книге искусству уделено не так много сюжетного пространства в тексте, но оно во многом тут всё определяет. Всегла приятно, когда рецензии оказываются полезны)
По всему видно, что книга хорошая и надо скорее ее читать. У Донны Тартт я читала "Маленький друг" и "Тайную историю" . Первая очень понравилась, а вторая как-то не пришлась по душе, поэтому "Щегла" всё откладывала, но надо исправляться.
Мне она очень понравилась, но рецензий много и с другим мнением. Предвкушаю знакомство с другими книгами автора.
Елена, большое спасибо за рецензию. Рецензия понравилась больше чем роман. В свое время после прочтения даже не захотела писать отзыв - слишком многое в книге раздражало. Не люблю, когда главный герой многостраничного опуса - страдающий наркоман, погрязший в собственной жалости к себе и не пытающийся перебороть свою слабость, а ведь возможности были. Но слаб человек... И парадоксальная ситуация, мне впервые не хотелось сочувствовать герою и пытаться понять его. А в Вашем прочтении сразу чувствуется, что роман вас затронул за живое с хорошей стороны.
А тем, кто раздумывает над тем читать или нет - однозначно читать. Роман интересен тем, что не оставляет никого равнодушным. Он в каждом читателе затрагивает очень разные душевные струны - от любви до ненависти. Интересно будет теперь посмотреть экранизацию.
Большое спасибо за такой развернутый отзыв. Меня действительно роман сильно растрогал, у меня Тео не вызывал таких чувств, как у многих читателей. Мне кажется, он не в жалости к себе погряз, а в чувстве вины и утраты, горе и собственный чудовищный страх сразу по двум причинам (пережитое в музее и "Щегол") слишком рано придавили его, он был слишком молод, чтобы справиться со всем этим. Может, не зря и к собачке привязался, такой же никому не нужной? Не бросил, тащит тайком через всю страну? Это тоже как-то очень символично. Автор выдала ему столько испытаний, что судить его как обычного человека, который просто плывёт по течению, я совсем не могу.
Экранизацию тоже жду. Надеюсь,она не скатится к смакованию трешевых моментов.
Очень тонкая рецензия. Прочел с большим удовольствием.
you

Только дочитала «Тайную историю», и тут в ленте нахожу Вашу рецензию о «Щегле». Это знак.

Рецензия - просто музыка. ))
Благодарю) "Тайную историю" обязательно буду читать

Ночь. Хутор. Труп

Классический герметичный детектив. 70-80 годы ХХ века. Латвия. Хутор Межажи купленный инженером... Читать далее

Итоги литературного компота № 15

Для начала хочу сказать спасибо всем, кто принял участие в сваренном мной компоте!Быть поваром... Читать далее

Мемориальную доску писателю Василию Аксёнову установили в Москве

Торжественное открытие мемориальной доски писателю и драматургу Василию Аксёнову... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад