Рецензия на книгу «Тяжесть слова»

Когда тебя хотят выдать замуж за старого садиста, не стоит впадать в панику и бежать в лес, наполненный жуткими тварями. Паника ни к чему хорошему не приводит, и ты только найдешь себе еще большие неприятности. Как я. Променять одно замужество на другое не то решение проблемы, которое я искала. Тем более, что новый жених - наг. Зверь неведанный и обросший жуткими байками.
Но даже раса жениха меркнет на фоне семейных проблем и тайн происхождения. Возможно, судьба была благосклонна ко мне, посылая на мой путь именно его. Того, кто не захочет делить меня ни с кем. Показать

«Тяжесть слова» Екатерина Гичко

Не устаю удивляться фантазии некоторых авторов. В хорошем смысле этого слова. Эту книгу я нашла случайно, но мне она так понравилась, что я решила еще и на нее рецензию написать, хоть и довольно краткую. Только суть.

События происходят в магическом мире (внезапно да?). И сразу скажу, что многие действия героев имеют двойное, а то и тройное дно. Но так даже интереснее читать оказывается. Персонажи, которые с начала кажутся плохими в итоге оказываются не так просты, и наоборот.

Сюжет вертится вокруг средней дочери (незаконнорожденной, что важно для сюжета, и брошенной родной матерью) графа — Таюне (имя довольно красивое и необычное, а на мое как похоже, особенно в интерпретации моего начальника (чеха), что уже только ради него стоило прочесть). Ее пытаются насильно (не то чтобы за волосы, но и спрашивать ее мнения явно не собирались) за старого «женоеда». Не в прямом смысле, но смерть 7 жен явно не случайность.

Психанув после этого решения родителей (полностью разделяю чувства героини), сбежала в страшный лес, чтоб ее там съели. Такая смерть ей показалась гораздо легче и быстрее, чем в руках будущего мужа.

Но получилось все несколько иначе, чем она себе представляла. Свадьба ей грозила по-прежнему, только вот претендент на руку и сердце поменялся. И кто из них окажется в итоге лучше, героине еще только предстоит выяснить.

Ах да. Героиня и сама оказалась оборотнем. Превращается в детеныша пантеры. Детеныша, хоть сама уже взрослая, потому что полукровка и эта ипостась пробудилась недавно. Понравилось описание мыслительного процесса после оборота:

«Разум ненадолго померк, а потом вновь заработал. Только мысли и восприятие как всегда изменились. Мне уже не было страшно. Мне было любопытно: где это я, кто это подо мной и что это мне мешает? Активно потряхивая лапками, я выбралась из кучи тряпья и села на чей-то живот, обвив лапы хвостом как хорошая девочка.
Но долго усидеть я не могла. Энергия била ключом, а вокруг столько интересного. Я тщательно обнюхала пупок, попробовала на язык светло-серые чешуйки. Живот нага судорожно дернулся. Повела носом, принюхалась и полезла ему в подмышку. Там о-о-о-очень вкусно пахло. Но лизнуть шершавым языком это место я успела только один раз».

Из плюсов:
- отлично прописанные герои.
- довольно продуманный мир, хотя многие подробности узнать можно из других книг цикла (эту нужно было читать последней, но я ее прочла первой и пока единственной). Она написана первой и довольно самостоятельная, а вот именно о мире лучше узнать из произведения «Плата за мир» в трех томах. Я пока знакомство с ней отложила.
- юмор (ну не могу я летом читать серьезную литературу, не могу!), хоть его и не много, но достаточно, чтоб мне книга понравилась.
- романтическая линия главных героев (хотя тут не все гладко, но могло быть гораздо хуже).
- мифология (это моя слабость в любом виде). В данном случае индийская, так как упоминания о нагах я встречала только там.

Минусов тоже не мало:
- опять героиню хотят заполучить все - «женоед», священник, наг, сын герцога. Вот прямо магнит для особей противоположного пола. И у каждого присутствует определенный сдвиг по фазе. Разной степени запущенности. Ну бесят меня такие повороты. В героине вроде ничего особенного, но ее словно медом облили, на который слетаются все, кому не лень.
- родная мамаша героини. Вот где клиника по всем фронтам. А поначалу показалась весьма многообещающим персонажем. К концу читать о ней стало противно. В чем-то тоже проявилось мастерство автора.
- перегибы главной героини с верностью своему слову. С одной стороны молодец, с другой клиника…
- неровность повествования. На некоторых незначительных, как по мне, деталях (одежде, поясочках на нагах, украшениях их повозок и т.д.) автор делает слишком большой акцент, можно было вместо этого больше внимания уделить более значимым для сюжета деталям.

В целом книга понравилась и я ее с удовольствием прочла в автобусе ночью, все равно там спать невозможно было (для меня). Потому могу советовать любителям легких фэнтезийных любовных романов. А я пожалуй в следующем месяце буду изучать остальные книги цикла. Интересно же.

14. — М. — 03.

И где ты такие книги находишь?
Случайно в рекомендациях на литнете высветилась) Я довольна этим знакомством)
14. — М. — 03.

Рада за тебя))

Судя по рецензии, заманчиво ) Но, так как цикл, я, вероятно от чтения создержусь ) Во всяком случае пока )
Эту можно читать самостоятельно. Просто, насколько я поняла, некоторые вопросы автор уточнила в других книгах, которые событийно первые, но написаны позже. Мне она понравилась и оттого, что я ее прочла первой, впечатления ничуть не смазались)

Поняла.
Что ж. Посмотрю как звёзды сойдутся, возможно и возьмусь за чтение)