Рецензия Юлия-Солнечная белка на книгу «Темная вода»

Ирландия, XIX век. В большие города уже пришла индустриальная эра, а обитатели деревенской глубинки, как и тысячу лет назад, верят в сверхъестественное. Когда у Норы Лихи скоропостижно умирают еще нестарый муж и молодая дочь, а четырехлетний внук теряет способность ходить и разговаривать, женщина понимает, что стала жертвой фэйри, или «добрых соседей», как их боязливо-уважительно называют жители долины. Против этих существ бессильны и лекарь, и священник — фэйри сами выбирают, кому помогать, а кому вредить.

Нора обращается к знахарке Нэнс Роух, которая, по слухам, знается с «добрыми соседями»: ей ведома сила трав, воды и огня, она сумеет прогнать подменыша и вернуть бабушке здорового внука…

В своей второй книге автор всемирного бестселлера «Вкус дыма» Ханна Кент снова обращается к реальным историческим событиям — «Темная вода» написана на материалах судебного процесса в ирландском графстве Керри в 1826 году. Показать

«Темная вода» Ханна Кент

Книга «Темная вода» - второе произведение, прочитанное мной у Ханны Кент. Что я могу сказать, как и первая книга «Вкус дыма» эта история оставила у меня после прочтения весьма противоречивые ощущения - с одной стороны история меня зацепила и вызвала живой интерес, а с другой, показалась излишне затянутой и до середины книги навевала местами тоску смертную.
Рассказанная в книге история является плодом художественного вымысла автора, хотя ее канва основана на реальном событии, произошедшем в 1826 году, когда безоговорочная вера в суеверия и желание вылечить ребенка от непонятной болезни, вызванной по убеждению заклятием фейри привели к непоправимому.
В своей второй книге Ханна Кент погружает нас в мир маленькой безымянной ирландской деревеньки 19 века, затерянной в долине меж скал. Жизнь здесь по-настоящему трудна и приносит больше лишений чем радости, пропитание дается с трудом, а каждый новый день сопряжен с тяжелой работой в полях или на ферме.
Большая часть жителей деревеньки приходится друг другу родней, слухи распространяются со скоростью ветра и утаить происходящее за стенами домов от глаз соседей практически невозможно. Жизнь течет своим чередом, люди борются с трудностями и неустанно работают, переживают потери и обретают семьи, а в случае недуга идут за советом к старой знахарке-травнице.
В горной долине свирепствует недород - коровы перестают доиться, куры несут яйца, в которых вместо желтка оказываются сгустки крови, а из молока словно украли все сливки и масло больше не сбивается. По деревни начинают ползти слухи о сглазе и порче.
Недавно потерявшая мужа и дочь Нора Лихи лучше других понимает причину происходящего, ведь ее четырехлетний внук Михял перестал разговаривать, утратил способность ходить, а еще он постоянно кричит.
Попытки лечить чадо традиционными способами результата не приносят, своими криками и «плохим» поведением он изводит вдову, доводя ее практически до сумасшествия. Нора не хочет, чтобы малыша видели соседи, она и сама-то не очень хочет его видеть и нанимает в помощь девушку Мэри.
Люди в деревне начинают шептаться, обвиняя во всех своих бедах странного мальчика вдовы, которого не иначе как подменили фэйри, и который навел на деревню порчу.
Отчаявшаяся женщина начинает одержимо верить в то, что малыш-калека, которому не смог помочь ни доктор, ни священник, является подменышом и обращается за помощью старой местной знахарке-травнице. Ведунья обещает помочь и изгнать фэйри из малыша и это решение кажется единственным верным в борьбе с кознями добрых соседей.
В попытках спасти ребенка женщины решаются на опасную ворожбу, но насколько сложно им окажется не перейти грань, отделяющую жизнь от смерти, а милосердие от преступления в своем желании помочь и слепой вере в древние суеверия. Смогут ли они пройти по этой тонкой грани?
В рассказанной истории мне понравилась атмосфера, которая помогла погрузиться в страну и эпоху, ощутить жизнь далекой глубинки, в которую еще не проникли современные новшества, где жизнь из поколения в поколение строится на поверьях и обрядах, где практически нет места науке и образованию.
Читать о таких вещах сейчас очень нелегко, слишком большой отрыв от давних традиций и верований произошел в крупных городах, слишком большую роль играют для нас современные достижения технологий и науки.
