Рецензия на книгу Терапия

Двенадцатилетняя дочь известного берлинского психиатра Виктора Ларенца, Жози, исчезла при таинственных обстоятельствах.
Прошло четыре года. Скорбящий отец уехал в заброшенный дом на острове. Его общества навязчиво ищет красивая незнакомка, которую мучают видения. Ей является девочка, бесследно пропавшая, как когда-то Жози. Виктор начинает терапию, которая все больше напоминает драматический допрос.

• Врачу - излечися сам.

Наверное, я слишком много начиталась разнообразных детективов и триллеров, поэтому «Терапия» не произвела на меня особого впечатления. Уже в начале книги у меня зародились подозрения по поводу произошедшего похищения. Справедливости ради надо сказать, что я не смогла предугадать всю мощь фантазии автора, и многие повороты сюжета были для меня неожиданными.

Основное действие романа разворачивается на острове. Появление Анны и последующие за этим события, по идее, должны были держать в напряжении и ожидании развязки. Но уже после второго прихода Анны мне стало скучновато. Намеки , щедро разбрасываемые автором, явно давали понять, что тут все не то, чем кажется, но вместо напряженного ожидания и увлечения повествованием, я ощутила скуку. А бесконечные визиты Анны начали вызывать раздражение. Все эти странные вещи: чистые туфли в дождь, телефоны, которые то звонят, то нет, бесследно исчезающие собаки, безумные разговоры создали атмосферу не ужаса, а бреда. Как-то не очень интересно мне анализировать чужой бред, со своим бы справиться.

А вот финал романа меня разозлил. Мало того, что он не совсем реален, так по мне в нем неверно расставлены акценты. Скажем так, я не считаю арестованного персонажа виновным. Совсем не считаю. Напротив, совершенный им поступок единственно верный в сложившейся ситуации, а главный негодяй – это доктор Ротт. Из-за финала я и поставила тройку.

Не рекомендую слушать этот роман в аудиоварианте в исполнении Ани Прудниковой. Не самое приятное впечатление от романа – во многом и ее заслуга. Странный акцент, неправильные ударения и «спотыкания» на словах удовольствия от прослушивания не добавляют.

• А мне книга понравилась, хоть и сравнивал её с Головоломкой в пользу последней, да и развязку предугадала, все же Фитцек мне очень нравится :)
    • Мне вот как-то не зашло. Возможно, в чем-то виновата озвучка аудиокниги. Чтица меня раздражала дурацкими ударениями и какими-то "затыками" в произношении слов типа "нейрохирург". Ну и финал расстроил.
    • Не читала книгу, но прекрасно понимаю недовольство и раздражение, когда слушаешь плохого чтеца)) Я вообще не могу слушать аудио на книгу, которую раньше сама не читала. Не воспринимаю на слух, мысли убегают куда-то в даль, а если чтец еще и косячит, то совсем выключаю запись. А вот ранее прочитанные и понравившиеся книги иногда слушаю. Радиоспектакли люблю.
    • А я вот подсела на аудиокниги, слушаю в основном в транспорте, по дороге на работу и обратно.
    • "Скажем так, я не считаю арестованного персонажа виновным. Совсем не считаю. Напротив, совершенный им поступок единственно верный в сложившейся ситуации"

+100500
    • жму руку

Суженый мой, ряженый, я тебе предсказана

Прочитала, и поняла, в какой уже раз, что умеет этот автор так нежно и тонко писать о любви. ...

Королёв, Визбор и Лем: как Велтистов создавал Электроника

В воскресенье исполняется 85 лет со дня рождения журналиста и писателя Евгения Велтистова...

В Твери открыли мемориальную доску поэту Андрею Дементьеву

Открытие мемориальной доски Лауреату Государственной премии СССР, поэту Андрею Дементьеву...

Не отстаем

Несколько дней в соцсетях творилось безумие. Надо бы и на Букмиксе. Старых нет в наличии, но есть...