Рецензия на книгу Территория юности

Летом, когда Кате до окончания школы оставался год, она поняла, что в глазах окружающих уже не девочка. Глядя в зеркало, она словно увидела себя в первый раз: стройная, высокая, с густыми каштановыми волосами до плеч и серыми глазами привлекательная девушка. Приятно почувствовать себя взрослой. Друзья старшего брата уже не считают Катю маленькой, и тридцатилетний Роман, сын сослуживцев родителей, которым Катя всегда тайно восхищалась, как-то по-особому внимателен к ней… Случайная знакомая с летних курсов знакомит Катю со своими друзьями. Катя с любопытством вступает на новую территорию, территорию юности, где все в первый раз!..

• Долгострой книжный, вид слабее некуда

Я эту книгу начала читать ещё в апреле, когда получила её по почте России, и отложила, чтение не шло совершенно, как бы я ни пыталась продолжить с того места, на котором остановилась. И только сейчас, в последний день июня, я подумала, что пора бы наконец-то дочитать книгу, чтобы закрыть книжный долгострой, и поставить в истории точку.

Если бы не книжный выигрыш, я бы и не знала, что такая книга есть, и жила бы себе спокойно. Я начала читать ещё в апреле, и дочитала только сейчас, а много ли я поняла из прочитанного? Многое ли осталось в памяти? Прониклась ли я историей? Ответ на все эти вопросы отрицательный… Разочарование, вот самое мягкое, что я могу сказать о книге. Честно — да.

Мыслей так много, и они сплошь или грустные или обиженные, до досады.

Вот Катя, главная героиня романа, какая она? Серенькая, бледненькая, я её даже и не заметила, как не заметила и других героев, ни одних из них не зацепил моего взгляда, ни один не пробудил моё чувство сострадания, во мне не проснулся читательский интерес.

Вот время из первой части, наше время, окружающее нас, Катя заканчивает 10 класс и ходит на компьютерные курсы, а чему она там научилась — грамотно и скоро набирать в компьютере текст, и всё. Это какое-то несоответстсвие между современностью, окружающей меня действительностью и выдумкой автора — написано о ребятах и взрослых, живущих сейчас, но этого не ощущается. Ощущение такое, будто герои романа застыли во времени, в давно ушедшей эпохе, и никак не могут ни понять, что время то ушло окончательно, ни приспособиться к жизни современной… Застыли словно восковые фигуры, ни действия, ни мысли.

Кто-то с кем-то о чём-то говорит, куда-то идёт и делает что-то, но мне было всё равно, говорите с кем хотите, только уходите скорее, но скорее идти герои не могут, ноги и слова не несут. Как не несут они душевного тепла.

В первой части есть какая-то компания, с которой общается Катя, но (как и со всей книгой) не понятно, кто все эти люди, для чего они в истории, какой смысл несут их слова и поступки? Автор начинает рассказ об них героях, и, не заканчивая, начинает о следующих, и так всю первую часть книги — у меня сложилось впечатление, будто я читала средний по качеству и по манере изложения сборник рассказов. Сборник, в котором не понравился ни один рассказ, и общее впечатление от прочитанного соответствующее — книга слабая.

Примерно тоже самое я могу сказать и о второй части: те же непонятные, с непрописанными характерами (и в первой части точно так же) герои, нераскрытые поступки, не продуманные и не прописанные мысли.

И самое непонятное для меня, почему же книга так называется? «Юность» понятно — Кате сначала лет 16, вроде как, а потом 18, молодая девушка. Но причём тут «территория?» Как место, в котором живут одни юные и всё, такой я сделала для себя вывод?

Общее впечатление такое, будто автору очень хотелось написать книгу, она взяла сюжет, добавила туда всего понемногу, приправила горсткой соли, чтобы уж совсем пресно не было, и отправила в издательство. Сказать, что книга получилась, значит не сказать ничего: не получилось ровным счётом ничего, всё настолько слабо, провисает, что и читать такое не хочется. Кажется, это впервые, когда я так долго читала книгу, и в итоге хочу только одного — выкинуть её, предварительно вырезав ножницами страницу с посвящением мне и личным автографом автора.

• Жалко, когда подарок не оправдывает ожидания...
    • Жалко, я книгу отдам в библиотеку возле дома, уже договорилась.
      Это не книга, а вещь, нечто непонятное.
    • А я продаю неугодные книги
    • Я до этого не додумалась. Отдаю за просто так.
    • Всегда обидно, когда книга не приносит удовольствия от чтения. Жаль, тем более, что подарок.
      Ты пишешь, что персонажи в книге застыли как во времени, технологии не вяжутся с современными реалиями и т.д., может автор писала о более ранних годах, не современном времени?
    • Я теперь буду с опаской относится к выигранным книгам. До этой мне везло и книги нравились, я только от одной плевалась, но там скорее я её не поняла. А тут... не я одна осталась разочарована.

Неа, у героев есть мобильные телефоны, так что - явно наше время.
    • да уж, плохие книги встречаются, от этого никуда не деться, к сожалению=(
    • Никуда, и заранее никогда не знаешь, какой книга окажется((

Воспитание без агрессии

"Наказание учит тому, что нужно стараться не быть пойманным." Именно с этой цитаты...

В ожидании концерта

Не смогла я пройти мимо идеи объединения двух прекрасных явлений - Металлика и Литература)))

Начни понимать свой мозг

Вы только вдумайтесь, человеческий мозг способен сотворить произведения искусства и научные...

Бюро сюрпризов:)

Всем доброе! Очень загорелась идеей с бюро сюрпризов и решила не откладывать в долгий ящик...