Но суть книги на поверку оказывается глубже, ведь причина, которая толкнула женщину на опасные эксперименты с «лечением» малыша актуальна по сей день. Что остается нам, если все научные методы не помогают справиться с болезнью или другой проблемой, если надежды не остается? Кто-то обращается к вере, кто-то ищет нетрадиционные способы справиться с бедой - в дело идут все возможные средства. Но тогда получается, что и мы не так далеко ушли от тех людей 19 века и можно ли в таком случае обвинять необразованную женщину Нору Лихи, которая никогда не знала другой жизни, для которой все поверия были повседневной реальностью и неотъемлемой частью жизни.
Для главной героини оказалось проще списать серьезны болезнь ребенка на сверхъестественные силы и поверить в силу знахарке, чем смириться со словами доктора и принять очевидную правду о ребенке, который навсегда останется инвалидом.
Тема целительства здесь показана с ужасной стороны, у меня не возникло веры в дар старой женщины, мне она показалась обычной сумасшедшей, которая обладала некоторыми знаниями о лекарственных растениях и до определенного времени ей просто везло применять эти знания и умения без особых последствий, а даже если последствия и были, возможно, они были списаны на жестокость судьбы. На примере этой книги хорошо видно, какие испытания и страдания могут выпасть на долю тех, кто решил использовать нетрадиционный опыт лечения, используемый целителями, поэтому финал книги меня совершенно не удивил.
Что касается персонажей, то могу сказать, что практически никто из них не тронул моих чувств, хотя среди них нет ни отрицательных, ни положительных героев. Я не смогла поставить себя на их место, я не смогла проникнуться их чувствами, большинство их действий казались мне чудовищными и жестокими, а невежество и желание перемыть всем окружающим кости вызывало чувство омерзения.
Я не испытала жалости к вдове Лихи, которая заглушала свое горе от потери мужа алкоголем и которая не хотела даже слышать о неприятной правде по поводу ребенка, ее остервенелая жестокость вызывала отвращение. Старая знахарка Ненси не произвела впечатление разумного человека, обладающего знаниями, а единственный персонаж, которого я могу назвать приятным мне, оказалась юная девочка Мэри, которая несмотря на суеверия и страх пыталась образумить вдову и сумасшедшую ценительницу.
Что я могу сказать о книге в итоге. Огромнейший плюс книги – отсутствие всякой романтизации жизни вдали от цивилизации, тем более в глухой деревни 19 веке. Автор провела серьезное исследование и детально описала быт жителей ирландской деревни того времени, отлично передав атмосферу и глубоко погружая читателя в этот воссозданный мир. Тематики подняты очень интересные, над книгой хочется думать. Красивое оформление книги с неровными обрезами страниц и интересная идея с названиями глав в честь тех или иных растений произвели на меня хорошее впечатление, в руках держать такое издание очень приятно. Но, у книги есть серьезные минусы, о которых не сказать я не могу.
Мне не понравилась общая неспешность повествования, лишь к середине романа появляется намек на какое-то действие, позже книга читается уже намного легче и оторваться от нее сложно. Всю первую часть я боролась с желанием отложить книгу, разочаровавшись в ней окончательной.
Бывает, читаешь книгу и наслаждаешься языком автора, стилистическими приемами, читаешь и перед глазами встают образы, а в воздухе буквально начинают ощущаться ароматы.
В этой книге все не так, вторая работа автора и все те же грабли - слишком нудное монотонное повествование и не слишком выразительный стиль автора. Я понимаю, что Ханна Кент хотела показать беспросветную жизнь глухой деревеньки, создать вязкую и мрачную атмосферу, но мне кажется, слишком увлеклась и перестаралась с этим делом. Лишенный какой-либо эмоциональной окраски роман читать оказалось крайне трудно, сравнить его с чем-либо мне сложно, у меня мелькнула мысль о схожести сего произведения с истерической хроникой или подборкой газетных статей по заданной теме.
Тема суеверий и знахарства мне кажется осталась также не слишком проработанной, все крутится вокруг одних и тех же мыслей и описаний, хотелось бы видеть больше подробностей и отсылок к истокам суеверий и традиционных верований. Я считаю, что осветить в своей книге тематику традиционных верований и целительства у автора получилось очень поверхностно.
Не уверена, что буду продолжать знакомство с автором далее, хотя писательский талант у нее несомненно есть, но вот стилистика подачи материала мне не близка, вторая книга с другой тематикой, но написанная будто под копирку.

