Рецензия на книгу Тревожный месяц вересень

Остросюжетный роман Виктора Смирнова "Тревожный месяц вересень" принадлежит к лучшим образцам военно-приключенческого жанра в отечественной литературе. В центре произведения - противостояние группировки бандеровцев, которая после отхода немцев в 1944 году держит в страхе Полесскую глубинку, и истребительного отряда под руководством демобилизованного красноармейца Ивана Капелюха.

• На дворе сентябрь, а в душе весна… если б не война

Тревожное военное время. Сентябрь 1944 год. Полесье, глухая украинская деревня с говорящим названием Глухары. Сильные и храбрые жители давно на войне, оставшиеся женщины, дети и пенсионеры живут в страхе. В лесах обитает банда опасных преступников, их главарь Горелый имеет славу жестокого и беспощадного убийцы. В родное село возвращается молодой Иван Капелюх, получивший тяжелое ранение в бою. Его задача восстановиться после операции и возглавить отряд «ястребков», которые должны обеспечивать мир и порядок в тылу. За десять дней Иван превращается из двадцатилетнего желторотого юнца в отважного, бесстрашного и решительного храбреца. Вся его жизнь кардинально меняется за эти дни: его начинают боятся и уважать, у него появляются друзья и единомышленники, он встречает девушку, в которую влюбляется, он вступает в бой и снова получает ранение. За десять дней с ним происходит столько событий, что диву даешься.

В аннотации к книге указано, что «остросюжетный роман принадлежит к лучшим образцам военно-приключенческого жанра в отечественной литературе». Возможно, я не сильно разбираюсь в приключенческом жанре, но мне этот роман не показался приключенческим. Разве военное время можно отнести к приключениям? Неужели, жестокие расправы над мирным населением и попытки спасти своих односельчан – это приключения? По моему мнению, роман скорее относится к военной прозе. Возможно, это даже легкий детектив советских времен с драматической ноткой.

Сюжет насыщен событиями, множеством размышлений о жизни, подробными описаниями местности. Повествование неспешное и лиричное, автор часто прибегает к описанию природных явлений, флоры и фауны, детально описывает внешности и характеры персонажей. Жители деревни предстают перед читателем во всей красе, их словно видишь в живую.

Язвительная и острая на язык бабка Серафима, временами добрая и проницательная, отзывчивая и ответственная, с такой можно и в разведку пойти, в свободное время читающая единственную оставшуюся целой книгу – «Борьба миров» Уэллса про «кокалипсис». Фразы и отдельные словечки, которые отпускала бабулька, одновременно были и злобные, и смешные. Пожалуй, это был самый яркий персонаж романа.

Понравился и вызвал уважение интеллигентный и начитанный, не похожий на всех в деревне и живший на отшибе, Мирон Остапович Сагайдачный.

Вызвала сочувствие и симпатию милая «немая» Антоша, пережившая страдания и потери, и заслужившая наконец счастье.

Благодаря автору все жители деревни получили свой неповторимый образ и не было такого во время чтения, чтобы я задавалась вопросом: А это еще кто? Кому кем он приходится? Все персонажи прекрасно поданы читателю, с деталями автор справился идеально.

Очень трогательная получилась у Смирнова любовная линия. Ей не так много печатного текста досталось, это же «приключенческий» жанр, но мне хватило увидеть и понять нежные чувства главного героя и его Антонины.

Выше я упоминала о детективной линии, было и такое. Прибыв в деревню и начав разбираться в ситуации, Иван сразу догадался, что бандитам должен кто-то помогать и что этот кто-то живет рядом и скрывает свою связь с отрядом Горелого. Следя за логикой Ивана и обращая внимание на подсказки автора, я без особых затруднений вычислила всех тайных информаторов и бандитских помощников. Да, их было несколько и один из них даже не ведал, что оказывает такую услугу преступникам. Играть в детектива не составило особого труда, но это было увлекательно.

Военный роман Смирнова красиво написан, читается легко, неспешно и с интересом, несомненно, радует хэппи энд - справедливость восторжествовала. По книге сняли две экранизации: одна советских времен, вторая современная. Не видела ни одну, возможно, вторую посмотрю, но, к сожалению, не питаю симпатии к актеру, сыгравшего главного героя.

Насколько вы испорчены?!

Открылись «Февральские вечера на Арбате»

Стартовал 23-й фестиваль «Пушкин. Москва. Февральские вечера на Арбате», открывшийся на...

2 года на сайте

Привет всем! Добрый доктор Айсон напомнил про мою годовщину на сайте. Пролетело 2 года. Как же...

Все люди разные, один я одинаковый ©

Пьесы — не самый популярный жанр среди книголюбов. Признаюсь, даже я с моей театральной юностью...