Рецензия Анастасия Плохотина на книгу «Автостопом по Галактике. Ресторан "У конца Вселенной"»

"Автостопом по Галактике", стартовав в качестве радиопостановки на Би-би-си, имел грандиозный успех. Одноименный роман в 1984 году возглавил список английских бестселлеров, а сам Адамс стал самым молодым писателем, получившим награду "Золотая ручка", вручаемую за 1 млн. проданных книг. Телепостановка 1982 года упрочила успех серии книг про "Автостоп", а полнометражный фильм 2005 года при бюджете в $50 млн. дважды "отбил" расходы на экранизацию и был номинирован на 7 премий. Популярность сатирической "трилогии в пяти частях" выплеснулась в музыкальную и компьютерную индустрию. Так, группы Radiohead, Coldplay, NOFX используют цитаты из романа Адамса, а Level 42 названа в честь главной сюжетной линии романа. Герои не менее культового фильма "Люди в черном" беззастенчиво пользуются саркастическими диалогами персонажей Адамса. Показать

«Автостопом по Галактике. Ресторан "У конца Вселенной"» Дуглас Адамс

Добро пожаловать. Не вступите, пожалуйста, в пюре из сверхнелогичных арбузов, остерегайтесь падающих с неба кашалотов и постарайтесь не превратиться в печальный горшок с геранью, когда корабль перейдёт на режим невероятностной тяги.

После того, как эта книга попадёт к вам в руки, Дуглас Адамс лично высунется из межстраничного пространства, уронит на вас старый бабушкин чемодан, переполненный нефильтрованный иронией, и, довольный собой, удалится в литературное небытие, зная, что вы уже придавлены неподъёмным грузом и не сможете ретироваться ни к какому другому автору. Да и кого вы, в самом деле, позовёте на помощь? Стивена Кинга? Не смешите кашалота.

Собственно, не всякому человеку, особенно взращённому на степенной русской литературе, дано привыкнуть к такому бешеному темпу повествования. При всём уважении (или лёгком читательском сопротивлении сверхскоростям), голова кружится так сильно, что даже непонятно, как вся эта безбашенная история успевает запоминаться и проходить сквозь пороги лимбической системы. В какой-то момент создаётся вполне справедливое ощущение, что никакого сюжета и не существует за бесконечным межгалактическим стэнд-апом, высмеивающим бюрократию и скуку.

Когда внезапно, прямо посреди этого форменного (или бесформенного) сумасшествия происходит сюжетно значимое событие - обсуждение истинного происхождения Земли, например, - становится совсем дико. Оказывается, карусель была не напрасна, а алгоритм событий все же обсуждался сценаристами на каком-то этапе приятного безумия. Впрочем, если вы предвосхищаете ответ на вопросы "Зачем была создана Земля?", "Изменится ли что-то в космических масштабах, если я не пойду сегодня на работу?" и "Является ли человек венцом творения на нашей планете?", то будьте готовы, что этот ответ вас немного разочарует.

В отличие от книги. Она не может разочаровать. Зато может заставить ваш мозг сделать тройное сальто. Под водой. И это в безводном то пространстве!

1990vika

Давно хотела прочесть эту книгу!
Фильм помнится мне не зашел, а вот на книгу я посматриваю=)
Получила от Вашей рецензии почти такое же удовольствие как от книги)) Спасибо