Леликовна

Тема, казалось бы, интересная, еще и события в 19 веке разворачиваются, но судя по рецензии от книги лучше отказаться)) Спасибо, Юля, за предостережение.
Книга не плоха, многие восхищаются авторским стилем и этой книгой в частности. Мне книга давалась мучительно тяжело из-за как раз воспетого многими читателями неспешного, тягучего стиля, поэтому советовать ее к прочтению я точно не буду.
Для тех, кто остался в восторге от первой книги "Вкус дыма" и кому близко размеренное неторопливое повествование о жизни того временного периода, возможно эта история будет настоящим подарком.
1990vika

Обстоятельный анализ у вас получился!
Спасибо, стараюсь раскладывать все по полочкам при чтении =)
Lemonstra

Спасибо, заинтересовали.
Мне кается, такие книги стали появляться в ответ на излишнюю романтизацию жизни без цивилизации. Почитаешь иной раз некую пасторальку - пастушки и пастушки, зеленый лужк, солнышко светит, овечки пасутся. )))
Все возможно, ведь иногда до абсурда в книгах и фильмах доходит, ну какая пастораль может быть в 18-19 веке, если ты родился в крестьянской семье в глухой глубинке, да еще и в суровом по климату месте, например.
Какие милые пушистые овечки и красивый газончик, когда семеро по лавкам, обуви нет даже в холода, а топится в домике торфом =) С этой точки зрения книга вызвала большое уважение - жизнь как она есть, без лоска.
Nаtалка

Интересная рецензия, Юля. А вот книга, судя по описанию, написана не тем стилем, который нравится мне. Я, скорее всего, тоже буду мучиться, читая. Так что пока не буду торопиться знакомиться с автором. )
Стилистика у автора очень уж своеобразная, читать тяжело. Но если выбирать между первой ("Вкус дыма") и этой книгами автора, то "Темная вода" будет интереснее.
Nаtалка

Буду иметь в виду, если вдруг решусь на знакомство ) Спасибо )
14. — М. — 03.

Мне как-то стало страшно от описания сюжета, не подберу слов...
Маруся, книга ужасно жуткая, а самый кошмар в том, что ведь это не один случай, многие действительно прибегали к "лечению", описанному в книге и методам, которые только пыткой назвать можно
14. — М. — 03.

Бррр! Как ты такое читала?
Я стойкий человек, много читала и о войне, и о разных катаклизмах, а тема медицины мне вообще интересна, т.к. я когда-то хотела быть врачом =)
Леля Вересова

А я хотела прочитать эту книгу. Теперь задумалась. Может. позже...
Книгу многие хвалят, но вот у меня с ней так гладко не сложилось. Если доберетесь и прочтете ее, будет интересно услышать о впечатлениях=)

Выбираем тему декабря (Конкурс заметок)

Дорогие букмиксчане!Осталось чуть больше недели до декабря. Зима-а-а!Давайте выберем заметку... Читать далее

23 ноября - 29 ноября 2020 года

23 ноября - понедельникВсем привет! В этот день обзор за мной. Но я сегодня ленюсь, потому он... Читать далее

Какие уж тут сказки?..

Моя первая и последняя встреча с творчеством Оксаны Панкеевой началась именно с этой книги. Первая... Читать далее

Обладателем Букера-2020 стал шотландец Дуглас Стюарт

44-летний писатель получил награду за свой дебютный роман Шотландский писатель Дуглас Стюарт с... Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад