Рецензия Ksenia_1004 на книгу «Лонтано»

После трехлетнего перерыва Жан Кристоф Гранже вновь радует своих поклонников первосортным триллером «Лонтано» со сложной и захватывающей интригой. Знакомьтесь - семейство Морван: отец возглавляет французскую полицию, старший сын следует по стопам отца, младший – успешный финансист, не чуждый наркобизнесу, дочка – актриса-неудачница, зато пользуется успехом в качестве экскорт-girl. Члены семьи прочно привязаны друг к другу, тем более прочно, что объединяет их взаимная ненависть. Но вот во Франции возникает череда странных убийств, как две капли воды похожих на те, что совершил знаменитый серийный убийца по прозвищу Человек-Гвоздь в семидесятые годы в Конго. Но ведь Морван-отец давно раскрыл те давние преступления. Кто в таком случае орудует во Франции и почему удары приходятся по семье полицейского номер один?!. Сумеют ли Морваны противостоять атакам неведомого противника или же падут жертвой собственных страстей?.. Показать

«Лонтано» Жан-Кристоф Гранже

"Где гной, там и разрез" - золотой принцип гнойной хирургии, который должен помнить каждый практикующий врач.
Гной – это не что иное, как погибшие в борьбе за правое дело лейкоциты (белые кровяные клетки). Эти самые клетки, отжившие свой и без того короткий век, отравляют человеческий организм изнутри, вызывают воспаление близлежащих мягких тканей и повышение температуры. Избавить человека от страданий способно лишь хирургическое вмешательство.
К чему я завела разговор на столь нелицеприятную тему? А вот к чему: роман Жана-Кристофа Гранже "Лонтано" напоминает мне флегмону (разлитое гнойное воспаление мягких тканей), а сам автор – хирурга в операционной. Вот он уверенной походкой заходит в операционную, предварительно обработав руки, надевает стерильный халат и перчатки, не забывает и про очки (чтобы обезопасить глаза от попадания в них гноя или крови), берёт хирургический инструмент и приступает к операции.
Прежде чем сделать разрез, хирург внимательно осматривает участок тела, на котором засела коварная флегмона: он гиперемирован (то есть, воспалён), горяч (температура уж слишком повышена), а при пальпации (прощупывании) этого участка чувствуется жидкость в полости. Медлить больше нельзя, пора произвести разрез.
Из поражённой части тела вытекает зловонный, жёлто-зелёного цвета гной. Он брызжет во все стороны, смешиваясь с кровью, яростно шипит при соприкосновении с перекисью водорода, которую хирург капает в рану, дабы промыть мягкие ткани человеческого организма. Здесь важно произвести ревизию раны, чтобы не пропустить гнойных затёков, не допустить рецидива – об этом опытный хирург, конечно же, не забывает и совершает все необходимые процедуры. Теперь, когда основная часть операции завершена, остаётся поставить дренажи, по которым будет оттекать гной и сукровичные выделения, закрыть раневую поверхность стерильным перевязочным материалом и отправить пациента в палату. Но лечение на этом не закончено: хирургу необходимо контролировать заживление ещё недавно поражённого флегмоной участка, медсестре - менять повязку, а пациенту предстоит пройти курс терапии антибиотиками. Лишь в случае соблюдения всех этапов лечения наступает выздоровление.
Если Гранже я вижу в роли хирурга, то в роли флегмоны в моих представлениях выступает семейка Морван. Эта флегмона долго зреет, отравляя своими миазмами некогда здоровый организм. Температура тела зашкаливает, больного лихорадит – коварный гной того и гляди фонтаном забьёт из поражённого участка. Да, Морваны, они такие – мерзкие, склизкие, давным-давно разложившиеся и источающие зловоние. В этой семье нет ни одного человека с незапятнанной репутацией, и по мере углубления в сюжет романа осознаёшь это всё больше и больше.
Мать – бывшая хиппи с большими странностями в поведении. Сын-полицейский, не гнушающийся связи со своей довольно близкой родственницей. Ещё один сын – финансовый гений, но страстный любитель кокаина. Дочь, мечтающая стать актрисой, но зарабатывающая на жизнь продажей своего тела. Во главе семейства стоит Грегуар Морван – властный мужчина с весьма тёмным прошлым. Он занимает высокий пост во французской полиции. Именно Морван сорок лет назад обезвредил опасного маньяка по прозвищу Человек-гвоздь, одно упоминание которого заставляло содрогнуться от ужаса всё население Республики Конго. В те времена глава семейства Морван служил в далёкой африканской стране, там же родился его старший сын Эрван, который продолжил дело отца и поступил на службу в полицию.
Теперь, когда Францию сотрясает серия убийств, совершённых с особой жестокостью, только Эрвану Морвану под силу найти опасного убийцу. Для этой миссии нашего героя выбрал сам Морван-старший: дело в том, что увечья на телах невинно убиенных людей слишком сильно напоминают те, что наносил своим жертвам Человек-гвоздь. Но ведь он много лет назад арестован и помещён в закрытую психиатрическую лечебницу во французской глуши… Неужели ему удалось сбежать?! И почему все жертвы преступника как-то связаны (прямо или косвенно) с Грегуаром Морваном? Похоже на кровавую месть. Впрочем, не будем гадать – пускай в этой истории разбирается следственная группа во главе с Эрваном Морваном.
У этой флегмоны слишком много гнойных затёков, но в процессе операции ни один из них не ускользнёт от зоркого глаза хирурга, а его умелые руки исцелят поражённый болезнью организм. Острый скальпель хирурга заточен, его движения отработаны до автоматизма, его рассудок как никогда трезв. Под скальпелем я подразумеваю слово, которым ловко владеет Гранже, а под уверенными движениями – мрачную тематику его произведений (ритуальные убийства, маниакальная одержимость злодея, тёмное прошлое героев), которой он ни при каких условиях не изменяет. Ничего не подразумеваю я лишь под трезвым рассудком – автор всегда с ним в ладах и в финале истории разложит всё по своим местам и даст объяснения поступкам своих героев.
Описывая ход операции при флегмоне, я упустила одну важную деталь – хотя нет, я её не упустила, а оставила на потом. Вскрыв рану и выпустив на свободу гной, стерильной палочкой хирург забирает небольшое количество гнойного отделяемого и направляет его на исследование в лабораторию. Это необходимо для того чтобы понять, какой инфекционный агент (проще говоря, какой микроб) вызвал воспаление, а также для того чтобы назначить пациенту адекватную антибиотикотерапию.
Если проецировать всё сказанное мной в рецензии на сюжет "Лонтано", то выходит так: поражённый флегмоной человеческий организм был спасён от заражения крови и неминуемой смерти опытным хирургом, который провёл блестящую операцию. В ходе операции врач, конечно же, взял содержимое раны на анализ, результаты которого его ошеломили. Ошеломили настолько, что он понял: лечение займёт намного больше времени, чем обычно. Случай нетипичный.
Да уж, одним романом "Лонтано" тут не обойдёшься – эта история требует длительного и более пристального разбирательства, поэтому Гранже выпускает вторую часть семейной саги с детективным налётом под названием "Конго Реквием". Эрвана Морвана не отпускает мысль о том, что в деле Человека-гвоздя остались белые пятна, и их необходимо срочно ликвидировать. Потомственный полицейский Эрван обязательно прольёт свет на историю сорокалетней давности, даже несмотря на то, что его властный отец всячески препятствует этим стремлениям. Но Морван-младший уже давно всё решил. Его ждёт Конго, а нас – читателей – головокружительное продолжение романа "Лонтано".
Я уверена, что очередной роман Жана-Кристофа Гранже меня нисколько не разочарует, ведь моя любовь к творчеству этого француза с годами не проходит. О нём я буду думать всегда, и оно (творчество) меня будет радовать – это любовь без разочарований…

