Рецензия на книгу Стэн Ли. Создатель великой вселенной Marvel. Биография

Это действительно знаковая книга для всех, кто обожает комиксы. Marvel - это не просто вселенная героев, это - целое поколение людей, которые выросли на эти комиксах и фильмах. От миллионов тех, кто читает комиксы, до миллиардов людей в кинотеатрах - все они следили за тем, как Человек-Паук терял возлюбленную, а эгоистичный миллиардер превращался в самоотверженного Железного человека. Знал ли 17-тилетний Стэнли Либер, что ему суждено изменить мир не меньше, чем персонажам, которых он создал? Стэн Ли - отец Человека-паука, Фантастической четв

• Говорим "Марвел", подразумеваем - Стэн Ли

Чудесный создатель чудесной вселенной комиксов - Стэн Ли.

Я, как и многие дети, познакомилась с его героями еще ребенком - это был мультсериал про "Человека Паука" (1994 года), а самого Стэна впервые увидела относительно недавно - в качестве камео в "Железном человеке". После этого момента каждое его появление в фильмах Марвел ожидалось с нетерпением.

Я почти не читала комиксов, написанных им самим (фанатка Бэтмена, каюсь), и не читала его писем в журналах, о которых так много говорится в биографии (при помощи них Марвел и сам Стэн Ли становились ближе к своим фанатам), но он воспринимался мной как старый добрый приятель - веселый и сумасбродный дядюшка, всеобщий любимец.

Так как он стал таким близким и почти родным для всех фанатов, даже для тех, кто никогда не встречался с ним лично?

Книга дает ответ на этот вопрос. И на многие другие: каким было детство Стэна Ли, восхождение его в качестве автора, главного редактора, а потом и олицетворения студии Марвел. С какими трудностями ему пришлось столкнуться в карьере, сколько сомнений его раздирало на пути к всемирной славе.

Есть немного и о его героях: красочно представляются многие обложки и стиль Кирби или Дитко встает перед глазами (хотелось бы, конечно, и тексты как-нибудь почитать в оригинале, а не в русском переводе, но где бы их взять).

Да, поначалу книга читалась тяжело. Автор, действительно, писал как будто в спешке, как я понимаю, книга вышла вскоре после смерти Стэна Ли. Многие фразы повторяются раз за разом из страницы в страницу, хотя об этом говорилось несколько абзацев назад. Из-за этого снизила оценку.

Но множество источников, выдержек из интервью с героем книги и его коллегами, связанных единым текстом, являются все же хорошо проделанной работой. И всем фанатам, кто хотел бы узнать побольше о том человеке, с кем неразрывно связано каждое творение студии "Марвел": будь то комикс, мультсериал, компьютерная игра или фильм, а также тем, кто только знакомится с супергеройской субкультурой я бы очень советовала прочесть эту биографию.

Пункт марафона: Биография

• А в моём детстве то ли не было такого, то ли просто прошло мимо меня...
    • Ну, в Америке комиксы еще до Первой мировой войны начали печатать) А у нас они когда появились - не знаю)
    • А я думала, что комиксы впервые появились у нас:))
    • Уж не знаю) Википедия говорит вон, что одним из основоположников был немец)
    • Всё возможно))
    • Хм, после прочтения биографии Дэвида Линча захотелось прочитать биографию Стэна Ли, люблю фильмы Марэлл =)
    • Думаю, по жизни Стэна Ли много биографий уже написали)) Есть даже что-то при его жизни написанное) Наверняка, можно много всего интересного найти о нем
    • Главное, каким языком и стилем еще написано, очень не люблю, когда словно учебник читаешь=(
    • Ну, немного нудновато было читать) Я, правда, не большой фанат биографий и не знаю можно ли их написать более захватывающе))
    • Спасибо за рецензию! Мне было интересно понравится ли книга человеку, который читал его комисы в детстве. Теперь знаю)
    • В России то, увы, все это не так атмосферно: ни писем в журналах с комиксами, ни купонов на стаф)) В детстве атмосферы Стэна Ли во всем этом не было, только сейчас)) Но все же узнать о том, кто создал все это чудо, было очень здорово.

Воспитание без агрессии

"Наказание учит тому, что нужно стараться не быть пойманным." Именно с этой цитаты...

Начни понимать свой мозг

Вы только вдумайтесь, человеческий мозг способен сотворить произведения искусства и научные...

Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то...

В ожидании концерта

Не смогла я пройти мимо идеи объединения двух прекрасных явлений - Металлика и Литература)))