Рецензия Lemonstra на книгу Терапия

Двенадцатилетняя дочь известного берлинского психиатра Виктора Ларенца, Жози, исчезла при таинственных обстоятельствах.
Прошло четыре года. Скорбящий отец уехал в заброшенный дом на острове. Его общества навязчиво ищет красивая незнакомка, которую мучают видения. Ей является девочка, бесследно пропавшая, как когда-то Жози. Виктор начинает терапию, которая все больше напоминает драматический допрос.

• Врачу - излечися сам

Наверное, я слишком много начиталась разнообразных детективов и триллеров, поэтому «Терапия» не произвела на меня особого впечатления. Уже в начале книги у меня зародились подозрения по поводу произошедшего похищения. Справедливости ради надо сказать, что я не смогла предугадать всю мощь фантазии автора, и многие повороты сюжета были для меня неожиданными.

Основное действие романа разворачивается на острове. Появление Анны и последующие за этим события, по идее, должны были держать в напряжении и ожидании развязки. Но уже после второго прихода Анны мне стало скучновато. Намеки , щедро разбрасываемые автором, явно давали понять, что тут все не то, чем кажется, но вместо напряженного ожидания и увлечения повествованием, я ощутила скуку. А бесконечные визиты Анны начали вызывать раздражение. Все эти странные вещи: чистые туфли в дождь, телефоны, которые то звонят, то нет, бесследно исчезающие собаки, безумные разговоры создали атмосферу не ужаса, а бреда. Как-то не очень интересно мне анализировать чужой бред, со своим бы справиться.

А вот финал романа меня разозлил. Мало того, что он не совсем реален, так по мне в нем неверно расставлены акценты. Скажем так, я не считаю арестованного персонажа виновным. Совсем не считаю. Напротив, совершенный им поступок единственно верный в сложившейся ситуации, а главный негодяй – это доктор Ротт. Из-за финала я и поставила тройку.

Не рекомендую слушать этот роман в аудиоварианте в исполнении Ани Прудниковой. Не самое приятное впечатление от романа – во многом и ее заслуга. Странный акцент, неправильные ударения и «спотыкания» на словах удовольствия от прослушивания не добавляют.

• А мне книга понравилась, хоть и сравнивал её с Головоломкой в пользу последней, да и развязку предугадала, все же Фитцек мне очень нравится :)
    • Мне вот как-то не зашло. Возможно, в чем-то виновата озвучка аудиокниги. Чтица меня раздражала дурацкими ударениями и какими-то "затыками" в произношении слов типа "нейрохирург". Ну и финал расстроил.
    • Не читала книгу, но прекрасно понимаю недовольство и раздражение, когда слушаешь плохого чтеца)) Я вообще не могу слушать аудио на книгу, которую раньше сама не читала. Не воспринимаю на слух, мысли убегают куда-то в даль, а если чтец еще и косячит, то совсем выключаю запись. А вот ранее прочитанные и понравившиеся книги иногда слушаю. Радиоспектакли люблю.
    • А я вот подсела на аудиокниги, слушаю в основном в транспорте, по дороге на работу и обратно.
    • "Скажем так, я не считаю арестованного персонажа виновным. Совсем не считаю. Напротив, совершенный им поступок единственно верный в сложившейся ситуации"

+100500
    • жму руку

Фирме нужна переводчица. Требования: длинные ноги, знание языка необязательно

Предупреждение: ну спойлерами это назвать сложно, но вся книга из таких фраз состоит. А потому и...

Выбираем автора марта

Пришло время выбрать автора марта. Голосуем активно, только от вас зависит, кого мы будем читать в...

Нейросеть написала книгу вместо Джорджа Мартина

Программист Зак Тутт создал нейронную сеть, которая написала шестью часть популярной фентезийной...

Встреча книжного клуба в Санкт-Петербурге 22.02.2020

В прошлую субботу мы провели очередную встречу книжного клуба в Санкт-Петербурге. К этой встрече мы...