Мне книга показалась откровенно слабой в сравнении с другими книгами автора, а Конго Реквием так совсем из пальца высосана(((
Сколько людей, столько и мнений:) Мне этот роман понравился, и думаю, что его продолжение не подведёт.
А какая книга Гранже тебе больше всех понравилась?
Мне нравятся "Пассажир", "Багровые реки", "Мизерере", "Лес мертвецов") Сейчас "Землю мертвых" планирую читать)
Из твоего списка пока прочитала только «Пассажира».
А «Землю мёртвых» я и сама планирую в скором времени прочитать. Вчера один хороший человек одолжил мне эту книгу, причём новую, ещё даже не распечатанную. Я уже предвкушаю радость открытия;)
Я наверно до отпуска уже не успею, буду ждать твои впечатления)
Надеюсь добраться до неё уже в этом месяце. Сейчас знакомлюсь с ещё одним французом - Тилье. Я знаю, что ты его любишь;)
Тилье мой любимчик, у него все прочитано)
Тогда скажи мне, как тебе «Gataca»? Я сейчас за неё взялась:)
1990vika

Не знакома с творчеством этого автора. Надо это исправить! Спасибо за рецензию!
Рада, что вам моя рецензия пришлась по душе!
Гранже - автор, достойный внимания. Настоятельно рекомендую начать знакомство с его творчеством с романа "Пассажир" - получите невероятное удовольствие!!!
1990vika

Спасибо, обязательно учту!
Поделитесь впечатлениями после прочтения, будет интересно узнать, понравилась вам книга, или нет;)
Сколько людей, столько и мнений. Я не хирург, мне в гное возиться не хочется.
Я тоже не хирург, но у меня эта книга такие ассоциации вызвала.
По ассоциациям соглашусь, но мне книга не понравилась.
Я пока только начинаю знакомиться с творчеством Гранже («Лонтано» - это третья книга, которую я прочитала), но я не могу сказать ему «нет», не могу сказать, что он пишет неинтересно. Вы, возможно, знаете творчество Гранже гораздо лучше, чем я, и, возможно, другая книга этого автора впечатлила вас сильнее.
Семейство Морван мне омерзительно, и я так же, как и вы, никому из них не симпатизирую. Но всё-таки как здорово удалось Гранже передать это чувство своим читателям, согласитесь!
"Лонтано" - первая книга у Гранже, которую я прочитала. И пока единственная. Я люблю этот жанр, но от этой книги удовольствия не получила. Омерзение оказалось сильнее интереса. Причем омерзение не столько от семейки, сколько от описаний всяческих расчленений и прочих кишков.
Гранже без описания расчленённых тел и прочей мерзости просто не может. Помню, когда читала «Империю Волков», у меня зубы сводило от описаний тел убитых женщин.
Сейчас читаю Тилье и мне он кажется мягче, чем Гранже, хотя жанр тот же самый.
Елена Р.

У меня почему-то совсем книга не пошла... Но рецензия заслуживает внимания)
Спасибо за внимание!
Да, творчество Гранже весьма специфично и не каждому зайдёт. Судя по отзывам и рецензиям, эта книга практически никому не понравилась...
Елена Р.

Он очень неравномерно пишет, некоторые книги мне понравились, я даже рецензии на них писала (на 3, насколько я помню), но есть какая-то совсем уж чушь, если честно. Эту книгу я начинала и почему-то не могла двигаться дальше, так и отложила.
Значит, это просто не ваша книга. Ничего страшного, так бывает.
Сейчас у Гранже вышла новая книга «Земля мёртвых», и отзывы на неё хорошие. Попробуйте взяться за неё, вдруг понравится?;)
Или вы больше не хотите читать этого автора?
Елена Р.

Пока в ближайшие планы он точно не входит, может, когда-нибудь позже. При этом вызывает уважение в его книгах антинацистская направленность.
Думаю, любой адекватный человек будет выступать против нацизма и пытаться донести до других людей свои мысли, в том числе и с помощью творчества.
А в каком произведении Гранже вы встретили антинацистскую направленность?
Daphne

Книгу не знаю и автора, честно говоря, вы для меня открыли.
Сравнение с хирургией очень понравилось.
Спасибо!
Уже рекомендовала одному из комментаторов начать читать Гранже с "Пассажира", но вспомнила ещё об одной его книге, которая мне очень понравилась - "Империя Волков". Прочитайте, а после - посмотрите экранизацию. Ещё ни от кого я не слышала плохих отзывов на фильмы с участием Жана Рено.
Enyusha

Ничего себе аналогия:))) Я зачиталась. Рецензия, которая запоминается.
Как приятно, спасибо!
Рекомендую зачитываться Гранже - непременно выберите из его библиографии что-нибудь интересное для себя;)
Nаtалка

С автором пока не знакома, но на отпуск взяла себе книгу, не помню как называется, но что-то там связанное с отслеживанием полёта каких-то птиц )) Посмотрю как пойдёт. Если понравится, возможно и до этой книги доберусь. А вообще, хотела прочитать у него "Багровые реки", ибо понравился фильм )
За рецензию спасибо. Рецензия интересная )
Спасибо за внимание к рецензии!
Желаю приятного знакомства с месье Гранже;)
Леликовна

Спасибо за рецензию, книга заинтересовала, несмотря на то, что по рейтингу считается не самой лучшей у Гранже)) Читала у него "Пассажир" и "Багровые реки", обе восхитительны.
Спасибо за прочтение рецензии! Попробуйте за неё взяться, вдруг вам так же, как и мне, она понравится? ;)
До «Багровых рек» я ещё не добралась, но очень хочу:)
Рецензия очень понравилась, жаль, о книге не могу ничего сказать, так как не читала. А вообще, уважаю автора книги, наверное, после фильма и книги "Багровые реки". Надо бы добраться до "Пассажира" и "Империи Волков", они у меня в электронке давно лежат=)
Желаю приятного чтения;)
И спасибо за внимание к рецензии!

Мемчики

Давно не было нецензурной лексики и политики. Исправляюсь!  Читать далее

Реальность, которая страшнее любой антиутопии

«Если выиграю – выиграет весь народ, если проиграю, то только себя» (Василь Левский, болгарский... Читать далее

Пушкин-Лермонтов и эффект Манделы

Сплошные потрясения эта ваша взрослая жизнь. То узнаешь, как правильно произносится Милан Кундера... Читать далее

«Ревность» Ю Несбё: разыгрываем сборник криминальных историй

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад